ЦСКА: команда Алексея Березуцкого

  • Эта статья в архиве

В сентябре-октябре армейцы уже набрали 11 очков из 15 возможных.



Больше всех в российской премьер-лиге на данном отрезке. Отметим этот факт, который радует сам по себе. Безусловно, предаваться эйфории не стоит. Достаточно взглянуть на подробную таблицу чемпионата, чтобы выделить главную проблему. Для представителя лидирующей группы команда мало забивает. Всего 14 мячей в 11 матчах. Меньше из первых девяти команд турнира забил только "Спартак".

С другой стороны, по разнице мячей (плюс 6) армейцы в тройке лучших, опережая в том числе "Сочи", "Динамо" и "Локомотив". Причина на поверхности. ЦСКА пропустил всего 8 мячей, у остальных клубов РПЛ этот показатель двузначный.

Алексей Березуцкий здраво рассудил, что строительство команды начинается с обороны. У армейцев две рабочие схемы, и пока команда безболезненно перестраивается с одной на другую прямо по ходу матчей. Раскрылся на новой позиции Яка Бийол. Вчера очень хорошо выступил Кирилл Набабкин. Команда вновь сыграла на "ноль", таких матчей у ЦСКА уже шесть, на данный момент больше всех в текущем чемпионате. Несомненно, здесь большая заслуга и лучшего российского голкипера, Игоря Акинфеева.

Чувствуется, что команда на глазах становится более сбалансированной. Как часто этого баланса не хватало в последнее время! Березуцкий хорошо встроил в командную игру Максима Мухина, который, несомненно, еще прибавит. Важный момент: армейцы грамотно распределяют силы на всю игру и нередко решают судьбу матчей в свою пользу во вторых таймах.

Отметим, что команда гораздо реже, чем раньше, допускает разрывы между линиями. Не все здесь гладко, проблемы периодически возникают. Но в целом понравилось, как армейцы отыграли в обороне против тех же "Спартака" и "Краснодара", у которого очень приличный набор игроков в атакующей линии. "Урал", конечно, не показатель, эта команда пока забивает намного меньше всех. А вот в защите играет прилично, екатеринбуржцы пропустили меньше всех своих конкурентов в борьбе за выживание. Всего 14 мячей, столько же у "Зенита".

Не все на старте сезона верили в тренерский талант Алексея Владимировича. Понятно, что для болельщиков он был загадкой. За эти три месяца многое можно было оценить. То, что мы сейчас видим, и есть первые очертания команды Березуцкого. Она умеет терпеть, не шарахается из стороны в сторону, внутри коллектива все спокойно, и каждый полностью сосредоточен на работе. Никто не выпадает – не случайно в этих 11 турах уже 7 разных игроков ЦСКА получали приз лучшему футболисту матча по версии экспертов Матч Премьер. Ясно, что у каждого из нас свое субъективное мнение, но этот факт все равно о многом говорит, на мой взгляд.

Главный вывод по этому отрезку простой. Штаб Березуцкого доказал, что умеет работать. Вспомним, что писал автор этих строк после визита на базу ЦСКА в июле этого года, за несколько дней до начала сезона 2021/22.

"Впечатлений немало, главное – появился осторожный оптимизм. Алексей Владимирович, что очень заметно, умело управляет коллективом, даже несмотря на то, что большого опыта такой работы у него прежде не было. Обстановка по-настоящему рабочая, и в то же время нет того излишнего напряжения, что ощущалось на протяжении едва ли не всего прошлого сезона".

Пока этот осторожный оптимизм подкрепляется тем, что мы видим на поле. Посмотрим, что будет дальше. Резервы для усиления игры очевидны, армейцы должны создавать больше голевых моментов и чаще забивать. Тут и руководство должно помочь главному тренеру. По сути, на замену ушедшему Николе Влашичу так никого и не взяли. Для повышения результативности команде явно не помешает игрок, эффективный в завершении атак. При этом необходимо отметить важную роль в командной игре Антона Заболотного, который постоянно напрягает оборону противника.

Как бы то ни было, если ЦСКА удержится в лидирующей группе к зимнему перерыву, необходимо качественно укрепить линию атаки.

ЦСКА: команда Алексея Березуцкого
фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12243 384
Футбольные новости
34 1

В РПЛ вернулась жизнь — за счет безжизненности «Зенита»

Обозреватель «СЭ» — о возвращении чемпионской интриги.

145 1

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

94 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

104 2

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

253 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

660 3

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

158 4

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают