«Зенит». Оздоев - игрок ротации?

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru рассуждает о перспективах полузащитника «Зенита».



Вчера довелось наблюдать за тренировкой «Зенита» в «Газпром»-тренировочном центре. Все понравилось: интересные упражнения, позитивные эмоции, хороший настрой. Лунев, в игре с «Химками» почувствовавший мышечный спазм в области бедра, повреждения избежал, возможно, к воскресной игре успеет восстановиться Кержаков, но в Сочи Семак наверняка возьмет Одоевского и (или) Рыбикова. В структуре «Зенита» остались лишь двое сложных пациентов: Илья Скроботов (о нем рассказывал в среду) и Егор Шаповалов. Нападающий, приобретенный у ЦСКА, продолжает реабилитацию после пластики крестообразной связки: его возвращение в общую группу ожидается не раньше июня.

Тактических нюансов не раскрываю (заготовки Сергея Богдановича в 25-ом туре увидите сами), а вот на кадровую тему я бы порассуждал. Магомед Оздоев – такова новая головная боль для главного тренера «Зенита». Напомню, двадцативосьмилетний футболист получил повреждение на сборе в Дубае, в матче с ЦСКА почувствовал дискомфорт, пропустил поединок сборной России с Мальтой, играл в основе в играх со Словенией и Словакией, в игре с «Химками» вышел в концовке встречи. И дело даже не в травме – проблема в том, что даже здоровому Оздоеву места в стартовом составе петербуржцев, похоже, нет.

Кого теоретически может вытеснить полузащитник? Барриос отпадает априори – у Оздоева просто отсутствует соответствующий функционал. Сделавший дубль в поединке с ЦСКА и вообще становящийся ключевой фигурой в центре поля Вендел? Вряд ли. Малком? Да, бразилец после длительной паузы потерял игровой ритм, что бросалось в глаза во втором тайме встречи с «Химками», однако скорость и дриблинг делают его незаменимой фигурой. Кузяев? Теоретически да: Оздоев способен действовать как в вершине ромба, так и в любом из его углов. Но, во-первых, Кузяев превосходит Оздоева в креативных показателях: точность передач 86,4 % против 82,4 (здесь и далее по данным WhoScored в среднем за игру), удары 1,9-1, успешный дриблинг 0,8 против 0,5, отбор 2,4-1,6. В оборонительных действиях Оздоев статистически сильнее: 1,8 перехватов против 1,2, блоки 0,2-0,1, фолы 1-1,1. На первый взгляд, он лучше интегрирован и в общекомандную игру: 46,1 передач (у Кузяева 35,7), из них 1,4 (0,7) ключевых. Однако Кузяев специализируется на коротких и средних пасах, тогда как Оздоев – на длинных и фланговых (кроссы соответственно 0,1-0,5, плассеры 1-4,3). Не потому ли Семак, после зимнего антракта требующий опускать мяч, предпочитает Кузяева? Далер дважды подряд признавался болельщиками (заслуженно, замечу) лучшим игроком месяца в составе «Зенита». И, наконец, то, с чего мы начинали сравнительный анализ: Оздоев лишь набирает кондиции после травмы, Кузяев находится в великолепной форме. Итак, Барриос, Вендел, Малком, Кузяев, причем как в ромбе, так и в линию. Семак прав?

Теоретически Сергей Богданович может вернуться к схеме 4-2-2-2, в которой нижнюю пару составляют Барриос и Оздоев (в этом формате «Зенит» играл в 2020 году). Тогда под Дзюбой и Азмуном для соблюдения баланса расположатся Вендел и Кузяев. Верите ли вы в то, что лишним окажется Малком? Я нет.

В Дубае Семак наигрывал 4-3-3, в нижней тройке которой Оздоев смотрелся весьма органично, полагаю, после оформления чемпионского звания Сергей Богданович на радость болельщикам поиграет в сверхатакующий футбол, однако в ближайших играх трансформация исключена. Возможные травмы (не дай Бог) и дисквалификации (Кузяев, Малком и Барриос близки к критическим отметкам по карточкам) тоже надо держать в уме. Контракт полузащитника с «Зенитом» завершается в июне 2022-го года (transfermarkt оценивает футболиста в 6 миллионов евро), лимит не изменится, впереди Евро, решающие матчи отбора в Катар и ключевая для Санкт-Петербурга Лига чемпионов - вот сколько вводных у руководителей петербургского клуба и самого Оздоева, который, как мы доказали, неожиданно превратился в игрока ротации. Так что же делать в такой ситуации? Давайте рассуждать.

P.S. Матч «Сочи» - «Зенит» прокомментируют Константин Генич и Павел Богданов.
«Зенит». Оздоев - игрок ротации?
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7567 275
Футбольные новости
39 0

Дьяков: «Спартак» был ужасен в матче с «Зенитом»

Бывший защитник «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с Vprognoze.ru высказался о ничейном ...

53 0

«В «Ахмате» проходит сложный процесс. Не сомневаюсь в уверенной победе ЦСКА, три мяча армейцы забьют» — Пономарев

«Ахмат» испытывает серьезные проблемы, ЦСКА уверенно обыграет соперника в ...

77 0

Хави отменил тренировку «Барселоны» из‑за напряженной атмосферы среди игроков — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави отменил тренировку команды из‑за напряженной ...

91 1

"Ахмат" будет сражаться изо всех сил после 1:7, но ЦСКА сильнее. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 25-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

84 1

Игроки «Зенита» и арбитры матча со «Спартаком» приняли участие в акции «Аутизм: узнаю об этом больше»

Апрель — месяц, когда весь мир говорит и распространяет информацию о ...

96 2

«Реал» хочет перенести матч Ла Лиги, чтобы лучше подготовиться к игре с «Баварией» — COPE

Мадридский «Реал» намерен просить Ла Лигу о переносе матча 33-го тура с «Реалом ...

188 6

Миранчук выйдет в стартовом составе «Аталанты» на ответный матч ¼ финала Лиги Европы против «Ливерпуля»

«Аталанта» и «Ливерпуль» объявили стартовые составы на ответный матч ¼ финала ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45.3%
ЦСКА
41.1%
Спартак
8.4%
Балтика
3.2%
Динамо
0%
Ростов
2.1%
Популярное
9054 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1569 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5580 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9861 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2986 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают