«Зенит». О контрактах

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru анализирует ситуацию с контрактами игроков «Зенита».



Хорошую тему предложили пользователи нашего портала, спасибо. Ориентироваться будем на мои личные сведения и transfermarkt, хотя авторитетный портал и допускает ошибки – как, в частности, в случае Себастьяна Дриусси и Заурбека Плиева.

Итак, в июне 2021 года истекают контракты у Андрея Лунева, Михаила Кержакова, Дмитрия Чистякова (аренда), Юрия Жиркова, Андрея Мостового. Вероятность пролонгации договоров вратарей (у Кержакова не исключаю наличия автоматической опции) и Мостового оцениваю в 99 процентов. По моим данными, в декабре петербуржцы планировали выкупить у «Ростова» Дмитрия Чистякова, однако затем что-то пошло не так, и в итоге выгодным с финансовой точки зрения вариантом «Зенит» не воспользовался. На сборах Чистяков оставил неплохое впечатление, забил гол, но сейчас не играет – вопрос о его будущем остается открытым. Скорее всего «Зенит» попрощается с Юрием Жирковым, лебединой песней которого в Санкт-Петербурге станет Евро-2020. Не забываем о завершении контракта Хавьера Рибалты – пока все идет к тому, что испанский специалист покинет «Зенит». Подчеркну, это моя точка зрения.

Следующим летом свободными от обязательств перед «Зенитом» становятся Себастьян Дриусси, Ярослав Ракицкий, Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Алексей Сутормин, Сердар Азмун, Эмануэль Маммана, Данила Прохин, Артем Дзюба и Сергей Семак (у двух последних договор заключен по схеме 2+1). В этом слоте очевидным на первый взгляд видится расставание с аргентинским форвардом. Однако все не так просто: «Зенит» хочет продлить соглашение, Дриусси же стремится получить вольную. Мне очень нравится этот футболист, но насильно мил не будешь: по-моему, сторонам надо цивилизованно развестись.

Не исключаю, что в летнее трансферное окно при наличии выгодного предложения в Европу уедет Азмун. Достоверно знаю, что в прошлом году у иранского форварда было конкретное предложение от «Наполи» - то есть спрос на Азмуна был, есть и будет. Однако ждать фантастического варианта (30 миллионов и больше) в нынешних экономических реалиях бессмысленно, так что «Зениту» имеет смысл начать предпродажную подготовку.

Я не исключаю продления контракта с Ярославом Ракицким. Украинский футболист является креатурой Семака, который в случае продления своего договора наверняка пролоббирует перезаключении соглашения и с левоногим защитником. В августе 2022-го Ракицкому исполнится 33 года – не критичный возраст для игрока его позиции. Немаловажно, что после окончания карьеры Ракицкий собирается жить в Санкт-Петербурге, что является веским аргументом для поиска компромисса. О перспективах Оздоева, Сутормина и Ерохина судить не возьмусь: очевидно, что в их возрасте (особенно в случае Ерохина) впору задуматься о деньгах, однако в данном случае «Зенит» вряд ли предложит улучшение условий. Скорее наоборот – и, следовательно, встает вопрос, пойдут ли ребята на понижение.

Будущее Мамманы определится летом – аргентинец после отпуска прибудет в расположение «Зенита». При нынешнем лимите места в заявке ему нет, так что скорее всего речь пойдет о продаже или новой аренде. Прохин вернется через сезон и наверняка продолжит карьеру в Санкт-Петербурге. О перспективах Васютина говорить сложно, хотя не исключено, что в свете последних событий «Зенит», как ЦСКА в случае с Помазуном, досрочно завершит арендное соглашение с «Юргорденом». При этом еще раз подчеркну: ни Джанаевым, ни Лантратовым «Зенит» не интересуется. Это достоверная информация.

Заглянем в отдаленное будущее. Важная дата для «Зенита» - лето 2023 года, когда истекают договора у Барриоса, Караваева, Васютина и Кузяева. Не исключаю, что к этому времени изменится лимит на легионеров, в корреляции с которым развернется и вектор комплектования. Вариантов множество: от 10-12 легионеров в заявке и до возвращения к ограничению иностранцев на поле. Российские власти в лице Министра спорта товарища Матыцина пытаются решить проблему политическим путем («нашим» и «вашим»), но импортозамещение на самом верху навязывается во всех сферах жизни. В общем, вскоре мы можем получить резкое ужесточение лимита – значит, сейчас «Зенит» делает правильно, вкладываясь в собственную молодежь. В любом случае находящийся в расцвете сил Барриос (ценнейший актив!) не будет играть за «Зенит» всю оставшуюся жизнь. На колумбийца имеют виды в Англии, и я не удивлюсь, если он покинет «Зенит» задолго до окончания действующего договора.

В 2024 году заканчиваются контракты у Дугласа Сантоса, Кругового, Шамкина и Малкома. Шамкину надо уходить в аренду – при нынешней конкуренции в средней линии он не получит необходимого для его возраста игрового времени. Бразильцы за три года могут затосковать по теплым краям, но сумма их следующих личных соглашений напрямую зависит от текущих результатов. Иными словами, в их интересах приносить «Зениту» пользу – в первую очередь, на международной арене. Я бы оставил и одного, и другого: Дуглас Сантос и Малком – очень хорошие футболисты.
«Зенит». О контрактах
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
48961 131
Футбольные новости
285 12

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

145 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

196 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

322 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

377 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

235 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

275 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают