ЦСКА едет в Казань: Слуцкий, Дивеев, Безбородов

  • Эта статья в архиве

Армейцы отправляются на сложнейший матч с "Рубином".



Не обращайте внимания на незавидное турнирное положение подопечных Леонида Слуцкого. В завтрашнем матче казанцы выложатся на 110 процентов, и армейцы должны понимать, что их ждет один из тяжелейших матчей сезона.

Сейчас "Рубин" девятый, но по качеству состава команда однозначно входит в первую пятерку российской премьер-лиги. Кварацхелия, Уремович, Абильдгор, Хван Ин Бом, Самошников, Хакшабанович, Деспотович (завтра он не сыграет) очень серьезно прибавивший голкипер Дюпин и так далее. Почему казанцы с таким набором футболистов не дают результат, другой вопрос. Но еще раз отметим, что завтра "Рубин" однозначно сделает все, чтобы выдать свой максимум.

ЦСКА вновь понадобится умение терпеть, которое возвращается в команду с приходом Алексея Березуцкого. Вспоминая три предыдущих матча армейцев против нынешней команды Слуцкого, можно ссылаться на отсутствие удачи, но сделать это проще всего. Казанцы терпели, ждали свой шанс и находили его, выжимая результат из минимума шансов. Будем надеяться, на этот раз выйдет по-другому.

Что придумает Березуцкий? Есть вопрос даже по стартовой схеме. Поскольку Игорь Дивеев готов играть, ЦСКА вполне может начать поединок с тремя центральными защитниками. Тем более, есть выбор. Яка Бийол и Кирилл Набабкин в хорошем тонусе, появился в обойме и уже сыграл Бруно Фукс, полный кубковый матч провел Виктор Васин. У "Рубина" очень качественная группа атаки. Надо сдерживать Кварацхелию, не давать пространства ни ему, ни его партнерам.

У казанцев не было кубкового матча на этой неделе, соперники планомерно готовились к ЦСКА. С другой стороны, сами армейцы устроили в Липецке серьезную ротацию состава, так что преимущества в свежести у "Рубина" не будет. Армейцам нужно по максимуму использовать свои козыри, тогда и результат придет.

Не могу не затронуть судейскую тему. В воскресенье пригласили стать участником радиопрограммы, и один из ведущих задал вопрос: "Две руки в матче армейцев с "Крыльями Советов", как же так?". Больше ничего про ЦСКА, поднявшегося в первую тройку, собеседника, увы, не интересовало. Собственно про футбол в исполнении армейцев так и не поговорили.

Но дело даже не в этом. Тот же ведущий регулярно появляется на телевидении, так может, ему сначала стоит изучить матчасть? Скажем, посмотреть специальную программу, которая регулярно выходит на Матч Премьер. Эксперт по судейству Алексей Николаев четко разобрал эпизоды матча ЦСКА - "Крылья Советов". Единственный момент, который вызвал вопросы – фол против Ильзата Ахметова в штрафной самарцев. Николаев удивился, почему VAR не вмешался в том эпизоде, не поняли этого и многие из нас. В общем, это ЦСКА в матче прошлого тура должен был получить право на пенальти. Оба момента с руками там разобрали, даже придраться не к чему при большом желании. За неделю до этого тоже досконально разобрали момент с Бахтиером Зайнутдиновым в Екатеринбурге. Есть решение судейской комиссии. Вопрос закрыт.

Но разговоры продолжаются, те же комментаторы порой позволяют себе подобные выпады именно в адрес армейцев. Про другие клубы в таких ситуациях они умалчивают – в одних случаях побаиваются, в других не хотят портить хорошие отношения и так далее. Справедливости ради, в упомянутой выше радиопередаче мне дали высказаться. Напомнил, что ЦСКА больше всех пострадал от судейских ошибок за последние два года (учитываем все, что было признано официально), разобрал все последние ситуации, ссылаясь на мнение экспертов, а не на свое собственное.

Не буду скрывать, назначение Безбородова на матч "Рубин" – ЦСКА насторожило. В 2021 году при этом арбитре армейцы набрали ровно 0 (ноль) очков. В Туле в марте этого года вопросов к арбитру из Санкт-Петербурга не возникло – армейцы провели очень плохой матч, на мой взгляд, худший в нынешнем календарном году. Разве что в Сочи через месяц после этого команда выглядело столь же слабо.

А вот по дерби с "Динамо" уже в этом сезоне вопросы к Безбородову были. Скажем, про непоказанную красную карточку Фомину в первом тайме (грубейший фол против Марио Фернандеса). По иронии судьбы, позже Фомин сделал дубль, причем один гол он забил с пенальти, который тоже не выглядел бесспорным. Армейцы не поднимали этот вопрос, никуда не обращались. Все прошло тихо и спокойно.

Более того, именно Безбородов отправил смотреть VAR арбитра Любимова, который обслуживал недавний матч ЦСКА в Екатеринбурге. Впрочем, тот даже после видеопросмотра не изменил своего решения – Зайнутдинов не играл рукой. Такое бывает редко, обычно судья в поле, отправляющийся к монитору, позже соглашается с коллегами на VAR. Любимов молодец, проявил твердость, и наградой за правильное решение ему стала полная поддержка экспертов и коллег. А Безбородов, получается, хотел назначения пенальти в ворота ЦСКА?

Посмотрим, как он отработает завтра в Казани. Последние события, связанные с судейством матчей РПЛ, определенно вызывают надежду, что дело сдвинулось с мертвой точки. Неприкасаемых арбитров нет, за ошибки их начали серьезно наказывать, вплоть до отстранения. Понятно, что от этих ошибок никто не застрахован. Но судья должен вызывать доверие.

Вот Сергей Карасев его вызывает. У тех же армейцев был не один повод для недовольства нашим лучшим арбитром. Скажем, в апреле этого года (матчи с "Локомотивом" на Кубок и со "Спартаком" в чемпионате, когда он сидел на VAR и подсказал удалить Ахметова). Но наблюдая за Карасевым, понимаешь, что его решения не связаны с желанием помочь одной команде или навредить другой. Он искренне любит свое дело, умеет судить, потому и регулярно приглашается для работы на международных матчах высочайшего уровня.

Хочется верить, завтра мы будем обсуждать только игру, а фамилия Безбородова в отчете фигурировать не станет. Как говорится, лучшая оценка работы арбитра – когда его фамилия не упоминается после матча.

ЦСКА едет в Казань: Слуцкий, Дивеев, Безбородов

Фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9142 181
Футбольные новости
0 0

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Слуцкий признан лучшим тренером в чемпионате Китая в марте

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий стал лучшим тренером ...

69 2

Представитель Дзюбы: «У Артема прекрасные отношения с командой и тренером в «Локо». Никаких конфликтов там нет»

Леонид Гольдман, представитель нападающего «Локомотива» Артема Дзюбы, ...

100 2

Балахнин – о зависимости «Спартака» от Промеса: грош цена такой команде

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин в беседе с Vprognoze.ru ответил на ...

65 3

Энрикес: мы должны показать, что «Балтика» заслуживает остаться в Премьер-Лиге

Нападающий «Балтики» Анхело Энрикес высказался о борьбе калининградской ...

75 3

КДК РФС планирует ввести прогрессивный штраф за покидание тренерами технической зоны

Председатель Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

82 2

«Локомотив» продлил контракт с защитником Самошниковым до 2027 года

Московский «Локомотив» объявил о продлении контракта с защитником Ильей ...

177 1

Дело оскорбившего судью Самедова передали в комитет по этике РФС

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза направил ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
42.5%
Спартак
10%
Балтика
2.5%
Динамо
0%
Ростов
2.5%
Популярное
9036 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1549 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5568 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9840 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2925 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают