«Зенит» после Уфы. Разбор полетов

  • Эта статья в архиве

Возвращясь к сыгранному и напечатанному.



Перелистал комментарии после вчерашней заметки. Остались бы силы после двух тренировок с детьми и работы по матчу в Уфе, схватился бы за голову: где ж оно, истинное сопереживание и попытки найти объективную причину потери очков? Как говорилось в известном фильме, меня по-прежнему терзают смутные сомнения в истинном обличии некоторых «болельщиков» «Зенита», требующих положить на плаху голову главного тренера, игроков, а заодно и эксперта за гостевую ничью (!) в пятом (!!) туре чемпионата при игре, до середины второго тайма шедшей под диктовку своей команды. Тренерское «поражение»? (было и такое определение). О чем речь, когда «Зенит» действительно является самой результативной командой сезона, выиграл трофей и в пяти турах чемпионата не потерпел ни одной неудачи? Дзюба в старте? Обоснованное решение не только при неготовом Азмуне, но и под схему с тремя высокими центральными защитниками. Ерохина в основе тоже плюсую: нельзя убирать из состава одного из лучших на данный момент игроков команды, заслужившего вызов в сборную России. Замены? Тренерский штаб иначе чувствует игру с бровки и обладает большей информации, нежели все мы вместе взятые. Сутормин выходит под свежего Кротова, которому Стукалов наверняка советует заваливаться на левый фланг атаки из-за недостаточной помощи Караваеву со стороны Малкома. Азмун появляется на поле на 71-ой минуте, до, а не после гола Агаларова. Семак оперативно реагирует на пропущенный мяч, выпускает Мостового на левый фланг и переводит Клаудиньо в центр. Это работает: оба имели моменты для взятия ворот Беленова. В чем же проблема? Ах, да – в упущенных очках и, осмелюсь предположить, потерянных на ставках на победу «Зенита» ваших деньгах. О ничьей я тоже искренне сожалею. Правда. По мне замена Артема Дзюбы напрашивалась в перерыве, а во время водопоя тренеры были обязаны встряхнуть резко сбавившую обороты команду. Остальное от лукавого: «Зенит» сыграл вничью лишь потому, что не реализовал свои моменты и допустил двойную ошибку на 73-ей минуте (Сутормин отдал передачу находящемуся под прессингом Барриосу, а тот замедлил с принятием решения). И да, респект «Уфе» - такого коллективного прессинга во втором тайме при +34 редко доводилось видеть.

Упрекают меня и за оперирование статистикой. Отвечу по заветам «Агаты Кристи»: «назло врагам» (здесь и далее по данным WhoScored). Итак, «Зенит» превзошел «Уфу» по количеству ударов по воротам (19-12) и общему числу атакующих комбинаций (17-12). Петербуржцы выполнили 604 передачи (у соперника 367), из них 506 коротких (против 292). Индивидуально гости уступили лишь по показателю отборов мяча, да и то незначительно: у Фищенко 4 отбора, у Клаудиньо 3. Хотя, конечно, счет на табло. Тут принимается.

Несколько слов о Дзюбе, который сегодня, как и моя внучка, отмечает день рождения (поздравил Артема с наступлением возрастом Христа). За 71 минуту Дзюба нанес один удар по воротам, выполнил две ключевые передачи, выиграл одно верховое единоборство и заработал один фол. Именно он отвлек на себя внимание Йокича в момент голевой передачи Ракицкого: соперники привыкли плотно держать форварда при пасах из глубины, тут же адресат оказался другим. В пассиве два фола, низкий показатель точности передач (59,1%) и упущенный стопроцентный голевой момент на 50-ой минуте после передачи Вендела.

Семак оценил игру Дзюбы следующим образом: «Артем сегодня старался и хорошо работал на команду, поэтому никаких претензий к нему нет». Полностью согласился бы с Сергеем Богдановичем, замени он нападающего в перерыве матча: для одного тайма статистика Дзюбы нормальная, для 70-ти минут, мягко говоря, неоднозначная. И да, для любителя конспирологических теорий: Дзюба с Семаком не друзья, их отношения ограничиваются рамками игрок-тренер. Сергей Богданович дружит с Титовым, Аленичевым, Радимовым, которого, кстати, хотел бы поддержать после поражения от «Красавы». На 0:6 есть простое объяснение: фактически заново собранная команда, среди которых много совсем молодых мальчишек, играла с более старшим и опытным соперником (Яшин 81-го года рождения, Крючков 85-го, Пазин 86-го, остальные среднего футбольного возраста). Время же Дзюбы действительно уходит, но ключевой вопрос к руководству - зачем было идти на условия форварда и заключать контракт по схеме 2+1?

Подытожим. «Зенит» доминировал в Уфе большую часть времени, однако не реализовал моменты, в середине второго тайма сбросил обороты и пропустил гол после коллективной ошибки. Безусловно, это потеря двух очков, однако для одной шестой части турнирной дистанции далеко не критическая. Меня лично тревожит другое – молчание руководства, например. Узнал в клубе: на ближайшее время программных заявлений не планируется. Единственный раз (и то не наверняка), первые лица выйдут в публичное пространство после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. С каждым днем усиливается опасение, что трансфер Клаудиньо окажется единственным, хотя точно знаю, работа по вратарю и футболисту группы атаки (не только на случай ухода Азмуна) ведется. Проблема в том, что времени у «Зенита» остается совсем немного: список А подается в национальную ассоциацию, которая должна его заверить, утвердить и перенаправить в УЕФА не позднее 24-00 CET 2 сентября. Напомню, что в заявку можно включать не более 25 футболистов, не менее восьми мест должно быть зарезервированы за доморощенными игроками (считайте сами). Играющий с ошибками, холодно, без эмоций Ловрен (всмотритесь в его бесстрастный взгляд) – это тоже моя головная боль: хорват, на секундочку, капитан команды и ключевое звено обороны. Отсутствие конкурентоспособной молодёжи, способной помочь здесь и сейчас, во всех линиях. А вы говорите 1:1…

Выходных дней на этой неделе у футболистов «Зенита» не предусмотрено: команда уже сегодня начинает готовиться к поединку с ЦСКА, который состоится на «Газпром» Арене в четверг, 26-го августа.

«Зенит» после Уфы. Разбор полетов
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
17095 553
Футбольные новости
162 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

228 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

180 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

783 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

240 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

113 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

177 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают