«Зенит» изнутри. Кто не хотел победы над «Химками» и почему уходит Рибалта

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru рассказывает о нюансах в «Зените» на финишном отрезке чемпионата России.


Очень рад победе над «Химками». Сегодня поздравил с днем рождения Игоря Семшова. К чести тренера подмосковной команды, экс-зенитовца, товарища Сергея Семака, он признал объективность вчерашнего результата. «Зенит» был сильнее по всем показателям: владение мячом (59%), удары (19, из них 4 в створ), угловые (5). В саммари вошли две перекладины от Дугласа Сантоса (вторая стала предвестником гола), эпизоды с гениальной передачей Кузяева и еще два момента, которые признано считать голевыми. Кто-то еще сомневается в легитимности победы?

Но я бы обратил внимание еще на две детали. Первая – сверхэмоциональность Семака, которого последний раз в таком состоянии видел перед печально-памятной дисквалификацией. Сейчас, на мой взгляд, реакция на происходящее Сергея Богдановича объяснялась поведением главного арбитра господина Шадыханова. Отмененный гол обсудили с коллегой Сэмом: я остаюсь при своем мнении, что лайнсмен Наиль Сейфетдинов ошибочно не зафиксировал фол Тихого на Ловрене в первой фазе эпизода. Главный же регулярно пропускал очевидные нарушения гостей, тянувшие на предупреждения, и в пользу «Зенита» ошибся лишь раз, не разглядев грубую игру Барриоса против Мирзова. Последний, кстати, провел роскошный матч, играя не только за себя, но и за того парня (читай «Спартак», в который он мечтает вернуться). Не помогло. Осадок от действий неопытного арбитра остался, о чем Семак косвенно обмолвился на послематчевой пресс-конференции, отвечая на вопрос о содержании приватного разговора с Черевченко.

Еще я крайне разочарован работой ведущего комментатора Михаила Поленова, не раз и не два эмоционировавшего в пику «Зениту». Можно десять тысяч раз болеть за или против, но обнажать пристрастия и ухмыляться на счет предстоящего поединка в Сочи на федеральном канале – журналистский моветон. Как нельзя назвать другим словом и сообщение авторитетного издания о травме Сослана Джанаева, которая якобы помешает голкиперу «Сочи» выступить на Евро. Глубоко убежден, что медицинские сведения имеют право озвучивать только клуб или сам игрок, как это сделал позавчера защитник ЦСКА Магнуссон. У меня вообще сложилось впечатление, что кто-то сильно не хотел победы «Зенита»: подтверждением этой версии является предматчевый вброс-интервью экс-арбитра господина Федотова. Не сложилось. Завидуйте молча.

Во внутренней кухне «Зенита» тоже происходят интересные события. Как я говорил, клуб покидает Хавьер Рибалта. Испанского специалиста, участвовавшего в комплектовании нынешней команды, надо поблагодарить за работу. На мой взгляд, на его сфере ответственности, как ни на какой другой, отразилась пандемия: спортивный директор физически не мог напрямую контактировать с людьми из-за рубежа, что в итоге сказалось на качестве его деятельности. В любом случае «Зенит» и Рибалта расстаются друзьями. Цивилизованный подход.

Кто займет вакантное место? Аршавину будет сделано соответствующее предложение, но не думаю, что Андрей Сергеевич поставит на кон репутацию. Более вероятно, что перед Лигой чемпионов, которая станет определяющей для нынешнего менеджмента «Зенита», петербуржцы пригласят авторитетного европейского специалиста, способного укомплектовать команду сильнее Рибалты. Аршавин же сейчас находится на своем месте: его грамотное взаимодействие с Семаком, Зыряновым и Радимовым становится залогом для прогресса собственной молодежи. Ну а дальше все будет зависеть от его профессионального роста и амбиций – по большому счету, никто не скрывает, что именно Аршавин спустя некоторое время полностью будет контролировать работу спортивного департамента. Кстати, Рибалту должен был сменить Вячеслав Малафеев, однако с уходом Сергея Александровича Фурсенко акции экс-голкипера упали до нуля. Чистая политика.

Еще одно достижение «Зенита» - контроль над медийным пространством и грамотное дозирование информации. Клуб отказался от предматчевых пресс-конференций исключительно по соображениям безопасности, однако оперативные новости болельщики получают из предматчевых интервью Сергея Семака. Заметьте, «Зенит» справился с утечками изнутри: в прессе перестали появляться «инсайды» о состоянии здоровья игроков и других внутренних событиях в Удельном парке. Рад, что мне удалось приложить к этому руку. Консолидация сил.

Не склонен считать гипотетические очки в оставшихся матчах. Календарь у зенитовцев непростой, но и не сложнее, чем у конкурентов: «Сочи», «Краснодар», «Ротор», «Локомотив», «Уфа», «Тамбов». Главное, что все остается в руках у «Зенита»: шесть побед (плюс преимущество по личным встречам перед «Спартаком» и ЦСКА) гарантируют подопечным Сергея Семака третье чемпионство подряд.

«Зенит» изнутри. Кто не хотел победы над «Химками» и почему уходит Рибалта
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
26954 432
Футбольные новости
37 0

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

63 0

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

113 2

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

54 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

76 1

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

114 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

94 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают