ЦСКА и "Краснодар". О прогрессе и о судействе

  • Эта статья в архиве

Перед октябрьской паузой для сборных армейцы сыграют с "Краснодаром".



Ближайший соперник армейцев в минувшем туре разгромил "Сочи". Победа краснодарцев получилась безоговорочной. Команда набирает ход по турнирной дистанции, в этом есть сходство с армейцами.

Вообще, в этих девяти турах у ЦСКА и "Краснодара" было немало общего. Совпали исходы семи туров (с 1-го по 4-й, с 7-го по 9-й). Разве что в 5-м ЦСКА выиграл, а "Краснодар" проиграл. А в 6-м получилось наоборот. Не случайно к очному поединку соперники подошли с одинаковыми показателями побед (5), ничьих (1) и поражений (3). Само собой, команды соседствуют в турнирной таблице.

Предположу, что для краснодарцев мощнейшим стимулом послужило недавнее интервью их босса Сергея Галицкого. Команда отреагировала вдохновенной игрой против "Сочи". Несмотря на итоговые 3:0, гендиректор "Краснодара" вдрызг разнес судейство этой встречи. Соглашусь, что к арбитрам есть вопросы. Скажем, момент с удалением Спайича – формально повод для красной карточки был, но почему-то кажется, что подобные эпизоды отечественные арбитры смотрят не всегда. Зависит от того, кто играет, кто сидит на VAR – впрочем, как обычно это происходит в российском футболе. И желтых карточек гостям Панин действительно недодал.

Зачем "Краснодар" поднял шум? Очевидно, чтобы клуб лояльнее судили в следующих матчах. Хотя вряд ли ему есть, на что обижаться. Разве что на незасчитанный мяч в Санкт-Петербурге – впервые видел, чтобы отменили гол, забитый прямым ударом со штрафного. С другой стороны, "Краснодар" в девяти турах нынешнего чемпионата пробил уже 5 пенальти. Больше всех в премьер-лиге! Следом идут "Зенит" и "Динамо", у них по 4.

В общем, не краснодарцам жаловаться на судейство. Но они устроили скандал, причем после победного матча. У ЦСКА, выступавшего в минувшем туре в Нижнем Новгороде, поводов для недовольства было как минимум не меньше.

Вспоминаем. В самом начале матча Левников не назначил 11-метровый за фол против Владислава Яковлева. Апплодирую комментатору Семену Зигаеву, работавшему на бровке, который не раз вспоминал тот эпизод во время трансляции на Матч Премьер. Как такой момент мог вообще не смотреть сидевший на VAR Турбин? Эпизод бесспорный, по общему мнению, надо было назначать пенальти в пользу ЦСКА.

Другой момент – фол по неосторожности против того же Яковлева перед перерывом. Тоже любопытно было бы узнать, почему Левников не отреагировал, а VAR не стал смотреть. Зато гол Зайнутдинова и фол против Ахметова в штрафной нижегородцев видеоарбитры изучали долго и очень внимательно. Хотелось бы объяснений, почему?

Напомню еще раз, что ЦСКА до позавчерашнего дня не получал права на 11-метровые почти полгода(!). В кулуарах только и говорят, что разные клубы в премьер-лиге судят по-разному, но ничего не меняется. В нынешнем сезоне армейцы точно могли рассчитывать на более благоприятный результат матча с "Динамо", будь судейство объективным. И Фомина вполне могли бы удалить с поля за грубейший фол против Марио Фернандеса, и пенальти в ворота армейцев назначили весьма неоднозначный.

Руководству клуба, думается, не стоит молчать в таких ситуациях. Надо обращать внимание на спорные судейские эпизоды, добиваться, чтобы они досконально разбирались. Если ошибка доказана, виновный должен нести наказание. Команде необходима поддержка, тем более сейчас, когда дела у нее налаживаются, виден прогресс в игре.

На днях назначили нового судейского начальника, из Португалии. Прежний, из Венгрии, ничем не запомнился. Посмотрим, что изменит Витор Перейра. Его первая и главная задача – чтобы судейство в РПЛ стало объективным. Чтобы ко всем командам был одинаковый подход. Если португалец прибыл с иными целями, ничего хорошего ждать не приходится. Будем надеяться на лучшее и пожелаем Перейре успехов. О предстоящей игре поговорим завтра.

ЦСКА и Краснодар. О прогрессе и о судействе
Александр Ермакович будет руководить игрой "Краснодара" от бровки в матче с армейцами из-за дисквалификации Виктора Ганчаренко. Минувшей зимой они еще работали в ЦСКА.
фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9935 205
Футбольные новости
211 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

336 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

243 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1134 25

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

339 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

144 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

239 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают