«Зенит» станет чемпионом, но что будет дальше?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о настоящем и будущем «Зенита».



Не разделяю пессимизма болельщиков по поводу вчерашней игры: да, «Зенит» мог сыграть ярче, однако провала в Сочи не произошло. Семак прав в оценке игры:

- Вязкая, тяжелая игра. В первом тайме, на мой взгляд, недостаточно активно и агрессивно играли, второй тайм в этом плане сыграли немного активнее, но, к большому сожалению, те моменты, которые мы создали, хоть их и было немного, не смогли реализовать. В атаке было маловато остроты у нас, сегодня немножко медленно развивали атаки, медленно шли на завершение, скорости в атакующих действиях нам не хватило.

От себя добавлю - «Зениту» всегда сложно даются матчи после паузы на сборных. Сказались неожиданные потери Вендела и Караваева. Плюс вязкая игра «Сочи», силами семи (!) обороняющихся футболистов перекрывшего кислород на своей половине поля. Фланги контролировали моторные Заика и Макарчук. В сухом остатке - сухие 0:0. Все по делу.

Я бы не говорил о стагнации нынешнего «Зенита» - скорее, это ситуативное развитие событий. Семак по-прежнему тактически гибок: как в поединке с «Арсеналом», так и в «Сочи» сыграл 4-3-3, отказавшись от зеркального ответа Федотову. Клаудиньо в этой модели - не игрок опорной зоны, так что упреки в адрес главного тренера по использованию футболистов на непрофильных позициях точно беспочвенны. Малком был активен, Дзюба сковывал центральных защитников, Мостовой и Круговой, как в поединке с «Арсеналом», пытались перенапрягать левый фланг. Что не так? Да, конечно - результат. Но если бы «Зенит» играл сам с собой, он непременно выиграл бы этот матч. И, убежден, станет чемпионом и поборется за Кубок. Скриньте.

Меня больше интересует, каким будет «Зенит» в следующем сезоне. Совершенно очевидно, что все (да, да, именно так) зависит от решения спортивного арбитражного суда по российским клубам и сборной. А оно, это решение, целиком и полностью определяется ходом известных событий. Вчера звонил Саша Бабий. Рассказал, что из Академии «Шахтера» уходит «Шахтар», оставляя за собой права на бренд клуба, но бросая всю инфраструктуру, документацию, методические разработки, и, главное, кадры - тренерский состав и воспитанников, которые могли бы хоть сейчас влиться в состав академий ведущих клубов РПЛ. Скоропостижно скончавшийся Алексей Бахарев мог бы наладить мосты со «Спартаком», точно знаю, что проявляет активность ЦСКА. Вчера я информировал об этом Андрея Аршавина и сегодня передам информацию Анатолию Тимощуку. На мой взгляд, надо подсуетится.

Возвращаюсь к решению CAS. Если отечественному футболу не удастся вернуться на международную арену, летом «Зенит» покинут легионеры. Кто и на каких условиях, сказать не возьмусь, каждый будет принимать решение самостоятельно. Скорее всего речь пойдет об аренде с правом последующего выкупа (опять же, в зависимости от обстоятельств). Это, на мой взгляд, обоюдовыгодный в сложившихся условиях вариант: с одной стороны, иностранцы продолжат получать хорошую зарплату в «Зените», с другой - вырвутся из-за железного занавеса. На кону стабильность, спокойствие семей, возможность развиваться в сильных чемпионатах и шанс сыграть на чемпионате мира. Кто-то осудит за это условного Малкома и Вендела? Нет, конечно.

Как будет комплектоваться «Зенит»? В основном отечественными футболистами. Которые, кстати, прекрасно знают себе цену - не случайно, заметьте, «Зенит» не торопится объявлять о продлении контрактов с Оздоевым, Дзюбой и Ерохиным. Еще один важный момент - будущее Сергея Богдановича. По некоторым косвенным фактам, которые удалось узнать в недрах клуба, делаю вывод, что моя версия об уходе Семака в сборную России вполне реальна. Не берусь утверждать, что все будет именно так, но, опять же, ни от Семака, ни от руководства клуба за два месяца до истечения контракта нет ни намека на прояснение ситуации. В пандемийном 2020-ом году все было иначе - уже в марте в интервью со мной Сергей Богданович дал понять, что работа ведется.

Иными словами, не 0:0 в Сочи должны тревожить болельщиков «Зенита». В этом году, повторюсь, «Зенит» станет чемпионом. Ключевой вопрос - что будет дальше. Тумана здесь гораздо больше. Мы следим за развитием событий.

«Зенит» станет чемпионом, но что будет дальше?
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
7063 147
Футбольные новости
770 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

324 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

673 18

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

377 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

550 5

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

975 49

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

917 45

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9011 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1519 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5537 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9805 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4658 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают