«Зенит». Гильдия мастеров

«В чем сила, брат?»



Эта команда пошумела бы в Лиге чемпионов



На сегодняшний день «Зенит» показывает самый зрелищный футбол в России. И дело не в уникальной результативности и феноменальной разнице забитых и пропущенных мячей (60-12, в среднем 2,5 забитых мяча за игру) - вопрос в качестве взаимодействий, эстетике и зрелищности игры. Не понимаю людей, принижающих заслуги тренерского штаба - такой футбол стал результатом планомерной кропотливой работы, проводимой Сергеем Семаком и его коллегами на протяжении последних лет. Посмотрите на статистические данные текущего чемпионата, по которым «Зенит» доминирует по всем ключевым статистическим показателям: владение 62,7% (здесь и далее по данным WhoScored, у «Спартака» и «Краснодара» 58 и 56,9 соответственно), процент точных передач (85,1) и количество ударов за игру (18,3). Петербуржцы тактически переигрывают оппонентов (последние примеры – «Локомотив» и «Динамо») и реализуют домашние заготовки по стандартам (вспомните, как в субботу поставили блок опекунам Малкома, и в какую зону Дуглас Сантос сделал передачу с углового).

Игра «Зенита» доставляет эстетическое удовольствие, лично я нечто подобное испытывал во времена раннего Петржелы, Адвоката и Спаллетти, при том, что моим любимым периодом в истории «Зенита» остаются 1980, 1984 и 2001 года. Скажу больше: «Зенит» в сегодняшнем варианте наверняка пошумел бы и в Лиге чемпионов. По мне это уровень первой или даже второй стадии плей-офф. Жаль, в обозримом будущем этого не проверить.

Малком. Уйти нельзя остаться



«Зенит» на примере Малкома вновь показал, как умеет развивать звезд. Вспомните, сколько было разговоров вокруг трансферной стоимости бразильца, как тяжело проходила его адаптация в российском чемпионате, и сколь сложно далось восстановление после серии травм. «Зенит» же бережно относился к здоровью Малкома, поставил его на ноги, подготовил к золотой для Бразилии Олимпиаде, создал комфортные условия (да, в том числе и по финансовым условиям) и в итоге получил игрока, которого сейчас transfermarkt оценивает в 27 миллионов евро. Малком отбил вложенные в него средства и, на мой взгляд, в ближайшее время обязан вернуться в Европу. Примеры Халка, Витселя и Паредеса доказали, что «Зенит» умеет отдавать ценные активы, точно знаю, что при наличии выгодного предложения и сейчас отпустит своего лучшего на сегодняшний день футболиста. Есть ли смысл удерживать бразильца новым щедрым предложением? Нет, конечно. Малком исключительно светлый и порядочный человек (знаю из личного общения) и, уверяю вас, всю свою дальнейшую жизнь будет с теплотой вспоминать о «Зените» и Санкт-Петербурге. Но, опять же, расставаться надо вовремя: запятую в фразу «Уйти нельзя остаться», на мой взгляд, надо ставить после первого слова.

FAN-ID и еще раз о СБГ-шоу



В очередной раз вызываю к барьеру ведущих СБГ-шоу (не делайте вид, что не читаете): так кто все-таки был прав в вопросе о посещаемости домашних матчей «Зенита»? На поединке с «Динамо» на трибунах «Газпром Арены» в числе тридцати одной тысячи зрителей было и 42 моих воспитанника с родителями. Дети на играх «Зенита» по-настоящему счастливы, и мне, признаться, все равно, как и между кем он распределяет билеты. Атмосфера на стадионе до и во время игры, а так же футбольное послевкусие дают основания сделать вывод об умелом решении «Зенитом» возникшей проблемы. На матче со «Спартаком» ожидаю не менее сорока тысяч болельщиков – колоссальная цифра по нынешним временам! Отрицать рекорды посещаемости «Зенита» в эпоху FAN-ID нелепо. Или смешно, кому как угодно.

Богданов и Матч ТВ


Я рад, что петербургская школа журналистики воспитала такого замечательного комментатора, как Павел Богданов. Безупречный русский язык, интеллигентность, эрудированность (обожаю его театральные вставки), узнаваемый тембр голоса, тонкое понимание игры - все это позволяет считать моего давнего товарища одним из сильнейших профессионалов современного комментаторского цеха. Павел многому научился у Геннадия Сергеевича Орлова, Эрнеста Наумовича Серебренникова и Леонида Борисовича Генусова, и, полагаю, может являться примером для молодых коллег. Его репортаж с Александром Неценко о матче с «Динамо» считаю одним из лучших в нынешнем сезоне, давно рекомендую Павлу вступить в РАСК, генеральным директором которой является обладатель ТЭФИ, мой армейский друг Алексей Ефимов. И шансы Богданова стать лауреатом V Всероссийской премии «Голос спорта» по итогам сезона 2023 года оцениваю очень высоко.

Признаюсь, меня неприятно удивила реакция некоторых болельщиков, упрекнувших комментаторов в симпатиях к «Динамо». Это мы с Леонидом Борисовичем Генусовым в 2018-ом году на 78 канале могли в открытую «топить» за «Зенит», современный же тренд, заданный Матч ТВ, заключается в нейтральности, знании нюансов и умелой подаче материала. Богданов и Неценко этому полностью соответствуют.

Гильдия мастеров



Вторая звезда – цель важная и самодостаточная, однако не является конечной остановкой в истории петербургского клуба. В 2024 году «Зенит» отметит восьмидесятилетний юбилей победы в Кубке Советского Союза и сорокалетие завоевания золотых медалей чемпионата СССР. Через два года «Зениту» исполнится сто лет, и хотя вокруг даты 1925 (предложенной, кстати, Леонидом Борисовичем Генусовым) до сих пор ходит много споров, предлагаю придерживаться заключения комиссии, созданной по инициативе Виталия Леонтьевича Мутко. «Зенит» доказал, что на сегодняшний день является безоговорочным лидером отечественного футбола как на футбольном поле, так и в медийной сфере, в маркетинге, и в работе с болельщиками. Вчера поздравил с семидесятилетием Сергея Григорьевича Мигицко - дай Бог преданному поклоннику «Зенита» здоровья, вдохновения и творческого долголетия! Пока у «Зенита» такие поклонники, комментаторы, футболисты и тренеры, наш клуб непобедим. «Зенит» - гильдия мастеров. Так было, так будет.

«Зенит». Гильдия мастеров
Фото fc-zenit.

Читайте также:
2.3 / 22
2888 135
Футбольные новости
58 3

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

261 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

322 1

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

859 55

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

259 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

175 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

125 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают