ЦСКА: черный апрель

  • Эта статья в архиве

Каким получится финальный аккорд самого неудачного месяца этого сезона?



Так плохо было только в 2015-м

Семь потерянных очков в трех матчах с аутсайдерами. Вылет из Кубка России после дуэли с самым принципиальным соперником, да еще и на домашнем стадионе. Апрель в последние годы совсем не баловал армейских болельщиков приятными эмоциями, но нынешний получается совсем уж провальным. На память приходит разве что апрель 2015-го. Тогда ЦСКА, руководимый Леонидом Слуцким, проиграл трижды подряд в чемпионате и также вылетел из Кубка, уступив скромной "Кубани".

О том, что такой провал стал настоящим шоком после эффектной победной серии, было сказано не раз. Месяц назад болельщики мечтали о повторении весны-2014, когда ЦСКА обыгрывал всех подряд и добрался до золотых медалей. Что сейчас? Желание лишь одно, чтобы кошмарная серия неудач наконец-то закончилась. В 2015-м, кстати, команда смогла переломить ситуацию и достойно завершила чемпионат.

Предматчевые расклады

В воскресенье ЦСКА сыграет с "Динамо", и все исходные данные против армейцев. Бело-голубые сейчас на ходу. Они проводят лучший сезон за долгие годы, практически наверняка впервые с 2000 (!) года обойдут армейцев в итоговой таблице чемпионата России. Все идет к тому, что "Динамо" повторит свой лучший результат в этом турнире. Стать вторыми бело-голубые смогли лишь однажды, в далеком 1994 году.

Динамовцы, чувствуется, сумели поймать удачу за хвост. Капризная Фортуна нередко оказывается на их стороне в этом сезоне. При этом главная причина их взлета, безусловно, в качественной работе Сандро Шварца и футболистах, которые прогрессируют. По ходу нынешнего сезона "Динамо" обновляет промежуточные клубные рекорды. После 25 туров у команды 52 очка и 16 побед – никогда раньше в чемпионатах России на данном этапе не было так много ни того, ни другого.

У подопечных Шварца перед игрой с ЦСКА было на день больше для подготовки. Они сейчас намного увереннее, поскольку во всех четырех апрельских официальных матчах одерживали победы. Еще один статистический факт в пользу динамовцев касается Сергея Карасева, главного арбитра предстоящего матча. Шесть раз он обслуживал матчи между ЦСКА и "Динамо", и армейцы набрали в них лишь 1 очко из 18 возможных! Причем пять из шести этих матчей были для красно-синих домашними.

Что покажет ЦСКА?

Супердерби в среду проходило при большом стечении публики. Чем отплатили армейцы болельщикам за столь высокую посещаемость? Первый тайм получился таким, что и вспоминать не хочется. Так играть нельзя.

Есть ощущение, что после яркого дебюта зимние новички ЦСКА явно снизили требовательность к себе. Им показалось, что и дальше смогут на классе давать результат, но не тут-то было. А вот перестроиться обратно намного сложнее. Соглашусь, что с дифирамбами многие (и автор этих строк в том числе) явно поторопились, оценивать зимнюю трансферную кампанию будем не сейчас, а по итоговому результату. Футболисты очень качественные, спору нет, но важно и то, как они пройдут нынешние испытания. Сбавили не только новички, но и ряд других игроков.

Безусловно, свою долю критики должен получить и тренерский штаб. Марио Фернандес в роли центрального защитника, игра без номинального форварда в первом тайме супердерби, затянувшееся недоверие к Чидере Эджуке, который тащил команду в первой части сезона – вот лишь некоторые из накопившихся по ходу черной серии вопросов. Да, в марте Эджуке по делу сидел на лавке, поскольку новички были чудо как хороши. В апреле Чиди вышел в старте лишь раз, против "Урала", а потом снова стал появляться лишь со скамейки. Если о Марио – очевидно, что ему некомфортно на любой позиции, кроме родной, на правой бровке. Этот эксперимент провалился еще прошлой осенью, возвращаться к нему было ошибкой.

Очень важно, как отреагирует тренерский штаб на последние неудачи. Речь, прежде всего, о стартовом составе на "Динамо". Не пора ли присесть Гбамену, например? Ивуариец блестяще начал, но в апрельских матчах совершил слишком много непозволительных ошибок.

Предматчевые расклады, как мы уже отметили, отнюдь не в пользу ЦСКА. Но в одном отдельно взятом матче может случиться все, что угодно. То же "Динамо" более десяти лет (начиная с сезона-2010) успешно играет против армейцев, хотя при этом всегда было ниже в таблице. Да и вообще после успеха "Алании", которая выбила "Зенит" из Кубка России, вновь поверишь, что в футболе возможно все. "Динамо" на неделе тоже столкнулось с отчаянным сопротивлением "Балтики", которая по игре абсолютно ни в чем не уступала.

Как завершится этот черный апрель? В воскресенье узнаем, сумеет ли ЦСКА дать своим болельщикам хотя бы какой-то позитив в этом месяце. Хватит уже негатива.

ЦСКА: черный апрель

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9203 209
Футбольные новости
3 0

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

49 0

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

77 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

181 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

220 5

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

136 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

177 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают