«Зенит». Консолидация сил

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru обращает внимание на важные нюансы в работе «Зенита».



До окончания ТИНЬКОФФ чемпионата России остается полтора месяца. Впереди семь туров, в розыгрыше двадцать одно очко. «Зенит» опережает ближайшего конкурента на четыре пункта и, имея на финише удобный календарь (три матча дома, четыре на выезде, один из которых в заключительном туре с испускающим душу «Тамбовом») имеет хорошие шансы завоевать третье чемпионство подряд. Да, гипотетическое золото не станет сатисфакцией за неудачи в Лиге чемпионов и Кубке России – такие раны быстро не заживают. Тем не менее внутренние титулы не обесцениваются и испокон веков являются конвертируемой валютой. Сомневаетесь? Спросите болельщиков Туманного Альбиона, для которых звание чемпиона Англии весомее побед в еврокубках. Подтверждаю на собственном опыте, полученном в Ливерпуле в такси, на улицах и у «Гудисон Парк» в общении с поклонниками «Эвертона». Надо уметь жить настоящим, радоваться действительности, а не сокрушаться о прошлом.

Мне нравится то, что происходит сейчас в «Зените»: атмосфера, механизмы, целеполагание. В соцсетях игроков не вижу хмурых лиц и унылых сообщений. Напротив, ребята радуются весне, выкладывают веселые фотографии и общаются с поклонниками футбола. Заводят аккаунты даже те, кто раньше априори отвергал такую вероятность – например, Далер Кузяев, который совсем недавно в разговорах со мной был категоричен на сей счет. Однако теперь полузащитник «Зенита», второй раз подряд признанный болельщиками лучшим игроком месяца (по итогам марта он набрал 37,96% голосов респондентов, Вендел с 35,57% второй), весело, самоиронично делится событиями из своей жизни. Напомню, что по итогам 2020 года «Зенит» стал самым популярным клубом России в сети Instagram. Вы подписаны на аккаунт петербургского клуба? Я да.

Радует консолидация усилий во всех структурах «Зенита». Знаю, изменились условия по премиальным в «Газпром»-Академии, что повышает мотивацию всех без исключения сотрудников. В клубе стало выгодно работать хорошо – и, на мой взгляд, это одно из главных достижений зенитовского менеджмента. Другой важный момент – интегрирование тренерского опыта по всей вертикали. Обратили внимание на недавние совместные тренировки основного состава с «Зенитом-2» и молодежкой, завершившиеся двусторонними матчами? Видели лица молодых и опытных ребят, которые благодаря решению тренеров получили уникальную возможность делиться умениями и навыками, заряжая друг друга позитивной энергией? Аршавин, Радимов, Зырянов и Семак вместе съели не один пуд соли: первые трое стали чемпионами России в 2007-ом и выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, Андрей Сергеевич, Константин Георигиевич и Сергей Богданович завоевали бронзу на Евро-2008 (помните голевую передачу Семака на Зырянова в матче со шведами?), Радимов и Семак крепко дружат со времен ЦСКА, причем именно экс-капитан «Зенита» настоял на переезде товарища в Санкт-Петербург в 2010 году. Они примерно одного возраста (Семак 76-го года рождения, Радимов 75-го, Зырянов 77-го, Аршавин чуть младше, 81-го) – следовательно, воспитаны (плюс, минус) в одной ценностной парадигме, с одинаковым пониманием футбола. Стоит ли объяснять, почему тренеры легко организуют совместные занятия? Уместно ли удивляться приглашению на сборы и учебно-тренировочный процесс основы большой группы молодежи? Не на поверхности ли причины прогресса ребят, успешно выступающих в ЮФЛ-1, ЮФЛ-2 и в играх за «Зенит-2», совершивший головокружительный скачок с четырнадцатого места на второе в Олимп-Первенстве ПФЛ? (сегодня в 14-00 «Зенит-2» играет в Орехово-Зуево). Будем объективны: такого тесного общения тренеров и руководителя молодежного департамента не было при иностранных специалистах. Да, по признанию Радимова, эмоции после творческих дискуссий порой выходят из берегов, однако в спорах, как известно, рождается истина, и для петербургских мальчишек, делающих первые шаги в профессиональном футболе, это бесценно.

Я далек от мысли идеализировать обстановку в «Зените». Например, меня очень расстроили озвученные на официальном сайте РФС данные по вознаграждениям, выплаченным футбольными клубами посредниками в 2020-ом году. Согласно этим цифрам, «Зенит» потратил на услуги агентам более 8 миллионов евро (более 713 (!!) миллионов рублей). Увы, таково футбольное мироздание – вы же хотите, чтобы «Зенит» покупал сильных иностранных игроков? Я вообще ярый сторонник ограничения влияния футбольных агентов, хотя дружу с некоторыми представителями этого бизнеса и ничего личного против них не имею, но, на мой взгляд, клубам всего мира пора создать единую базу данных и вести куплю-продажу игроков напрямую, без посредников. Знаю, что в «Зените» озаботились данной проблемой – в частности, по инициативе Александра Ивановича Медведева создан трансферный комитет, отсекающий агентов от молодых игроков. Абсолютно правильная история. Плюс, как мы говорили, улучшаются условия для роста собственных воспитанников, которые, надеюсь, со временем будут на равных конкурировать с легионерами. А дальше работают законы бизнеса: если есть свои игроки, выращенные без агентов, зачем тратить лишние деньги на стороне? Надо, правда, срочно отменять лимит, до безобразия подогревший зарплаты молодежи (истинный уровень наших new celebrity мы увидели в противостоянии с Францией и Данией). Впрочем, даже здесь у каждого своя дорога: например, воспитанник Академии, экс-защитник молодежного состава «Зенита» Михаил Слащев отправился до летнего трансферного окна играть… в Крым, чтобы выйти из зоны комфорта в спокойной Эстонии.

Но вернемся к позитиву. На пользу «Зениту» идет смягчение коронавирусных ограничений: надеюсь, на весенних домашних встречах, особенно титульном матче с «Локомотивом», болельщикам еще в большем количестве разрешат заполнять «Газпром»-арену. А это дополнительные доходы и улучшение имиджа петербургского клуба. Мне очень импонируют социальные инициативы «Зенита» - в частности, в феврале в клубе был реализован проект «Месяц донора». Еще раз огромное спасибо Далеру Кузяеву и Михаилу Кержакову, которые помогли организовать футбольные соревнования для сотен петербургских мальчишек. Да и главная команда в последних матчах радует: «Ахмат» и ЦСКА побеждены с общим счетом 7:2.

Словом, у нас есть основания с оптимизмом ждать весеннего отрезка сезона. Да, уже в понедельник не проигрывающие десять матчей подряд «Химки» могут поставить перед «Зенитом» задачи повышенной сложности. Но кто сказал, что будет легко? Золото испокон веков намывалось колоссальным трудом в тяжелейших условиях.

«Зенит». Консолидация сил
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
65535 342
Футбольные новости
87 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

74 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

119 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

89 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

98 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

63 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

112 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают