Зачем ЦСКА приезжал в Загреб?

  • Эта статья в архиве

Если игра не вызывает эмоций, это серьезный повод задуматься.



Уже по ходу первого тайма пришла мысль: поскорее бы все это закончилось. Соперники выглядели быстрее, мощнее, желания победить у них тоже было больше. Провальные отрезки по ходу матчей могут случиться едва ли не у любой команды, но в данном случае тот факт, что игру не спасти, был ясен задолго до финального свистка.

Буду последователен. Выступал за серьезную ротацию, в Загребе мы ее увидели. Это был единственно правильный шаг. Понятно, что с Влашичем армейцы периодически создавали бы остроту у чужих ворот, с Фернандесом не было бы столь грустно на правом фланге, а с Магнуссоном команда бы лучше смотрелась в обороне в целом и на втором этаже в частности. Однако, вовсе не факт, что и в таком случае результат в Хорватии был бы лучше. Зато возник бы серьезный риск напрочь завалить не только заключительный поединок Лиги Европы, но и оставшиеся матчи Тинькофф РПЛ.

Не хочется подробно обсуждать то, что происходило в Загребе минувшей ночью. Да, состав армейцев был далеким от оптимального, но чтобы команда выглядела настолько беспомощной… Когда что-то не получается, должны включаться морально-волевые качества, нужны эмоции. Если говорить о полевых игроках, можно отметить разве что Игоря Дивеева (выручил, и не раз!), а также Кристияна Бистровича, отчаянно желавшего проявить себя на родной земле. У него это получилось – Кристи лишил земляков рекорда Лиги Европы, не позволив им пройти турнир без пропущенных мячей.

Для армейцев это слабое утешение. Плохой имидж оставили они в Лиге Европы. Не вижу смысла обобщать и пенять на провал российских клубов в Лиге чемпионов, разница в уровне соревнований как небо и земля. К тому же у каждого клуба своя история, и смотреть надо исключительно на себя.

Правда, одно общее все-таки есть, и это очень важный момент, на мой взгляд. В российских клубах, как теперь и в сборной, почему-то не принято брать вину за неудачи на себя. Это объединяет едва ли не всех, обратите внимание. Нам то и дело рассказывают об отсутствии тех или иных футболистов по разным причинам, что состав не соответствует серьезным задачам, что команда проспала начало матча или не умеет правильно атаковать. Подобных объяснений российские болельщики этой осенью-зимой наслушались вдоволь. Не пора ли сменить пластинку? Когда команда играет плохо, главный тренер должен брать вину на себя.

Горькая правда в том, что по игре ЦСКА оказался слабее всех соперников по группе. С "Динамо" и "Фейеноордом" выступили одинаково – 0:0 дома и 1:3 на выезде, оба раза забивали уже после третьего пропущенного мяча. С "Вольфсбергом" добыли 1:1 в гостях, а дома уступили 0:1. О чем можно говорить, если в группе Лиги Европы набрано всего 3 очка из 18 возможных?

Читатели требуют срочных выводов, но сейчас гораздо важнее другое. Уже послезавтра матч против "Урала", а в следующий четверг сложнейший выезд в Ростов-на-Дону. Вот на чем необходимо сосредоточиться. Надо брать очки, а уже после 17 декабря серьезнейшим образом проанализировать ситуацию и принимать решения, если это будет необходимо. После ноябрьской паузы потеряно уже очень много, в воскресенье победа нужна во что бы то ни стало. Убежден, что "Урал" предстанет совсем в ином виде, нежели в минувшем туре в Санкт-Петербурге. Вспомните хотя бы предыдущую встречу клубов на ВЭБ Арене, когда ЦСКА с трудом спас ничью после удара на 90-й минуте Марио Фернандеса.

Зачем ЦСКА приезжал в Загреб?

Фото pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
14430 385
Футбольные новости
177 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

250 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

197 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

851 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

262 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

117 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

194 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают