ЦСКА: успешный дебют Березуцкого, Заболотного и Мухина

  • Эта статья в архиве

Армейцы обыграли «Уфу» в первом туре чемпионата России.



На этой неделе побывал в расположении команды в Ватутинках. Посмотрел тренировку, затем долго общался с Алексеем Березуцким и футболистами. Обсуждали, в частности, затянувшуюся ничейную домашнюю серию в матчах с «Уфой». Шутка ли сказать, четыре раза подряд ЦСКА не мог обыграть эту команду на своем поле в матчах чемпионата!

Сейчас уже можно рассказать, что ответили игроки. Федор Чалов, например, уверенно заявил: «На этот раз точно будет победа». Антон Заболотный на мой вопрос, не расстраивали ли его нереализованные моменты в контрольных матчах, заявил: «Я абсолютно спокоен – главное, что будет в сезоне». В итоге именно он забил первый гол ЦСКА в этом чемпионате. Возвращение в родной клуб получилось отличным!

Не знаю, как вы, дорогие друзья, но я четко понимаю, что от армейцев сейчас нет смысла ждать искрометного футбола. Новому тренерскому штабу нужно выстроить игру. Сохранить хорошие моменты, которые ранее были, и обязательно привнести что-то новое.

Сегодня на первом месте стоял результат. ЦСКА его добился, хотя было непросто. Пришлось терпеть. В частности, практически весь первый тайм, когда игра у команды не шла. В обороне были проблемы, в центре не все было гладко, левый фланг немало позволял соперникам.

С терпением как раз у команды в последние годы были проблемы. Помните, как теряли очки в концовке с той же «Уфой»? Два матча 2019-го: 2:2 дома, 1:1 в гостях, все голы пропустили на последних минутах. Сегодня терпели уверенно, без паники. Георгию Щенникову отдельный респект, доигрывал через боль, не покинул поле, поскольку все три слота для замен ЦСКА к тому времени уже использовал.

Еще о хорошем. После перерыва вышел Алан Дзагоев – пошли стандарты. Очень опасные угловые, и это против «Уфы», которая сама тут в полном порядке. Антон Заболотный забил классный гол после шикарной подачи от Дзагоева (как хорошо, что он остался в команде!), мог забить еще. А розыгрыш на третьего, когда немного промахнулся Марио!

Сколько времени стандарты были огромной проблемой для ЦСКА! Нынешнее преображение, несомненно, плюс новому тренерскому штабу. В частности, Григорию Бабаяну, ответственному за это направление.

Алексей Березуцкий был внешне спокоен. Но я не сомневаюсь, что внутри у него бурлили эмоции. «Главное – обыграть «Уфу», начать сезон с победы», - говорил он мне перед матчем. Получилось. Отмечу отсутствие не только на поле, но и в зоне разминки Николы Влашича. После игры Алексей Владимирович сказал, что хорват получил повреждение на субботней предыгровой тренировке.

Заболотный, как видим, уже начал приносить пользу, но хочется сказать несколько добрых слов и в адрес другого новичка красно-синих. Максим Мухин хорошо действовал в отборе, неплохо разворачивал атаки в нужном направлении. Тоже усиление, без малейших сомнений. С выходом Дзагоева, понятное дело, креатива в игре ЦСКА существенно добавилось.

Конечно, победы вполне могло и не быть, ведь в первом тайме у гостей было два отличных момента. Блестяще сыграл Игорь Акинфеев! Оба раза выручил команду, помог своему многолетнему партнеру по команде начать тренерскую карьеру с победы. Отметим и голкипера гостей – если бы не Александр Беленов, армейцы добились бы крупной победы.

Второй тайм ЦСКА провел очень хорошо. Первый – да, невзрачно, мы это уже отметили. Но важно, что нынешняя команда может серьезно прибавлять по ходу матча. Это большое дело, поскольку в последнее время часто было наоборот – после мощного старта армейцы постепенно сбавляли скорости, и на концовку им не хватало сил.

На днях обязательно поговорим с вами о первом матче Алексея Березуцкого подробнее. Остановимся, в частности, на тактических моментах. А пока просто поздравляю вас с успешным началом сезона. Очень важно было взять три очка, и ЦСКА сделал это.

С победой, друзья!

ЦСКА: успешный дебют Березуцкого, Заболотного и Мухина
Фото: твиттер ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
13089 223
Футбольные новости
57 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

130 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

83 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

329 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

298 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

271 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают