«Зенит». Инверсия мифов

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru разрушает стереотипы о «Зените».



Разделяю разочарование болельщиков результатом матча в Казани - «Зенит» не должен был проигрывать такой матч. Ладно бы «Рубин» был сильнее, так нет: хозяева продемонстрировали лишь мобильные фланги и скоростной дриблинг индивидуально сильных игроков, явив футбольному миру худшие образцы катеначчо, бесподобного Дюпина и феноменальную левую ногу Макарова. И еще безобразный газон на «Ак Барс-арене»: на таких полях команды Советского Союза проводили межсезонье, а россияне играли в середине девяностых.

Названные мною причину неудачи полностью совпали с видением Сергея Семака: «Имели подавляющее преимущество, но этого оказалось недостаточно для победы», «часть ошибок, конечно, связана с качеством поля», «в короткий пас играли потому, что «Рубин» действовал очень низко». Емко высказался Сергей Богданович и о судействе: «В первом матче с «Арсеналом» судьи ошиблись, во втором ошиблись, тут поставили, там не поставили, сегодня опять неоднозначное решение. Пусть оценивают те, кто лучше разбирается». Я возьму на себя смелость утверждать, что пенальти на Кузяеве и Уремовиче не было, на Сутормине был: такова элементарная футбольная логика, не отравленная современными рекомендациями. Но так или иначе ответственность за неудачу несет тренерский штаб – так было, есть и будет. Впрочем, сегодня я хотел бы в первую очередь разрушить некоторые стереотипы, которыми пользователи нашего портала меряют игру петербургской команды. Просто для объективности.

Итак, стереотип первый: «Забросы на Дзюбу»

В зимний антракт я утверждал, что мы увидим обновленный «Зенит». И оказался прав: доля длинных передач снизилась до 13%, кроссов до 5%. Подопечные Сергея Семака все чаще и чаще играют низом, свидетельством чему является сухая статистика: накоротке петербуржцы обыгрываются в 82% случаев. Так было и в Казани: при владении мячом в 69% и точности передач 84% (у «Рубина» 68) «Зенит» упрямо пробивался к воротам Дюпина через короткий пас. На мой взгляд, это было ошибкой: на таком поле даже при сверхнизкой игре хозяев имело смысл чаще использовать фланговые прострелы и (да, да!) уповать на верховые единоборства. При относительно низком вратаре (рост Дюпина 187 сантиметров) и не самых высоких в мире центральных защитниках (Уремович 184 сантиметра, Старфельд 186) передачи на Дзюбу (а далее и Ерохина) были бы уместны. Кстати, гол Азмуна это наглядно доказал – Дюпин со своим ростом не рискнул полезть в гущу событий, а иранский форвард изящно выиграл позицию и борьбу в воздухе. Дзюба? Конечно, Артем сейчас готов не на сто процентов. На мой взгляд, ему есть достойная альтернатива в лице Крапухина, однако Сергей Богданович доверяет проверенным бойцам. Отсутствие маленьких форвардов и «фантазиста» – не вина, но беда «Зенита» и камень в огород селекционного отдела (о скандальном интервью Васюхина поговорим ниже). Должен ли был Дзюба бить пенальти? Я не знаю – по мне, его манера исполнения далека от совершенства, о чем я неоднократно упоминал даже после удачных попыток. Однако, в отличие от Ловрена и других авторитетных игроков, Артем взял на себя ответственность. Да, не забил, но из-за этого закатывать его в асфальт, на мой взгляд, некорректно. Ошибаются все – спросите бесконечно уважаемого мною пользователя littlebuddha.

Стереотип второй: «Зенит» скучно смотреть»

Это вообще вкусовщина, и кто-то наверняка был в восторге от игры «Урал» - «Уфа». На мой взгляд, вчерашний поединок стал одним из лучших в чемпионате, и по эмоциям и драматургии превзошел даже встречу «Спартак» - «Краснодар». Кровь Мусаева, неоднозначные судейские решения, изобилие созданных моментов (чего стоят хотя бы две штанги после ударов Азмуна), гениальный гол Макарова, не забитый пенальти на 9-ой (!) добавленной минуте – что же, друзья, вам еще надо? Да, «Зенит» проиграл, но футбол от того был не менее интересным. Парадокс в том, что если раньше Семака критиковали за результат при незрелищной игре, то теперь Сергей Богданович получает ровно за обратное. А вообще телевизор – самое демократичное изобретение на свете. Не понравился вчерашний футбол в исполнении «Зенита» - можно было переключиться на замечательный фильм «Москва слезам не верит». Причем бесплатно.

Стереотип третий: «Зенит» плохо провел сборы»

У Ремарка в «Трех товарищах» есть отличная сцена: друзья в парке аттракционов находят павильон для метания колец. Забава известная: набрасываешь кольцо на горизонтальную палку – получаешь приз. Герои Ремарка в итоге едва не разоряют владельца, унося с собой весь призовой фонд, от бутылок шампанского до детской коляски. Причина тривиальна: в годы Первой мировой войны, томясь в окопах между боями, ребята упражнялись… в набрасывании шляп на вбитые в стену гвозди. Так и здесь: «Зенит» качественно отработал варианты взаимодействия в Дубае, подтянул «физику», наиграл стандартные положения (я роли подающего я вижу других исполнителей, но ассистентом в Казани выступил именно Ракицкий) - иначе просто не смог бы доминировать во всех трех, пусть даже неудачно сложившихся матчах 2021 года. Однако в отсутствии травмированных (Малком и Дриусси в новой модели незаменимы, Азмун пропустил кубковый поединок) Семаку все приходится начинать заново. Отчасти отсюда и результат.

Ну и, наконец, объективная послематчевая критика. Если игрокам объясняли, под какую ногу обыгрывает Макаров, это один разговор. Нет – спрос с аналитического отдела. Вот мне даже стало интересно, знали ли Ловрен и Сантос о рабочей ноге двадцатитрехлетнего полузащитника «Рубина»! Судя по предшествующему голу эпизоду, обернувшимся ударом в небеса с правой, знали. Или это был сугубо игровой момент? Однако, опять же, если подразделение Максима Гайдовского не указало тренерскому штабу Семака на этот нюанс, жесткий разговор должен быть именно с аналитиками. Ну а интервью бывшего сотрудника «Зенита», перебравшегося в «Рубин» - элементарное нарушение корпоративной этики. Москвич Васюхин для петербургского «Зенита» был инородным телом, прагматичным наемным работником, так и не проникшимся атмосферой нашего города. Так что его словам можно особо не доверять. К чести Леонида Слуцкого, пенальтистов «Зенита» он досконально изучил, и то, что Дзюба бьет по вратарю, Дюпин, по его собственному признанию, прекрасно знал.

Вместо эпилога

Интрига в чемпионате России не умирала ни в декабре, ни после 21-го тура. Впереди у «Зенита» матчи с непосредственными конкурентами, в которых и решится судьба золотых медалей. Глобальные выводы о нынешней команде сделаем в мае, а пока, как мантру, буду повторять: «Зенит» все равно будет чемпионом. Назло врагам, ради самых преданных болельщиков петербургской команды, поддерживающих команду и после таких поражений, как в Казани.

«Зенит». Инверсия мифов
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
16593 321
Футбольные новости
5 0

Геннадий Орлов: «Зенит» играет за счет новых бразильцев, а Клаудиньо не в форме

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

36 0

Экс‑арбитр ФИФА Николаев объяснил, почему судья Любимов отдал мяч «Ростову» в эпизоде перед голом «Факелу»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил, почему арбитр ...

66 0

Футболист «Зенита» Эракович перед матчем со «Спартаком»: «Надо сыграть так, как во втором тайме первой встречи»

Защитник «Зенита» Страхиня Эракович в разговоре с «Матч ТВ» заявил о том, что ...

117 0

Геннадий Орлов: Матч «Зениту» проиграл не Мусаев, а Галицкий

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

240 6

Лапочкин считает, что Иванову не стоило показывать первую желтую карточку Тормене в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР не согласился с решением ...

317 7

Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го ...

136 0

Григорян назвал «Ахмат» самой слабой командой РПЛ на данный момент

Российский тренер Александр Григорян в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.5%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8727 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1336 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5360 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5775 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5153 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают