Чего ждать от ЦСКА будущей весной

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer – о выводах из развернутого интервью Владимира Федотова нашему порталу.



Благодарен главному тренеру ЦСКА за откровенный разговор, за уделенное время. Могу сказать, что общаемся мы регулярно, и Владимир Валентинович – весьма интересный собеседник. С четкой позицией, которую готов отстаивать и обосновывать. Пусть не по всем пунктам с ней не соглашаешься – лучше так, чем слушать сладкие речи, когда оратор вкладывает в уши собеседников исключительно ту информацию, которую они хотят услышать. Такие интервью, к сожалению, больше нравятся публике, хотя реальность впоследствии разбивает иллюзии в пух и прах. Мне, например, режут слух высказывания, что команда, мол, непременно поборется за золото, и еще не все потеряно. С 13-очковым отставанием от лидера за 13 туров до финиша? Нет уж, рассказывайте эти сказки кому-нибудь другому.

Самые главные вопросы были заданы. Изучаю комментарии, замечаю, что ответы удовлетворили не всех. Так и должно быть! Есть моменты, на которые каждый из нас смотрит иначе. Мое мнение вы знаете, неоднократно высказывался по ходу первой части сезона. Как и вы, дорогие друзья, отмечали свои мысли в комментариях.

Не стоит забывать самый важный момент. За результат отвечает главный тренер, ему и принимать решения. Давайте откровенно: после лета 2018-го, когда из ЦСКА покинула великолепная старая гвардия, команда раз за разом проваливала весенние отрезки сезона. Многоопытные армейские футболисты как раз отличались тем, что весной выдавали шикарные серии и вытаскивали чемпионаты, решая турнирные задачи. Но последние четыре весны не приносили нам ничего, кроме разочарования. Ни еврокубков в 2019-2022 годах по весне у армейцев уже не было, ни выходов в финал Кубка, ни одного места в тройке по итогам чемпионата страны.

Поэтому, друзья, давайте подождем первой весны Владимира Федотова. В прошлом сезоне, в "Сочи", она у него получилась шикарной. Команда была блестяще подготовлена в зимний период и после возобновления сезона на всех парах полетела к серебряным наградам. Март у сочинцев еще получился так себе, а вот апрель-май действительно были мощными.

На это умение штаба Федотова готовить команду большие надежды. Тем более, Владимир Валентинович уже и здесь его продемонстрировал. Вспомним, как хорош был ЦСКА сразу после летних сборов, как зрелищно армейцы играли, как много забивали. Осенью случился сбой, это правда. Причины главный тренер объяснил в нашем интервью.

Поэтому самый главный вывод – работу Владимира Федотова стоит оценивать только в мае. По окончанию сезона, и ни в коем случае не раньше. Ситуация в чемпионате сложная, но пока еще поправимая. Как уже говорил, место в тройке будет отличным результатом. Есть еще и Кубок России, завтра ЦСКА узнает соперника по четвертьфиналу пути РПЛ.

Надо учитывать, что тренерскому штабу в первой части сезона пришлось непросто. Вспомните, какие потери понесла команда летом. Между тем, новички появлялись уже после начала сезона, вписывать в состав их приходилось на ходу. Хочется верить, предстоящей зимой работа на трансферном рынке будет выполнена лучше, и очень важно, чтобы уже в январе команда работала в том виде, в котором проведет вторую часть сезона. Чтобы все новости на вход и на выход мы узнали уже в первый месяц зимы.

Из беседы почерпнули важные вещи. Сделаем вывод, что Виллан Роша будет наигрываться в роли правого центрального защитника, поскольку в середину тройки возвращается Игорь Дивеев. Слева, предположу, чаще будем видеть Мойзеса. А схема с тремя центральными защитниками останется основной до конца сезона. Модификации могут касаться линии полузащиты и атаки, но не обороны.

Иван Обляков будет чаще появляться в роли инсайда, а Константин Кучаев, если выйдет на уровень июля-августа, наверняка получит немало игрового времени. Владимир Федотов старается поддержать Антона Заболотного, но из нашей беседы можно сделать четкий вывод, что команде необходимо качественное усиление в атаку. "Мы видим, какая конкуренция на той или иной позиции в ведущих чемпионатах. Насколько внушительные атакующие группы у топ-клубов. Если застопорилось у одного форварда, на выручку команде приходит другой", - слова главного тренера ЦСКА именно об этом.

Еще раз: все оценки только по окончанию сезона. Основания для оптимизма, на мой взгляд, есть. Хочется верить, на этот раз весна нас порадует.

Чего ждать от ЦСКА будущей весной
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13714 300
Футбольные новости
52 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

103 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

88 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

225 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

333 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

262 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

532 22

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9074 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1580 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5594 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3009 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают