"Зенит". Самый худший день

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о текущем моменте.



Неделя началась плохо, а закончилась ещё хуже. Для меня лично в том числе. Выношу за скобки известные события - юридически формат нашего общения ограничен спортивными рамками - но известия с юга качнули намного сильнее любого нокдауна. Усилило негатив несостоявшееся путешествие, впервые в жизни закончившееся у стойки регистрации Шереметьево. В двух словах: я был приглашен "Зенитом" и "Бетисом" на поединок в Севилье, прошёл все круги бюрократического ада, начавшиеся в генеральном консульстве Испании в Санкт-Петербурге, выполнил ковидные требования, но за полчаса до вылета в Испанию допустил ошибку, из-за которой не смог зарегистрироваться на рейс. Несложно представить моё разочарование, когда вместо самолёта Москва - Мадрид я загрузился на борт Москва - Санкт-Петербург. Что ж, такое бывает в футболе. Сам виноват. "Зениту" же спасибо - искренне рад, что между петербургским клубом и bobsoccer.ru установились такие тёплые взаимоотношения.

Ночь с четверга на пятницу тоже не задалась - после столь эмоциональной синусоиды заснуть удалось только под утро. На 90-ой минуте я испытал состояние очень близкое к тому, что чувствовал после гола Валерия Карпина в ворота сборной Украины в октябре 1999-го. Минуту спустя, когда турецкий рефери отправился смотреть видеоповтор, сердце защемило - угроза отмены гола Чистякова стала осязаемой. Увы, так и произошло: Ерохин действительно наступил на ногу защитнику "Бетиса". Убежден, что полузащитник "Зенита" нарушил правила неумышленно, однако сути дела это не меняет - фол был. Точка. Самое удивительное в том, что тот же Ерохин в заключительной атаке мог принести "Зениту" заслуженную победу, однако мяч после его удара прошёл в сантиметрах от перекладины. Увы и ах - это был не наш день. Что-то подобное происходило со мной после автогола Филимонова. Помните?

Многие сейчас забывают, что победа "Зенита" со счётом 1:0 лишь перевела бы встречу в дополнительное время, в котором, убежден, "Бетис" выглядел бы по-другому. Хватило бы петербуржцам сил ещё на тридцать минут? Наверно - визуально физически гости выглядели прилично. Но и испанцы наверняка попробовали отодвинуть игру от своих ворот и играли бы так, как с 50-ой по 57-ую минуту. Справился бы с давлением Даниил Одоевский и наша многострадальная оборона? Сложно сказать.

Впрочем, история не знает сослагательного наклонения. Счёт на табло, результат справедлив - "Зенит" уступил "Бетису" с общим счётом 2:3 и покидает Лигу Европы. Да, в Севилье петербуржцы выглядели достойно и, на мой взгляд, провели один из лучших матчей под руководством Сергея Семака, однако эмоций бразильцев, цепкости Барриоса и экспрессии Дзюбы не хватило для общей победы. Кстати, замену капитана "Зенита" на Ивана Сергеева считаю ошибочной - в эндшпиле Артём принёс бы команде больше пользы, чем не имеющий опыта выступления в еврокубках бывший нападающий "Крыльев Советов". А ещё часто вспоминал… Сердара Азмуна - вот кто мог бы вытащить этот поединок.

Как оценивать нынешнюю еврокубковую кампанию "Зенита"? На одной чаше весов домашний разгром "Мальме", 3:3 в поединке с "Челси", неплохие матчи в Лондоне, в Санкт-Петербурге с "Ювентусом" и вчерашняя ничья в Севилье. На другой - неудачный выезд в Турин, бледные 1:1 в Швеции и поражение в первом поединке от "Бетиса". "Зенит" вышел в евровесну, но, на мой взгляд, по совокупности заслужил не больше "тройки". Как говорили раньше в школах, "государство удовлетворяет". Болельщиков нет.

Настроение в команде сегодня было не самое лучшее: ребята долго не могли заснуть, тренеры разбирали эпизоды. Завтрак, отъезд из гостиницы, всегда сопровождающийся суматохой, томительное ожидание самолёта, пятичасовой перелёт - такой выдалась пятница для "Зенита". Самый худший день. Для меня точно.

Завтра футболисты получат первый за неделю выходной. В понедельник игра с "Рубином". Жизнь продолжается. Верим в лучшее. Храни вас Бог.


Зенит. Самый худший день
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6167 101
Футбольные новости
73 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

50 0

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

106 0

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

245 6

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

123 1

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

106 2

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10546 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10632 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2917 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2695 220

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают