«Зенит». И разное

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о текущем положении вещей в российском футболе.



«Зенит»



Мы не на пустом месте переживали за исход поединка в Грозном, но, к счастью, наши опасения не подтвердились: «Зенит» действовал собранно и выжил максимум из своего нынешнего атакующего потенциала. Обращаю внимание на действия петербуржцев в обороне: в экспериментальном составе гости позволили сопернику создать лишь два по-настоящему опасных момента у ворот Кержакова. Много ли это для типично домашнего «Ахмата»? Риторический вопрос. Да и вообще критикам следует обратить внимание на статистику: в последних матчах «Зенит» пропустил лишь один мяч (потеряв концентрацию в компенсированное время в Самаре), не позволив отличиться дома ни мощнейшему «Бетису», ни, опять же, сражающемуся за выживание «Ахмату».

Использованные в Грозном схемы считаю оптимальными для сегодняшнего подбора игроков - в отсутствии Караваева и без вынужденного играть в центре обороны Дугласа Сантоса сложно делать ставку на агрессивные фланги. С ролью латераля сейчас блестяще справляется Круговой, который на пару с Мостовым в домашних матчах разрывает правый фланг обороны соперника. Конечно, для грядущих международных матчей (будут ли они в обозримом будущем?) этого недостаточно, но для внутреннего пользования более чем. Почему Семак постоянно не играет 4-3-3? У этого состава нет баланса. И теперь главного тренера я прекрасно понимаю: сами дважды пробовали эту расстановку во вторых таймах недавних контрольных матчей с Сосновым Бором и «Зенитом-84» (при счете 3:1 и 7:0), и к финальному свистку получили 3:6 и 7:3. Упрекаете Семака за невыразительную игру и отсутствие агрессии у чужих ворот? Счет на табло. И тем не менее интересно, к какой расстановке прибегнет главный тренер после возвращения Вендела и кто из стартового состава в матче с «Ахматом» окажется лишним. Уверен лишь в том, что в Краснодаре, куда придется добираться на перекладных, «Зенит» вновь сыграет в три центральных защитника. Остальное время покажет.

Разное



Разделяю тревогу из-за катастрофически низкого уровня судейства в нынешнем сезоне, но предпочитаю эту тему не обсуждать - уровень квалификации наших арбитров от разговоров все равно не повысится. Ключевых вопросов, как водится, два: кто виноват и что делать. На первый у меня есть однозначный ответ: президент РФС Александр Валерьевич Дюков. Просто потому, что именно он отвечает за все происходящее в российском футболе. Что делать? Учить. Всему: одинаково трактовать эпизоды, взаимодействовать с видеоассистентами, соблюдать правила. Еще строже наказывать за ошибки, на деле отказаться от географического принципа назначения (давно говорю - пусть «Зенит» судит Безбородов) и далее, далее, далее. По-моему, следует избегать негативизма в прессе: во-первых, все равно ничего не изменишь, а, во-вторых, надо думать уже о следующем поколении отечественных арбитров. Сейчас молодежь начинает заниматься судейством по остаточному принципу, и идет в профессию лишь потому, что не видит себе в футболе иного применения. Хотели бы вы оказаться на месте условного Панина? И я нет. Вот и все. Кстати, убежден, что судей (в том числе и арбитров VAR) надо обязывать (!) давать послематчевые комментарии (публичность сделает их работу более прозрачной). И вообще абсолютно все сотрудники футбольного цеха, от генеральных директоров до тех же арбитров, в нынешние времена должны сами звонить журналистам с просьбами об интервью - просто для того, чтобы постоянно подогревать интерес наших соотечественников к отечественному футболу, отвлекая их от известных событий.

Я остаюсь сторонником обходить стороной неблагодарную судейскую тему. Меня просят - высказываюсь. Мне интересно - поделюсь мнением. Например, для меня очевидно, что пенальти в Краснодаре близко не было, а в ворота ЦСКА просился железный одиннадцатиметровый. Но вот кто сколько потерял очков из-за судейских ошибок и как потом это разруливать - пусть решает Александр Валерьевич Дюков. Напомню, что в мае 1987-го боевой офицер Сергей Леонидович Соколов был снят с должности министра обороны (!) за полет Матиаса Руста. За вопиющие судейские ошибки тоже должно отвечать первое лицо нашего футбольного государства.

«Зенит». И разное
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
5969 112
Футбольные новости
60 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

92 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

165 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

271 9

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

189 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

414 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

112 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают