"Зенит". Играть до конца

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают один из лучших матчей чемпионата «Рубин» - «Зенит».



Эндрю. Абстрагируясь от результата, скажу так: на таком поле нельзя играть в футбол. Понятно, что газон одинаков для всех, но ответственность за подготовку стадиона несет принимающая сторона. Сколько процентов качества потерял Кварацхелия и техничные зенитовцы и мог ли мяч у гостей двигаться быстрее, сказать не возмусь, но визуально это форменное безобразие. Плюс, как сообщал РФС, матч прошел без использования VAR офсайдных линий по причине несоблюдения службами стадиона регламента VAR. Кто ответит?

Сэм. Согласен полностью, коллега, но при этом замечу: раз решение играть было принято, значит надо играть и побеждать, особенно при тотальном преимуществе. «Зенит» должен был выигрывать в этом матче и на этом у меня все по первому вашему заявлению.

Эндрю. Согласен. При подавляющем преимуществе «Зенит» проиграл «Рубину» второй матч в сезоне. Мне думается так: не реализовав моменты в первой половине встречи (поле, невезение, соперник) и пропустив с неоднозначного одиннадцатиметрового, зенитовцы засуетились и не всегда находили верное решение при продвижении мяча. Когда надо было играть верхом, делали короткие и средние передачи, а в позиционном нападении в последней трети поля вместо растягивания обороны упирались в среднюю часть стены. Минимум дальних ударов, уверенные действия Дюпина и сверхнизкая оборона соперников и привела к такому печальному результату.

Сэм. Я считаю, что «Зенит» создал достаточное количество моментов для победы 3:1 и больше. Но в любом случае нужны более высокие скорости, чтобы действовать с запасом, а их действительно мешало набирать поле. У «Рубина» великолепно действовал вратарь Дюпин, но если бы его чаще напрягали ударами из напрашивающихся позиций, может быть и он бы не поймал кураж или не смог бы его сохранить до финального свистка, когда парировал удар Дзюбы с одиннадцатиметровой отметки. К слову, замены, которые сделал Семак, в итоге усилили игру и могли привести к победе. Увы, получилось все наоборот. А ведь так сложно найти сейчас на скамейке тех, кто может усилить здесь и сейчас!

Эндрю. Что скажете о решение Карасева и VAR в концовке первого тайма, коллега? По современным трактовкам это одиннадцатиметровый, в здравом смысле – никакой не пенальти. Давно говорил: либо любая рука в штрафной карается ударом с точки, либо надо четко прописывать правила «игра рукой». Я в тысячный раз настаиваю на том, что не пенальти не было ни в матче Россия – Испания на чемпионате мира-2018, ни на Ловрене в поединке с «Арсеналом». На Уремовиче тоже не было, хотя поставил в ту сторону, ставь и в эту. Ну а на 98-ой минуте Карасев на сто процентов прав.

Сэм. Насколько я слышал, если мяч попадает в руку после рикошета от тела, это не пенальти. С другой стороны, налицо техническая ошибка Кузяева. Мне не нравятся такие одиннадцатиметровые, но попадание в руку было и достаточно явное. Что же касается 98-й минуты, не буду спорить – пенальти, Сутормина остановили, словно шлагбаумом.

Эндрю. Интрига в чемпионате России разгорается с каждым туром. Для «Зенита» даже лучше, что чемпионское звание придется отстаивать в играх с непосредственными конкурентами: ЦСКА, «Сочи», «Краснодаром» и «Локомотивом». В прошлом туре отрыв увеличился, в этом сократился, в следующем опять может возрасти. Тем интереснее.

Сэм. Думаю, уже в следующем туре «Зенит» возьмет три очка у «Ахмата» и выправит положение. Команда за два матча чемпионата создала достаточное количество моментов, чтобы иметь больше очков. Нужно перетерпеть.

Зенит. Играть до конца
Изображение: кадр трансляции

Читайте также:
0 / 0
12408 212
Футбольные новости
7 0

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

58 2

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

31 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

57 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

100 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

50 1

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

162 9

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают