"Зенит" не смотрит свысока

  • Эта статья в архиве

Что в "Зените".



Почему молчит Сергеев


И после второго тура МИР Российской премьер-лиги "Зенит" не возглавляет турнирную таблицу. На крупную победу над "Крыльями" ЦСКА ответил зеркальным успехом в матче с "Сочи" и на данный момент заслуженно возглавляет пелотон. Армейцы - главный конкурент "Зенита" в текущем сезоне? Или, поставим вопрос по-другому, "Зенит" главный конкурент ЦСКА? Давайте не спешить с выводами: сыграно всего по два матча, прилично выглядел в Краснодаре "Спартак", катком прошлось по "Торпедо" "Динамо", проявил характер "Локомотив". Очень надеюсь, что текущий турнир не станет чемпионатом одной команды. Я за сильные ЦСКА и "Спартак". Тем интереснее.

Знаю, что в "Зените" изначально не собирались смотреть свысока на сезон внутреннего пользования. Отсюда качественное усиление проблемных позиций и серьёзное отношение к контрольным матчам межсезонья. Весьма кстати (вот парадокс) оказалась ничья в Химках: те, кто не спустился с небес на землю, вовремя попали под холодный душ. Матч с "Крыльями Советов" доказал, что Семак качественно выполнил функции политрука: футболисты включились в игру с первых минут и держали ситуацию под контролем до финального свистка. Жаль, конечно, что во втором тайме "Зенит" не порадовал своих болельщиков новыми голевыми подвигами, но это не только проблема внутреннего состояния (как заставить себя носиться по полю при счёте 3:0?), но и качества атакующей игры. А вопросы к форвардам есть: не все поют в унисон. Почему второй матч подряд молчит Сергеев (как, кстати, и в предсезонке)? На мой взгляд, проблема в игровом менталитете: могу ошибаться, но складывается ощущение, что бразильцы живут своей жизнью, Сергеев - своей. Экс-форвард "Крыльев Советов" - хороший нападающий, доказавший высокий уровень в концовке прошлого сезона и в матче за Суперкубок со "Спартаком". Но интеграция в бразильский футбол (а именно по "бразильской системе" пытается играть сегодняшний "Зенит") - долгий и высокотехнологичный (сознательно избегаю определения "интеллектуальный") процесс. Способен ли Сергеев играть для "Зенита" такую же роль, как Винисиус Жуниор в "Реале"? Время покажет.

К Кассьерре пока претензий меньше: колумбиец пропустил большую часть подготовительного периода и далек от оптимальной формы. Он классический центрфорвард со своими достоинствами и недостатками. Кассьерра хорошо понимает латиноамериканских собратьев, в "Сочи" решал эпизоды на ограниченном пространстве и на широком шаге убегал от защитников. Он точно быстрее и техничнее Дзюбы, как минимум не хуже играет головой, но обладает меньшей фактурой и, по-моему, немного прямолинейнее. Играл бы под Кассьеррой Нобоа - период адаптации в "Зените" колумбийца завершился бы быстрее. Вот почему вслух рассуждают о возможности возвращения ветерана эквадорского футбола. Поэтому постепенно меняется роль Клаудиньо. Отсюда наработки Семака под 4-3-3. Интересно.

Мне кажется, Юри Алберто для "Зенита" - перевёрнутая страница, поэтому для усиления атакующего потенциала петербуржцам кровь из носу необходим ещё один нападающий. Искать надо за рубежом: ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив" не отпустят, своих нет. Увы и ах.

Где петербургские форварды



Поражение "Зенита-2" от фарм-клуба "Енисея" 2:4 вызывало очередные пересуды. Драматизировать не стоит: Радимов в очередной раз строит новую команду. Скорее, вопрос к качеству работы Академии, которой надо заниматься не расширением полномочий службы безопасности при наборе на работу, а задуматься над проблемой организации учебно-тренировочного процесса. Почему после Клементьева, Чухлова, Дмитриева, Саленко, Радченко, Аршавина с улицы Верности, 21 перестали выходить классные форварды, вопрос исключительно к руководству Академии. Ну правда: Гасилин? Кожанов? Матяш? (Последний, кстати, сейчас выступает за петербургское "Ядро", возглавляет которое Александр Горшков). В Академии работает интернат? Замечательно! Есть селекционная служба, в которой трудится уважаемый мною Сергей Владимирович Ломакин? Молодцы! Продвинули Константина Коноплёва, который сейчас готовит молодёжный состав "Зенита" к матчу с "Оренбургском-м"? Тоже ход. Но ключевые проблемы не решены: филиалы делают обескровленной систему подготовки юных футболистов, забирают лучших у других клубов Санкт-Петербурга, что на корню рушит конкуренцию в первенстве города. Юноши лишь пару дней в неделю тренируются в двухразовом режиме, а в остальное время, сидя в телефонах, предоставлены сами себе. Переход в молодёжный состав для кого-то становится вершиной карьеры, знаю примеры, когда некоторые выпускники начинали сезон с лишним весом. А ведь менталитет закладывается с Академии, где, повторюсь, ребята выигрывают медали первенства города без особого сопротивления и должной работы.

В Санкт-Петербурге нет талантливых нападающих? Да ну: даже у меня есть тринадцатилетний взрывной Владик Владимиров с хорошим дриблингом и неординарным игровым мышлением. Дело за тем, как довести ребят до профессионального уровня, чем, собственно, и обязана заниматься Академия.

Без Кузяева в три центральных?



Далер, кстати, играл на первенство Санкт-Петербурга за "Локомотив". Из этой же школы Тикнизян, с которым руководство петербургских железнодорожников до сих пор поддерживает тёплые отношения. Встретиться на поле двум воспитанникам "Локомотива", увы, не суждено: Кузяев пропустит матч 3-го тура из-за травмы. В его отсутствие справа наверняка сыграет Алексей Сутормин, заслужил шанс выйти в основном составе Андрей Мостовой. Поправляется Чистяков - не увидим ли мы трёх центральных защитников? Кстати, без Кузяева, но с Ловреном чем, не вариант? Дуглас Сантос слева, Вендел, Барриос, Клаудиньо в центре, Малком и Кассьерра (Мостовой) в атаке. Ах, да, Сергеев. Смотри выше.

Зенит не смотрит свысока
Фото fc-zenit

Читайте также:
0 / 0
4650 109
Футбольные новости
195 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

305 6

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

229 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1037 24

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

316 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

136 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

227 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают