ЦСКА: дуэль со «Спартаком», Соболев, Роша и матч в Краснодаре

Сегодня армейцы отправляются на матч 29-го тура МИР РПЛ.



Много всего произошло за эти несколько дней. В центре внимания оказались события, происходившие вокруг матча «Спартак» - ЦСКА. Повторю то, что сказал по горячим следам. Игра по сути ничейная, футбола было мало. Скорее всего, мирным исходом все бы и завершилось, не вмешайся нефутбольные обстоятельства.

«Спартак» очень хотел выиграть этот матч любыми средствами, и в итоге своего добился. Удивил и расстроил уважаемый Сергей Карасёв. В низкой квалификации судьи Шадыханова можно было не раз убедиться, когда он работал в поле. Плюс некий Чельцов решил, что может решать судьбу ключевых моментов такого матча.

Спорные моменты? Только за, если бы засчитали гол Игнатова. За неделю до того похожий момент был с Обляковым. Правда, тогда ЭСК встала на сторону судей. Двойные стандарты?

И да, в таком случае разберите и момент с голом Заболотного в ворота «Спартака». Явного офсайда там тоже не было. По духу игры решение должно было быть одинаковым и там, и там.

Обсуждать ситуацию Соболев – Роша лишний раз не хочется. Все как на ладони, хорошо, что КДК разобрался и отменил удаление защитника ЦСКА. Хотя результат игры не изменишь, на поле Соболев добился своего, удалив из конструкции обороны армейцев ключевую фигуру.

Жаль, что «Спартак» сейчас такой. Большой клуб, самый принципиальный соперник. Почему практически любая игра красно-белых в последнее время носит скандальный оттенок? Понятно, что нужен результат, но есть какие-то рамки, за которые выходить нельзя ни при каких обстоятельствах. Что бы сказали братья Старостины или Федор Черенков, образец футбольного благородства, увидев жест Соболева? Это была не одноразовая акция, а вполне осознанная. Возможно, спланированная. Не хочется больше об этом. Противно, честное слово. Сейчас еще одно делопроизводство красно-белые организовали. Ноу комментс. Радует, что ЦСКА в данной ситуации ведет себя солидно. Респект Кириллу Брейдо за великолепную работу в информационном пространстве. Убежден, если бы армейцы отмалчивались, спартаковцы и через КДК бы добились своего.

Карасева по-прежнему считаю ведущим российским арбитром. Как говорится, на безрыбье… Но что происходит с ним в супердерби? То странное удаление Ахметова в первом тайме, когда Сергей работал на VAR. И где была принципиальность Карасева в первом круге текущего сезона, когда он мог выгонять Промеса на 6-й минуте? И Соболева чуть позднее тоже. Знаю, что многие его коллеги считают, что Промес обязан был получить прямую красную карточку. И после всего в ответной игре вдруг такие смелые решения. Многие футбольные люди, в том числе и нейтральные к обеим командам, назвали воскресное действо одним словом: «Беспредел!».

Похоже, кому-то очень хотелось обострить борьбу за второе место. Получилось. Что ж, тем интереснее. Давайте прямо: нужно закладываться на то, что «Спартак» наберет максимум очков в оставшихся матчах. «Пари НН» совсем не тот, что до ухода Галактионова. А «Крылья Советов» в последний раз отбирали очки у красно-белых в чемпионате в уже далеком 2016-м. Зиньковский, Пруцев, Чернов, тот же любитель жестов Соболев – все они в недавнем прошлом перешли в «Спартак» из «Крыльев».

Перейдем к армейцам. В чем была их ошибка на «Открытие Арене»? Показалось, команда оказалась не совсем готовой к тому, что футбол уйдёт на второй план. «Спартак» вышел, чтобы выгрызать очки любым способом. ЦСКА после несправедливого удаления Роши не перестроился. Возможно, стоило выпустить защитника вместо атакующего игрока, не уходить от схемы в три центральных. Ничья стратегически устраивала. Что ж, не стоит махать кулаками после драки. К счастью, вся эта некрасивая история уже в прошлом.

Говорил и до начала чемпионата, и по ходу сезона – место в тройке станет для ЦСКА успешным результатом в чемпионате. Расклад простой: две победы на финише – второе место, одна – третье. Победить в Краснодаре будет очень непросто. Конкуренты уже доказали, что не дремлют, нужно быть готовым в том числе и к странному судейству. Надеюсь, хотя бы сейчас все будет по-честному.

По игре в футбол, убежден, ЦСКА больше заслуживает второго места. Любая статистика это подтвердит. Но сейчас на первый план выходят в том числе и другие факторы. В том числе несгибаемый характер. Игра в Краснодаре против набравшего хороший ход соперника может стать определяющей.

Знаю, что в команде был разговор после «Спартака». Настрой однозначный – успешно завершить сезон. Пожелаем удачи армейцам и всем, кто искренне за них переживает.

ЦСКА: дуэль со «Спартаком», Соболев, Роша и матч в Краснодаре
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.5 / 30
11335 354
Футбольные новости
108 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

148 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

118 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

251 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

276 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

104 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

326 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9065 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1572 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5589 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2999 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают