«Зенит» усилят два футболиста. Латиноамериканцы не уйдут

  • Эта статья в архиве

Подводим итоги выступления «Зенита» в первой части сезона.



«Зенит» уходит на зимние каникулы с сознанием выполненного долга: единоличное лидерство в чемпионате России с феноменальной разницей забитых и пропущенных мячей +40, и выход в плей-офф Кубка страны, пусть даже и по пути регионов. За четыре месяца команда потерпела всего три поражения (два из них на групповом этапе кубкового турнира), четыре раза сыграла вничью (0:0 со «Спартаком» в основное время сюда же), пропустила в чемпионате 7 мячей (0,41 пропущенный мяч в среднем за игру) и 6 в Кубке. «Зенит» - лучшая команда РПЛ по владению мячом (60,3% - здесь и далее по данным WhoScored), причем что дома (61,8%), то и в гостях (59%). За петербуржцами первенство по ударам за игру (19,4) и точности передач (85,4%). Малком с двенадцатью забитыми голами является третьим бомбардиром чемпионата. Бразилец – безусловный лидер «Зенита» по таким статистическим показателям, как удары за игру и ключевые передачи. Вровень с Малкомом по успешным обводкам идет Вендел, он же лучший среди зенитовцев по качеству исполнения коротких и средних передач (точность 92,2%). «Зенит» стал самым посещаемым клубом чемпионата и собрал единственный «пятидесятитысячник» в Кубке – на матче со «Спартаком» присутствовало 51890 тысяч зрителей. Я в том числе. К сожалению, это, возможно, последний аншлаг на домашнем стадионе - на следующие игры можно будет попасть только с FAN ID.

«Зенит» является и самой смотрибельной командой: оборону соперников, использующих низкий блок, петербуржцы преодолевают за счет быстрого перемещения качественного взаимодействия в финальной трети поля. Когда же оппонент поднимает линию обороны, периодически вступает в дело старое оружие «Зенита»: длинные передачи за спины защитникам в расчете на скорость и технику игроков группы атаки. Так, например, «Зенит» отличился в Воронеже, когда с передачи Ловрена отличился Малком. Нынешнюю команду Сергея Семака (чрезвычайно жесткого и прагматичного тренера) не считаю сильнейшей за последние четыре года по подбору исполнителей (на первом месте для меня «Зенит» с Ракицким, Азмуном и Дзюбой), однако по организации игры петербуржцы сейчас заметно сильнее.

Из недостатков отмечу невысокую результативность номинальных форвардов (Сергеев в пятнадцати матчах отличился 6 раз, Кассьерра в четырнадцати – 0). Впрочем, и тот, и другой интегрированы в атакующие действия: на счету Сергеева 4 голевые передачи, Кассьерры – 3. Прилично раскрылся Андрей Мостовой – 6+2 в 17 матчах. Главное разочарование даже не Кассьерра (прав Родригао, в недавнем интервью bobsoccer.ru заявивший, что нападающий еще принесет пользу «Зениту»), а Бакаев, сыгравший в чемпионате… 24 минуты. Называется это проигранная конкуренция в не в своей команде – и я, право, не знаю, чем руководствовался подопечный агентства Ткаченко при переходе из «Спартака».

«Зенит» усилят два футболиста. Латиноамериканцы не уйдут
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

На сборах будут работать четыре вратаря – Васютин, Иван, Кержаков, Одоевский. О перспективах Васютина судить не берусь (мы дружим и я от души желаю Александру закрепиться в «Зените»), а вот кандидатуру Ивана продолжу лоббировать. На мой взгляд, бразильский голкипер – именно тот человек, который необходим «Зениту» на длительную перспективу.

Двоякие впечатления от выступления младших по возрасту зенитовских команд. Подопечные Константина Коноплева лидируют в молодежном первенстве, в ЮФЛ-1 футболисты «Зенита» до 19 лет тоже идут первыми, в ЮФЛ-2 (до 18) – вторыми. Скромнее предварительные результаты у других коллективов: в ЮФЛ-3 (юноши до 17 лет) «Зенит» седьмой. На этой же строчке оставшийся по ходу сезона без Владислава Николаевича Радимова «Зенит-2». Обращаю внимание на то, что в молодежную сборную России на ноябрьский сбор не было вызвано ни одного представителя «Зенита». Таланты играют везде: в «Спартаке» (Денисов, Мелешин), «Динамо» (Тюкавин), ЦСКА (Яковлев и Ермаков), «Црвене Звезде» (Пруцев), «Ростове» (Щетинин), «Вильярреале» (Ефремов) – и только в «Зените» молодежь не получает игрового времени. Я разочарован нынешней молодежной политикой петербургского клуба, не понимаю смысла раздачи в аренды игроков, едва начинающих демонстрировать какое-то мастерство. И, знаю, не одинок в данном вопросе.

В остальном у «Зенита» хорошие перспективы. В первых двух турах после зимнего антракта подопечные Сергея Семака принимают «Пари НН» и «Химки» - календарь благоволит тому, чтобы закрепить лидерство («Спартаку», правда, соперники тоже по силам: «Урал», «Факел», «Оренбург», «Ахмат»). В 20-ом туре петербуржцев ждет сложнейший выезд в Москву на встречу с ЦСКА. Трансферы? Слышал две фамилии – защитника и нападающего. Никто из латиноамериканцев не покинет «Зенит». У меня пока все.

«Зенит» усилят два футболиста. Латиноамериканцы не уйдут
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как вы оцените выступление «Зенита» в первой части сезона?

Неудовлетворительно
13.3%
Удовлетворительно
13.3%
Хорошо
42.9%
Отлично
15%
В промежуточных оценках смысла не вижу, итог подведем после окончания сезона
15.5%
Читайте также:
0 / 0
16270 272
Футбольные новости
38 0

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

49 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

20 0

Владимир Габулов: феномен того ЦСКА, в том что руководство и тренерский штаб жили и работали как одно целое

Владимир Габулов - о ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева.

112 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

293 12

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

77 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

87 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают