"Зенит" одержит первую гостевую победу при Семаке в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Продолжаем развивать новый жанр спортивной журналистики.



Не откажу себе в удовольствии написать новый сценарий встречи "Зенита" с "Ювентусом". Напомню, рассуждения носят чисто гипотетический характер, все сходства с реальными персонажами случайны, а совпадения вымышлены. Шутка.

Турнирный расклад (для продолжения борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов петербуржцам требуется побеждать) закладывает более агрессивные действия "Зенита" на чужой половине поля. Но в двух нападающих Семак играть не станет - по его замыслу, Клаудиньо и Малком начнут развивать атаки на полуфлангах, куда поручат смещаться Азмуну. Для реализации этого коварного плана необходимо наличие свободного пространства, однако хитрец Аллегри предвосхитит замысел Семака и прикажет Кьезе опускаться в середину поля с расширением диапазона действий центральных хавбеков при потере мяча - так, по мнению итальянского специалиста, увеличится компактность на ключевом стратегическом плацдарме. Дебют нельзя назвать медленным, мячом чуть больше владеет "Ювентус" , однако подходов к воротам Крицюка нет - пять защитников "Зенита" легко справляются с малочисленными атаками соперника. В прессинг хозяева не вступают (матч с "Вероной" отнял много сил), что позволяет петербуржцам спокойно подходить к центральной линии.

Проблемы начинаются здесь: Клаудиньо прихватывают настолько плотно, что ему приходится много времени проводить без мяча. Функции разыгрывающего перераспределяются между Ракицким, Венделом и Барриосом, которые на пятнадцатой минуте находят возможность для вывода на ударную позицию Малкома. Распечатать ворота итальянцев не удаётся, однако первый тревожный звонок для Аллегри уже прозвучал. Тренер "Ювентуса" негодует: игра складывается не по его сценарию. Хозяева ускоряют движение мяча в позиционном нападении, давление на оборону "Зенита" возрастает, Крицюк всё чаще вступает в игру. Перенапряжен левый фланг, который полностью контролирует Куадрадо. Складывается ощущение, что "Ювентус" вот-вот дожмёт петербуржцев, однако итальянцы попадаются в классическую ловушку: чуть раскрывшись, хозяева расширяют зоны, куда Ракицкий мгновенно и подключает Клаудиньо. Бразилец обыгрывается с Азмуном и технично поражает ворота "бьянконери"-1:0. "Ювентус" отвечает массированным штурмом и едва не забивает гол в раздевалку - мяч после удара Мораты попадает в перекладину. Перерыв.

Семак чувствует угрозу слева, но в отсутствии Дугласа Сантоса не имеет возможности для ротации. Клаудиньо поручено страховать проблемную зону - увы, за счёт креативных действий. Понимает это и Аллегри, именно здесь запланировано направление очередного удара. К сожалению, левый фланг не выдерживает уже в самом начале второго тайма: на 50-й минуте хозяева сравнивают счёт. На эмоциональном подъеме итальянцы продолжают атаковать и зарабатывают пенальти. Увы для одних и ах для других - Крицюк тащит одиннадцатиметровый! Игра переходит в открытую фазу: соперники обмениваются острыми атаками, каждая из которых завершается опасными моментами. Феерят вратари! Ничья больше устраивает "Ювентус", Аллегри требует опустить линию обороны. Семак бросает в бой Дзюбу, наставник итальянцев выпускает под него Кьеллини, но перестроится "Ювентус" не успевает: после очередного углового Дзюба выигрывает подбор, а Азмун оказывается первым на мяче - 2:1! Петербуржцы справляются с финальным навалом "Ювентуса" и одерживают первую выездную победу в Лиге чемпионов при Семаке. Борьба за выход в плей-офф продолжается!

Похоже?
Зенит одержит первую гостевую победу при Семаке в Лиге чемпионов
Фото: Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6419 121
Футбольные новости
42 0

Тедеско может возглавить «Милан»

Бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско может возглавить итальянский клуб, ...

125 3

Игорь Осинькин: Я за то, чтобы начинать чемпионат раньше и не играть зимой

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

661 13

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

346 16

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

242 10

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

238 7

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

117 1

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10614 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11162 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2974 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2938 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1612 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают