«Зенит» (Санкт-Петербург) и Артем Дзюба

Еще раз о поединке 22-го тура и раскладах в борьбе за золотые медали.


Вчерашний матч подарил яркие эмоции: первый за шесть лет успех в Черкизове, волевая победа, деклассированный Дзюба и очередной бразильский карнавал. Чем же нас так тронула игра с «Локомотивом»?

Дзюбу «съели» коллективно



Тренерский штаб «Зенита» досконально разобрал игру Дзюбы. Отсюда решение: не лезть в силовую и верховую борьбу, а отодвинуть форварда от штрафной и отрезать его от ответных передач. Дзюба относительно легко принимал мячи (игра пятками и в касание), однако не из-за того, что его упускали, нет: просто Ренан, Родригао, а в первом тайме и Вендел четко держали позиции, на которые нападающий «Локомотива» физически не успевал открываться после своих же скидок партнерам. Полагаю, Галактионов давал установку доставлять мяч до Дзюбы не забросами, но низом. А, ежели так, наставник железнодорожников ошибся: зенитовцы в воздухе имели мало шансов против двухметрового форварда, а вот на земле были быстрее и четче. Словом, Дзюбу «съели» коллективно, и в том, что Артем не забил – не его вина, а заслуга петербургской команды.

Вендел лучший



В отсутствии Барриоса позицию опорного полузащитника, как и в поединке с «Уралом», занял Вендел. Схема 4-3-3 подразумевает строгий баланс между обороной и атакой, вот его-то и пытался нарушить Галактионов: четверка хавбеков «Локомотива» плюс поднимавшийся выше на своем мяче один из центральных защитников должны были иметь хотя бы численное превосходство в середине поля. Высокий прессинг в исполнении железнодорожников – еще один аргумент в противостоянии с «Зенитом», выходящего из обороны исключительно низом (последний раз длинные передачи мы видели в Воронеже в исполнении Ловрена). И поначалу идеи Галактионова работали, хотя и центральные, и крайние защитники «Зенита» располагались верно, и, как по учебнику, разбивали прессинг короткими передачами. Ошибка Ренана (о ней ниже), отдавшего мяч под накрываемого игрока, поставила «Зенит» в сложное положение. Однако Семак вовремя осознал необходимость перестановок: не случайно Вендел в середине первого тайма передвинулся наверх, а в центр поля стали на пару контролировать Клаудиньо и Кузяев. Идея сработала: именно Вендел с Малкомом организовали чудесную бразильскую карусель. Дальше надо было просто не сбавлять темп и под уставших защитников выпустить Кассьерру. Что и сработало – 2:1 в пользу «Зенита».

Ошибка Ренана


Природа ошибки Ренана кроется в глубине его души: едва ли не каждый бразильский тинейджер – футбольный авантюрист. Однако если рискованные вертикальные передачи в исполнении Клаудиньо, Вендела и Малкома на чужой половине поля осмысленны (обострение), то в исполнении защитников, особенно центральных, подобные вольности недопустимы. Ренан мог отдать передачу располагавшемуся слева Дугласу Сантосу, после чего атака «Зенита», пусть и с потерей темпа и качества, получила бы продолжение. Но бразилец решил сыграть через центр. Риск оказался неоправданным, вердикт – виновен. Кстати, по-моему, Глушенков отобрал мяч у Вендела с нарушением правил (посмотрите на низкую посадку бразильского полузащитника и попробуйте не фолить в такой ситуации). Ну и разговоры о попадании мяча в руку Круговому от лукавого. Умейте проигрывать.

Почему Дзюба не пожал руку Семаку



Послематчевый эпизод не стал бы списывать на низкий уровень культуры бывшего форварда «Зенита»: после поражений действительно не хочется никого видеть. На мой взгляд, если и общаться, то до матча, когда градус страстей не превышает допустимых норм (так разговаривали знакомые по «Сочи» перед поединком «Ядро» - «Тверь). И, насколько я знаю, с некоторыми игроками «Зенита» Дзюба действительно полюбезничал. Все остальное – эмоции и цифры в итоговом протоколе: на счету Дзюбы 0 забитых мячей и 0 голевых передач. Позабавило и его заявление о нежелании общаться с журналистами. Как человек, неплохо знающий Дзюбу и неоднократно сталкивающийся с ним в инфополе, отвечу так: Артем разговаривает с коллегами только тогда, когда ему самому очень нужно. Не больше, не меньше. И да, Артём Сергеевич, вас обыграл «Зенит» (Санкт-Петербург). Девятикратный чемпион страны. Занавес.

«Зенит» чемпион?



Де-юре нет. Де-факто? Судите сами: «Ростов» (г), «Динамо» (д), «Крылья Советов» (г), «Спартак» (д), «Краснодар» (д), «Оренбург» (г), «Сочи» (г), «Факел» (д). Упустить золото петербуржцы могут лишь в том случае, если, как в известной сказке, вся команда заболеет корью. Не дай, конечно, Бог. Пока на повестке дня ближайший преследователь, «Ростов». Чемпионство же хотелось бы оформить в матче со «Спартаком». Еще раз с победой, друзья!

«Зенит» (Санкт-Петербург) и Артем Дзюба
Фото ФК "Локомотив".

Читайте также:
3.7 / 13
3697 155
Футбольные новости
100 2

Дмитрий Гафин: «Динамо» по своему составу не хуже «Зенита»

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в беседе с «РБ Спорт» ...

2586 33

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

1074 18

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

897 17

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

2170 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

869 10

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

398 3

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.3%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
11%
«Спартак»
7%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
16654 482

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4113 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4353 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7147 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7046 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают