Золото "Зенита"

Послесловие к сезону.



Всё по уму



Вот ведь как бывает - сезон завершен в воскресенье, а выводы сделаны ещё после матча со "Спартаком". Ранее чемпионство - штука во всех отношениях приятная и, я бы сказал, экзистенциальная. И браво Семаку, сумевшего достучаться до своих футболистов в четырёх оставшихся матчах чемпионата (6 очков из 12 возможных). "Рубин", ещё раз напомню, в 2008 году три последние встречи проиграл. "Зенит" не такой.

В этом сезоне многое было сделано по уму. Состав, например - кто-то может представить в этой команде Дзюбу и Оздоева? (Ракицкий за скобками). Не потому, что плохие футболисты, нет - просто конкуренции должно быть не мало, но и не много. В меру. Заслуга Семака и в том, что он не только определил оптимальный состав и рабочие схемы (3-4-3 и 4-3-3), но и нашёл каждому футболисту оптимальные позиции. Именно в "Зените" эпохи Семака свой лучший сезон в карьере провёл Малком. Окончательно раскрылся Вендел, реализовал бомбардирский потенциал Сергеев, стал давать ещё больший объём, чем в 2017-ом году Кузяев. Тренерский штаб решил сложнейшую задачу, укрепив центр обороны после ухода Ловрена. Доверился Михаилу Кержакову, ставшего в итоге самым "сухим" голкипером минувшего сезона. Словом, Семак всё сделал правильно. По уму. Как результат - лучший сезон "Зенита" в целом (+5 по очкам по сравнению с прошлым чемпионатом), и в частности (Малком - лучший бомбардир и лучший игрок чемпионата, Дуглас Сантос - лучший защитник, Семак сравнялся с Садыриным по числу побед). Круто!

Возвращаясь к конкуренции, скажу так: у Семака всегда играет сильнейший. И будь тот же Круговой лучше Дугласа Сантоса, на поле выходил бы он. Что делать дальше Чистякову, Бакаеву, Сутормину, Ерохину и тому же Круговому, решать только им самим.

"Зенит" не остался без болельщиков



На матче с "Факелом" в очередной раз собралась весьма приличная по нынешним временам аудитория - около 30000 зрителей. Вновь внесли вклад в благое дело посещаемости и мы - на трибунах "Газпром Арены" в воскресенье было двадцать моих воспитанников. Поделюсь личными ощущениями: плохо спел Князев (падать в нижний регистр для исполнителя такого уровня - моветон). Супер дискотека! (60 тысяч воздушных шариков и 22 тысячи болельщиков на поле). И ничем не хуже поддержка трибун, чем это было при Вираже. Жизнь доказала правоту моего тезиса: поезд двигается по расписанию даже без добровольно сошедших на перрон пассажиров. И каждый сам для себя решает, ехать ли дальше, или добровольно сдать билет и клеймить контролёра. Причём в очередной раз подчеркну: необходимо уважать оба решения. По моим ощущениям, в следующем сезоне трибуны "Газпром Арены" будут заполняться ещё больше. Бесплатные билеты и прочие преференции для оформивших FAN-ID? Это нормально. В эпоху перемен просто констатирую факт: "Зенит" не остался при пустых трибунах. Важнейшие момент.

За державу обидно



Работа с молодыми футболистами - главная проблема современного "Зенита". Я уже говорил, что петербуржцы уступили пальму первенства в частоте использования доморощенных футболистов в РПЛ в сезоне 2022/2023 "Динамо", "Краснодару", "Локомотиву" и ЦСКА. Раньше можно было бравировать числом собственных воспитанников в других клубах премьер-лиги, но и здесь статистика не в пользу "Зенита": лучше "Газпром" Академии кадры соперникам поставляют "Чертаново", "Локомотив", ЦСКА и "Спартак". Лидером по заигранным воспитанникам в РПЛ остаётся "Локомотив" (32 футболиста), "Зенит" так же опережают "Краснодар", "Чертаново", ЦСКА, "Спартак" и "Динамо". Да, петербуржцы выиграли ЮФЛ-1 (Аршавин назвал выпускной класс Академии лучшим со времён Быстрова и Денисова), а ребята 2006-го года рождения - представительный международный турнир стран БРИКС, однако реальной помощи изнутри главная команда не получает. Ещё один момент: в "Зените" в сфере молодёжной политики любят пускать пыль в глаза, используя отдельно взятого юношу маркером качества работы. В середине нулевых таким футболистом был Алексей Ионов, затем знамя вручили Егору Бабурину, последнее время символами стали Михайлов, Прохин, Кравцов. Сейчас эту почётную миссию выполняет Барановский, получавший крохи игрового времени в ничего не значащих матчах с "Оренбургом", "Сочи" и "Факелом". Будет ли безусловно талантливый форвард на постоянной основе конкурировать с Сергеевым и Кассьеррой? Риторический вопрос. В очередной раз зарекаюсь поднимать эту неблагодарную тему, однако всякий смысл раз нарушаю собственное обещание. Почему? Как говорилось в известном фильме, "За державу обидно".

Будущее "Зенита"



Какими бы приятными ни были воспоминания о второй звезде, они всё равно остаются воспоминаниями, причём с каждым днём будут всё дальше и дальше отрываться от действительности. В футболе, как и в любви, надо жить сегодняшним и завтрашним днём. Иными словами - на базе нынешнего "Зенита" пора начинать строить новую команду с прицелом на столетний юбилей клуба. Хотим мы того или нет, вечно не будут играть в Санкт-Петербурге Малком, Клаудиньо, Барриос и Вендел - и замену блестящим латиноамериканцам надо начинать готовить прямо сейчас. Первые шаги в этом направлении "Зенит" сделал: приезжает Ду Кейрос, по моим сведениям, появится нападающий и фланговый футболист. Вратарский вопрос рассмотрим отдельно (Кержаков, как и говорил, остаётся ещё на один сезон), команду покинут как минимум два игрока основной обоймы. Впереди много работы, а в том, что тренерскому штабу есть, над чем поломать голову, доказал нынешний розыгрыш Кубка России.

Следующий чемпионат обещает стать чрезвычайно интересным. Я за сильные ЦСКА и "Спартак" - и дай Бог, чтобы сбылся прогноз моего старого товарища Виктора Файзулина: "Хочу, чтобы "Зенит" стал чемпионом в последнем туре". Да будет так. Виват, "Зенит"!

Золото Зенита
Фото fc-zenit.

Читайте также:
2.7 / 16
2856 135
Футбольные новости
28 0

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

65 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

118 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

100 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

222 7

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

73 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

278 7

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают