"Зенит" под микроскопом

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru о событиях матча с "Ботевом" и причинах отсутствия Вендела, Ракицкого, Караваева, Кержакова, Ловрена и Чистякова.



Зенит под микроскопом
Фото: fc-zenit.ru

4-3-3 в сегодняшних реалиях


Контрольный матч с бровки смотрится совсем иначе, нежели по телевизору: дыхание игры помогает лучше понять тренерские задумки и вникнуть в тонкости взаимодействия футболистов. Мы сидели в двух метрах от линии аута прямо под телевизионными камерами (во втором тайме к нам присоединился Валерий Георгиевич Карпин) - до перерыва рядом бегал Дуглас Сантос и Клаудиньо, после - Сутормин и Кузяев. "Не спеши выбивать!" - кричит Оздоев имениннику Одоевскому. "Под него!" - руководит тот же Оздоев Кравцовым. "Мага, дай!" - открывается с голосом Кузяев. "Эй, эй!" - обращает на себя внимание Кравцова Клаудиньо (и, кстати, получает мяч в запрашиваемую зону). Грамотное взаимодействие игравших смешанным составом зенитовцев - главное позитивное впечатление от матча с болгарами. Игра в касание, низом, с насыщением свободных зон и со сменой направлений - такой футбол не может не нравиться. Очевидно, что ключевым футболистам не хватает лёгкости и, будем объективы, прежних партнёров, однако в целом "Зенит" узнаваем - вот с этим хорошим чувством и надо ждать матчей с "Бетисом" и в целом весенней стадии сезона.

4-3-3 в современных реалиях выглядит следующим образом: слева Дуглас Сантос, справа Круговой, в центре обороны Барриос и Хотулев, пара опорных Оздоев и Кравцов, над ними Кузяев, верхняя тройка Клаудиньо - Дзюба - Мостовой. Мне показалось, что после перерыва Семак перешёл на схему 4-2-3-1 (Дуглас Сантос составил пару Барриосу, Сутормин занял позицию правового защитника, а Круговой вернулся на родной левый фланг). Мой вывод основывался на том, что Кузяев и Мостовой стали играть значительно ниже Дзюбы, а Ерохин, напротив, поднялся выше. Но Сергей Богданович меня поправил: "Мы не меняли схему, просто многие игроки действовали не на своих позициях". Приму к сведению, хотя, повторюсь, с бровки игра "Зенита" во втором тайме читалась именно так (мой добрый товарищ Сергей Циммерман вообще интерпретировал перемены как 4-4-2). Ещё раз подчеркну - мне многое понравилось: и как Кравцов продвигал мяч вперёд, и как открывался Клаудиньо, и как отрабатывал в обороне Дзюба (капитан сейчас вообще в полном порядке), и как руководили обороной Дуглас Сантос и Барриос. "Зенит" создал гораздо больше моментов, чем "Ботев", однако забил лишь дважды. Оценка результата? Счёт на табло. И он всегда справедлив (болгары огорчили наших юных вратарей с одиннадцатиметровых), если, конечно, кого-то вообще интересует цифровой итог контрольных матчей. Интересно другое - как бы сыграл "Зенит" в этом составе первый матч с "Бетисом" (в нынешних реалиях ни от чего зарекаться нельзя). Даю вам, друзья, домашнее задание - рассуждайте!

Драка



Матч, как я уже говорил, не был доигран из-за конфликта в концовке (по моим подсчётам, сербский рефери урезал игру минуты на три). Говорят, на телевизионной картинке хронометр показывал 79-50, но из-за многочисленных пауз компенсировать эти самые 180 секунд у судьи был резон (хотя на сборах обычно время не добавляют). Зато мы своими глазами видели, с чего начались разборки (петербуржцы должны были подавать угловой, камера наверняка фокусировалась на правом фланге, поэтому телезрители остались в неведении). Дело было иак: Барриос заступился за Кузнецова, которому стал предъявлять претензии один из соперников, к тому поспешили на помощь партнёры, вмешался Оздоев, предложивший зачинщику поговорить с глазу на глаз за пределами стадиона - и понеслось. Интернациональный "Ботев" показался мне весьма примитивной командой, стремящейся компенсировать недостатки мастерства бойцовскими качествами, но всему надо знать меру. Рад, что в "Зените" опытные футболисты не дают в обиду менее искушенных товарищей, хотя, по-хорошему, в официальных матчах это может обернуться жёлтыми, а то и красными карточками. Тоже урок.


Карпин и Дзюба



Сразу оговорюсь - форвард "Зенита" и главный тренер сборной России на поле стадиона NAS Sport и за его пределами не контактировали. Возможно, фигуранты главного конфликта современного российского футбола пересекутся и в HABTOR PALASE, где квартируют зенитовцы, но я не думаю, что Валерий Георгиевич приехал в лагерь "Зенита" из расположения "Краснодара" только ради встречи с Дзюбой скорее, Карпин оценивал нынешнее состояние всех кандидатов в национальную команду. Дзюбы в том числе. Первый тайм Валерий Георгиевич смотрел в компании Александра Ивановича Медведева, а во втором, как я уже говорил, перешёл к нам. Все сорок минут главный тренер сборной что-то аккуратно записывал, лишь изредка поверх очков посматривая на поле. В перерыве мы погрузилась в воспоминания - я напомнил Карпину об ответном финальном матче Кубка Интертото "Зенит" - "Сельта". Рассказал, как Юрий Андреевич Морозов сетовал на сломанное ребро Кобелева, а тогдашние зенитовцы с ужасом представляли, что придётся играть дополнительное время ("После 75-ой минуты было одно желание - скорее бы всё закончилось, причём неважно, как, - говорил мне Валерий Цветков, - если бы матч продолжался ещё полчаса, я бы, наверно, умер прямо на поле"). "Да, было дело", - улыбнулся Карпин. "Удачи в матче с Польшей. Мы поддержим". "Спасибо большое!" - такой мягкой интонации я не слышал у Карпина ни в одном из его публичных выступлениях. Дзюба же не только в хорошей форме, но и в отличном расположении духа. Кого-то из болгар назвал "Стоичковым", тепло пообщался с одной из российских болельщиц, активно обсуждал перипетии встречи с Мостовым - словом, жил своей обычной жизнью. Будто и не было Карпина.

Отсутствующие



Знаю, что болельщиков "Зенита" волнует отсутствие на тренировках Ловрена, Ракицкого, Караваева, Сергеева, Азмуна, Чистякова, Вендела и Кержакова. Рассказываю. Вендел по-прежнему тренируется с ограничениями и вряд ли сыграет с "Жилиной" - его возвращение в общую группу ожидается на португальском сборе. Малком, как я и анонсировал, уже в строю. Остальные? Во-первых, клуб волен дозировать информацию. Во-вторых, есть такое понятие, как медицинская этика и врачебная тайна - я бы, например, не хотел, чтобы моя медкарта стала достоянием общественности. Так и здесь: захотят Ракицкий с Ловреном рассказать о своём самочувствии, как это сделал Крицюк - флаг им в руки. Нет? Имею право. Уверяю вас, что жизни и здоровью ребят ничего не угрожает, всё остальное - современные реалии. Занавес.

Что будет завтра



На воскресенье у "Зенита" запланирована восстановительная тренировка. Вечер (впервые в Дубае) у ребят свободный. Делу время. Отдыху тоже.

Зенит под микроскопом
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
5760 47
Футбольные новости
63 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

259 18

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

120 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

119 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

98 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

127 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

131 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают