ЦСКА и Кубок России

В воскресенье армейцев ждет решающий поединок за почетный трофей.



В последние годы отечественные футбольные власти взялись за реформу кубкового турнира. Очень неудачная схема с преференциями участникам еврокубков продержалась, к счастью, всего два сезона. "Рубин" и "Сочи", например, могли в августе вылететь в квалификации Лиги конференций, но кубковые соревнования для них все равно начинались только на будущий год, в феврале-марте. Топ-клубы Европы выступают в национальных турнирах на общих основаниях и ничего, как-то справляются.

В результате "Локомотив" в 2021-м и "Спартак" в 2022-м выиграли турнир, проведя всего по четыре матча. Спартаковцам и вовсе не понадобилось выезжать за пределы столицы, все матчи они провели в Москве – первый такой случай в истории турнира. В нынешнем сезоне странный формат отменили. В отсутствие еврокубков придумали новый. Замысловатый, не без шероховатостей, однако, по крайней мере, точно намного лучше, чем было. Клубы плюс ко всему смогли неплохо заработать.

ЦСКА свое место в Суперфинале заслужил. Единственный клуб, который превзошел всех соперников по ходу турнира, когда большинству команд премьер-лиги был дан второй шанс. Вот только у самих армейцев в случае неудачи возможности что-либо исправить не будет. Предстоит классический кубковый поединок с "Краснодаром". Победитель получит Кубок России, проигравший останется в статусе суперфиналиста.

Если разложить групповые игры на двухраундовые противостояния, мы увидим, что ЦСКА был сильнее своих соперников на всех этапах. Выглядит это так:

ЦСКА - "Урал" – 2:1, 0:0 (в основное время, пенальти – 4:5).
ЦСКА - "Торпедо" – 2:0, 0:1.
ЦСКА - "Сочи" – 2:1, 2:1.
ЦСКА - "Краснодар" – 3:0, 0:1.
ЦСКА - "Крылья Советов" – 2:2, 1:0.
ЦСКА - "Урал" – 1:1, 2:1.

Таков путь армейцев к Суперфиналу. Двенадцать матчей! Решающий поединок в Лужниках – справедливое решение. Армейцы провели ровно по шесть матчей дома и на выезде. "Краснодар" из тринадцати встреч отыграл восемь дома и пять в гостях. Причем провел на своем стадионе четыре последние встречи подряд, все из одной игры, навылет. Такое произошло впервые в истории Кубка. Огромное преимущество одному клубу от организаторов турнира, не до конца продумавших формулу. Скажем, перед финалом Пути Регионов у краснодарцев уже было больше домашних матчей, чем гостевых, а у соперника "Урала" их было поровну. Все равно сыграли в Краснодаре, причем без жеребьевки. Момент, который необходимо продумать перед следующим розыгрышем.

Фаворитов в решающих кубковых матчах не бывает. Очевидно, что "Краснодар" поставит на карту все. Много и справедливо хвалят Сергея Галицкого за то, что было сделано для клуба, для футбола в городе. Построен великолепный стадион. Но титулов за все эти годы как не было, так и нет. В чемпионате России клуб выше третьего места до сих пор не поднялся, в Кубке до нынешнего розыгрыша был один финал, проигранный по пенальти "Ростову" в далеком уже 2014-м. Теперь заветный трофей вновь очень близко. Вполне возможно, это главный матч в истории краснодарского клуба. Все ведущие футболисты в строю, они давно и планомерно готовятся к Суперфиналу, в заключительных матчах чемпионата была ротация – краснодарцы, ранее потерявшие шансы на место в тройке, могли себе это позволить.

ЦСКА тоже очень хочет победить. Семь Кубков России завоевал клуб в эпоху Евгения Гинера. В то же время трофей не удается выиграть уже десять лет кряду. Да, последняя победа датирована 1 июня 2013 года. Тяжелейший матч против "Анжи", выигранный прежде всего благодаря феноменальной игре Игоря Акинфеева.

С той поры был только один финал в 2016-м, проигранный "Зениту". Таким образом, армейцам удалось добраться до решающего сражения во второй раз за последние десять лет.

Что ждет нас 11 июня в Лужниках? ЦСКА подарил нам немало радостных эмоций в нынешнем сезоне. Завершил чемпионат России на пьедестале, поднявшись на высокое второе место. Есть возможность сделать сезон еще ярче. Ждем. Верим. Пусть все получится!

ЦСКА и Кубок России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.4 / 13
6291 65
Футбольные новости
81 0

Сергей Лапочкин: Для Казарцева работа на дерби — это большой вызов

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал новость о ...

339 7

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

1245 45

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

685 25

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

261 5

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

492 18

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

509 17

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14.2%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10527 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10313 417

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2893 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2586 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1819 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают