"Зенит". О Лунёве и других трансферах

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru ещё раз подводит итоги трансферной кампании.



Для "Зенита" трансферное окно фактически закрылось пять дней назад с подачей заявки на Лигу чемпионов, поэтому ночь с 7 на 8 сентября была пережита гораздо спокойнее, чем в прежние времена. Прошлогодней ошибки с незаявленным в Лигу чемпионов Дмитрием Чистяковым "Зенит" не повторил. Крицюк? Вчера мы поинтересовались у зенитовского новобранца, сколько времени прошло от звонка из клуба до подписания контракта. Точных дат голкипер не назвал, но, заверяю, трансфер не оформлялся в пожарном порядке. Да, Крицюк не был в тройке приоритетных вариантов, однако точно знаю, что его кандидатура рассматривалась в самом начале лета. "Зенит" работал по Сафонову и Ломаеву, просматривал белоруса Павлюченко, и только после того, как эти варианты по разным причинам отпали, переключился на Крицюка. Ещё раз подчеркну - воспитанник Академии Коноплева изначально находился в шорт-листе "Зенита", ошибка же клуба заключается в том, что его можно было подписать в качестве свободного агента, а не платить даже скромные по европейским меркам деньги "Жил Висенте".

Теперь о Лунёве. С большим уважением отношусь к экс-голкиперу "Зенита", который не только верой и правдой служил петербургскому клубу, но и много помогал детям (мы вместе участвовали в проектах благотворительного фонда "Свет"). После завершения контракта с "Зенитом" Андрей выбрал футбол, не испугался конкуренции со стороны опытнейшего финского коллеги и адаптационных трудностей. Его переход в "Байер" считаю одним из самых громких в истории "Зенита", выигрывает от которого в первую очередь сам футболист. Обращался ли петербургский клуб к Лунёву с предложением об аренде? Месяц назад на этот вопрос я получил в клубе отрицательный ответ, Андрей утверждает обратное. Что ж, ему виднее. Меня же удивила не столько июльская новость о возможной аренде, сколько её появление в прессе. С какой стороны произошла утечка, если диалог действительно имел место? Понятно, не из клуба, а от агентов Лунева, кстати, зачем-то вбросивших неверные цифры о зарплате Клаудиньо. И, главное, зачем "Зениту" контактировать с покинувшим клуб по доброй воле человеком, довольным, по его словам, собственным выбором? Жаль, что Андрей изменил риторику по отношению к своему бывшему клубу, хотя, полагаю, что и в этом вопросе его серьёзно накрутили. Так или иначе, желаю Андрею Лунёву успехов в бундеслиге. А мог ли он вернуться в "Зенит", уже не имеет значения.

Вернёмся к итогам трансферной кампании. "Зенит" оставил в структуре клуба всех своих самых ярких звездочек - Кравцова, Одоевского, Родионова и Белохонова, а так же сохранил права на ушедших в аренды Михайлова и Шамкина. Продажа Прохина в "Ростов" подразумевает опцию первоочередного выбора, Сазонов ушёл в "Динамо" свободным агентом из-за непомерных финансовых запросов, за Крапухиным, по словам Аршавина, в "Зените" продолжают следить. Дифференцированный подход к каждому талантливому воспитаннику похвален и, надеюсь, в скором времени принесёт результат.

Как и сообщал bobsoccer.ru, были серьёзные предложения у Сердара Азмуна, которые по разным причинам не устроили "Зенит". Новый договор с петербуржцами иранский нападающий пока не подписал. Информация о том, что ЦСКА по собственной инициативе выходил на "Зенит" с предложением по Влашичу, не соответствует действительности. Не было контактов с Хамесом и Смоловым. Остальные фамилии мы обсуждали.

Следующее регистрационное окно откроется в России 26 января. Будет и период дозаявки в еврокубки, который, естественно, заинтересует "Зенит" только в случае выхода в плей-офф. В настоящий момент петербуржцы продолжают подготовку к матчам с "Ахматом" и "Челси" (параллельно идёт процедура оформления английских виз). Российские сборники присоединятся к команде завтра. В четверг вернётся в Санкт-Петербург и Деян Ловрен.
Зенит. О Лунёве и других трансферах
Автор фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7677 117
Футбольные новости
22 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

22 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

59 0

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

202 1

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

136 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

221 17

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

320 17

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают