«Зенит». Цветное кино

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru подводит итоги сезона.


Руководство РФС - к ответственности


Долго размышлял над российским футболом (навеяли наши игры на первенство Ленинградской области в Сланцах, Выборге и Тосно), и пришел к неожиданному выводу: вынося «Зенит» за скобки (победа петербуржцев в чемпионате России абсолютно легитимна), РФС не стоит утверждать итоги сезона. Нет, за одиннадцать месяцев в стране произошло много ярких, по-настоящему футбольных событий, начиная от возвращения болельщиков на стадионы и заканчивая интригой в борьбе за выход в Лигу чемпионов. Но нынешний чемпионат по количеству скандалов, судейских ошибок (коллеги из «Спорт-Экспресса» насчитали 54!) и грубейших нарушений регламента превзошел даже многострадальный ковидный сезон с его 10:1 в Сочи и отмененными из-за коронавируса матчами (помогло?). В 2020/2021 году ЧП произошло еще больше: несуразный Кубок России без дополнительного времени и с отсутствием участников еврокубков в элитном раунде. Безобразная работа судейского департамента во главе с Виктором Кашшаи. Двухчасовая задержка игры «Уфа» - «Арсенал», в итоге завершившейся с устраивавшим обе команды счетом. Нарушение спортивного принципа в ФНЛ, в результате чего по праву добившийся повышения в классе «Оренбург» продолжит играть в первом дивизионе, а «Нижний Новгород» получит путевку в премьер-лигу. Незасчитанный гол «Томи» в поединке со «СКА-Хабаровск», когда мяч на сорок сантиметров пересек линию ворот («Очень обидно», - сказал мне Александр Кержаков) – этих очков и не хватило симпатичной сибирской команде для сохранения прописки в ФНЛ. Отказ от переходных матчей. В общем, такого беспредела еще не было в российском футболе. Конечно, выше я погорячился в формулировке: не стоит переигрывать чемпионат, Кубок и первенства в низших лигах. Но убежден, что о таких событиях надо кричать на каждом футбольном углу и призывать всех причастных к ответственности, в первую очередь президента РФС Александра Валерьевича Дюкова. В противном случае мы так и останемся на обочине футбольного мира и продолжим считать Россию нефутбольной страной. По праву, замечу.

«Зенит». Цветное кино

«Зенит»: душевное чемпионство


Согласен с оценкой бесконечно уважаемого Алексея Александровича Стрепетова: «Зенит» заработал за сезон оценку 4 («хорошо»). Это, безусловно, не 5 («отлично») и не 3 («государство удовлетворяет»). Именно 4: Лигу чемпионов и Кубок России из истории не выбросишь, а «погоду в доме» сделал лишь золотой дождь после игры с «Локомотивом». В РПЛ «Зениту» не было равных по одной единственной причине: петербуржцы на данный момент сильнее всех. Почему «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо» и «Краснодар» не смогли составить конкуренцию – вопрос точно не к «Зениту». Подопечные Сергея Семака относительно ровно прошли турнирную дистанцию, одержали больше всех побед, добились превосходства в очных поединках с конкурентами (1:1 и 3:1 «Спартак», 0:0 и 6:1 «Локомотив», 2:1, 3:2 ЦСКА), стали самой результативной и меньше всех пропускающей командой чемпионата. Да, в турнире был момент, когда болельщикам «Зенита» стало тревожно: «Спартак» перед декабрьской игрой в Санкт-Петербурге наступал на пятки, а ЦСКА в случае победы над «Арсеналом» вообще выходил бы на первое место. Но зенитовцы проявили характер и пусть и не так уверенно, как в прошлом году (сейчас набрано на семь очков меньше, чем в ковидном сезоне), выиграли чемпионат. Адептам теории заговора и происков «Газпрома» отдельный привет – счет на табло. Это золото особое. Почему? То ли оттого, что «Зенит» перестраивался на ходу, то ли внешнее давление оказалось слишком высоким, не знаю. Так или иначе, в частных разговорах со мной игроки, тренеры и представители клуба говорили так: «Душевное чемпионство». В точку. Лига чемпионов и Кубок России? Да, эти раны до сих пор кровоточат. На мой взгляд, в неудачах несут ответственность все, кто имел к ним отношение, от Сергея Семака до меня: признаю, своими слишком оптимистичными осенними статьями я завысил планку ваших ожиданий. Я готов понести ответственность – в частности, штрафами. Но давайте будем объективны: травмы, скомканный период подготовки, неудачная селекция и «усталость металла» («Зенит» в ковидный сезон сыграл больше всех в Европе) тоже необходимо принимать во внимание. Так что, повторюсь, за сезон «Зениту» четверка. Будете спорить?

«Зенит». Цветное кино

Контуры ромба


Я уже отмечал, что зимой, в отсутствии пропускавшего из-за ковида Дзюбы, Семак сделал гениальную вещь: опустил мяч вниз. Выход из обороны стал чаще осуществляться пасом (сложнейшая, скажу вам, вещь), доставка мяча на чужую половину поля не диагональю от центрального защитника, а коротким и средним розыгрышем и, как сказал мне Далер Кузяев, угроза воротам соперников шла большей степенью за счет комбинаций. Связываю это не с «социальным запросом» (читай, требованиями болельщиков и критикой Семака), а с адаптацией Вендела и находкой оптимальной схемы с ромбом. Мне жаль, что из-за череды травм Сергею Богдановичу пришлось отказаться от наигрываемой на зимних сборах 4-3-3, но тренерский штаб изобрел не менее агрессивную модель, позволившую не только много забивать, но и найти пресловутый баланс. Контуры ромба оказались гибкими и замысловатыми – но именно ромбом «Зенит» переиграл полузащиту ЦСКА и «Локомотива». Дискуссия бесконечна – подбирать игроков под видение тренера или строить игру в зависимости от подбора исполнителей, применительно же к «Зениту» стоит признать правоту Семака: с Дзюбой и Азмуном, Малкомом и Венделом, Кузяевым и Барриосом иного сочетания, как 4-4-2, придумать невозможно. Хотя даже при этом тренеры «Зенита» весной (с переменным успехом) использовали 4-2-3-1 и те же 4-3-3. Семак, произведя знаменитую четверную замену в Краснодаре, доказал дееспособность «легкого» состава, который, на мой взгляд, должен стать альтернативой схеме «со столбом». И в завершении немного красноречивой статистики: «Зенит» третий в РПЛ по владению мячом (55,6% по данным WhoScored). Бронза и за выигранную борьбу в воздухе – 53,8% выигранных единоборств. Первое место в двух номинациях: удары по воротам (в среднем 18,3 за игру), точность передач (83,4%). Интересная раскладка по забитым голам: 51 после атакующих комбинаций (об этом скоро расскажет Далер Кузяев), 12 после стандартных положений, 6 с пенальти (правда, из 11 попыток, слабый процент реализации), 3 после контратак и 3 автогола. Помочь проанализировать?

Клуб


Продолжается развитие и структуры клуба. 33 место в рейтинге самых узнаваемых футбольных брендов планеты – хороший результат. «Зенит» завоевал массу регалий и в других номинациях, и, самое главное, справился с внутренними проблемами, в частности, перекрыл каналы утечки информации и выиграл информационную войну. У меня есть версия, кто и почему сливал данные из «Газпром»-тренировочного центра. Скажу так: этот человек в «Зените» больше не работает. «Зенит» реализует массу важнейших социальных проектов: донорство, доставка продуктов нуждающимся, развитие Академии. Вчера меня попросили подключить клуб к помощи бездомным котятам, что наверняка не останется без зенитовского внимания. Словом, «Зенит» - это не только футбол. Критиковать клуб тоже есть, за что: в Санкт-Петербурге априори не должно случаться таких ситуаций, как с болельщиками «Локомотива», до сих пор не найдена замена Рибалте, не оказывается должное внимание отдельной категории ветеранов. Александр Иванович Медведев слишком много говорил, но в самый нужный момент исчез из информационного поля. Недоброжелатели найдут и другие поводы, но в целом развитие клуба идет в правильном направлении.

Советы Аршавину


Не спешите видеть Андрея Сергеевича Аршавина в роли спортивного директора «Зенита». Да, я с самого начала не исключал подобного сценария, но последние события (на Матч ТВ стартует проект с Аршавиным в главной роли) говорят об обратном. С другой стороны, в «Зените» имеют опыт работы без номинального спортивного директора и именно поэтому не спешат с назначением, ведут тщательный мониторинг и досконально анализируют ситуацию. Переговоры с потенциальными новобранцами из-за рубежа? Нет ничего проще: дается авторизация агентам, а технические детали замыкаются на одном человеке. На том же Аршавине. В любом случае функции спортивного директора более многогранны, нежели ведение переговоров. Рибалта с задачей справлялся только на первом этапе, и, не исключаю, что непродление контракта связано с недовольством его работой в комплексе. Андрею Сергеевичу же посоветую продолжить работу над развитием молодежного департамента. Тем более, это у него отлично получается: структурные изменения в работе Академии (изменение порядка выплаты премиальных, например) и личный контроль за прогрессом самых талантливых воспитанников дают результат здесь и сейчас.

«Зенит». Цветное кино

Молодежь


О молодежи отдельный разговор. Я лет восемь твержу, что «Зениту» необходимо повернуться лицом к собственным воспитанникам, и рад, что наконец-то оказался услышан: руководство «Зенита» (этот процесс начался при Максиме Львовиче Митрофанове) уделяет развитию Академии самое пристальное внимание. Результат не мог прийти мгновенно (реорганизация «Смены» началась в 2009 году), хотя потеря нескольких поколений выпускников – прямая вина первых лиц «Зенита» и тренерских штабов всей вертикали. Но сейчас выросло удивительное поколение, причем (огромная редкость!) практически по всем возрастам. «Зенит» U-17 Дмитрия Полякова с огромным преимуществом выиграл ЮФЛ-2. Достойно выглядят в ЮФЛ-1 и в молодежном первенстве коллективы Игоря Лебедева и Константина Зырянова. Команда U-16 Константина Коноплева (ребята 2005 года рождения) по праву считается сильнейшей в стране, что было доказано на этой неделе триумфальной победой в первенстве России в Ярославле. Появляются молодые игроки в главной команде: Бязров, Хотулев, Кравцов, Сазонов, на подходе еще несколько футболистов, которые под патронажем Андрея Аршавина имеют шансы перейти во взрослый футбол. Но, во-первых, в ЮФЛ-2 уровень сопротивления оказался чрезвычайно низким: где это видано, чтобы «Зенит» обыгрывал сверстников из «Рубина» и ЦСКА с общим счетом 17:0? Знаю, что U-16 достигает успеха благодаря отточенной командной игре (Коноплев требует от ребят быстрого движения мяча, игре в одно, два касания, тонкого взаимодействия в линиях и умения работать в переходных фазах), но ярких звезд в этой команде не видно. Усугубляется проблема с вратарями: после ухода из структуры «Зенита» Обухова, Гойло, Рудакова и Бабурина не видно голкипера, который мог бы на равных, в долгую конкурировать с Луневым и Кержаковым. Одоевский, Бязров, Рыбиков, Королев – хорошие вратари, но, положа руку на сердце, признаем: на сегодняшний день уровень готовности не позволяет Сергею Богдановичу рассчитывать на них в Лиге чемпионов или в статусных матчах чемпионата России. Или Семаку, Бирюкову и Жевнову надо больше доверять последователям Малафеева? Хотел бы сказать самые теплые слова в адрес тренеров Академии: Мосин, Лебедев, Коноплев, Поляков и другие специалисты проделали колоссальную работу! Поблагодарю за мальчишек Зырянова и Радимова. И еще раз подчеркну: у «Зенита» выросло чрезвычайно талантливое поколение. Этим фондом (сознательно не называю его золотым) осталось правильно распорядиться.

«Зенит». Цветное кино

Дзюба: Дедпул и человек


Артем, безусловно, большой футболист – в прямом и переносном смысле этого слова. Лучший бомбардир сезона, вплотную приблизившийся к рекордам Александра Кержакова, ключевая фигура в атаке «Зенита» и сборной России, лидер раздевалки, медийная персона номер один – все это про Дзюбу. Артем внес огромный вклад в узнаваемость «Зенита» в европейском футболе, в разы повысил активность болельщиков петербуржцев в социальных сетях, стал лидером по спросу игровых футболок – словом, на нем во многом держится игровой и имиджевый каркас петербургского клуба. Но в Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано так: «…и от всякого, кому многое дано, много и потребуется, и кому многое вверено, с того многое взыщут». Иными словами, это напоминание наделенным талантом людям об их повышенной ответственности. Артем этой ответственностью пренебрегает. Во-первых, он позволяет себе открыто конфликтовать с болельщиками: жесты, ловко выхватываемые режиссерами трансляций, не красят форварда «Зенита». Да, в нынешней конфронтации большая (ударение можете ставить по собственному усмотрению) степень вины Виража, однако к реакции Дзюбы у меня огромные вопросы. Второе: Артем по-прежнему допускает публичные вольности: упреки в адрес футболистов бывшей команды, комментарий того, что вообще не стоит комментировать (известное видео обсуждалось даже на пресс-конференции Президента России – куда катится мир?), реакция на замены, ранжирование тренеров (ну как футболист может расставлять наставников, тем более на основании личных симпатий). Золотое правило Миранды: «Вы можете хранить молчание, все, что вы скажете, может быть и будет использовано против вас в суде». Артем же уподобляется Игорю Денисову, который сейчас совершенно напрасно начинает ворошить скелеты в своих и чужих шкафах. Наконец, можете сто раз считать меня ханжой и ретроградом, но я не хочу видеть, как сомнительный герой американских комиксов носится по «Газпром»-арене» с чемпионским Кубком. Прекрасно помню завернувшихся в национальные флаги своих стран Тимощука и Домингеса на праздновании чемпионства в 2007-ом году – вот их эмоции действительно заставляли прослезиться. Сейчас же ничего, кроме недоумения и, не побоюсь этого слова, неприятия, реакция Дедпула у меня не вызвала – я лично хочу видеть капитана своей команды в зенитовской футболке с флагом своей страны или своего клуба. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения. При этом Дзюба был и остается важнейшим футболистом «Зенита», делающим результат и определяющим атмосферу в команде. Его роль в чемпионстве бесценна. Аксиома. Лучший бомбардир по определению не может не попасть в пятерку лучших игроков команды по итогам сезона, поэтому с чистой совестью поставлю Дзюбу на четвертое место (много ли забил Артем в Лиге чемпионов и Кубке России?). Пятый Оздоев, третьим назову Далера Кузяева, вторым Дугласа Сантоса. Возглавляет мой личный рейтинг Сердар Азмун. Субъективно? Возможно. Не навязываю.

«Зенит». Цветное кино

Что дальше


А дальше отпуск до 12-го июня. Подготовка сборов, один из которых пройдет в Санкт-Петербурге, а другой в Австрии. Работа на трансферном рынке: «Зенит» трудится над переподписанием большинства футболистов с заканчивающимися 30-го июня контрактами и ищет усиления в Европе и Латинской Америке. Не верьте агентам, интервью которых с приближением летнего трансферного окна размножается в геометрической прогрессии. Радуйтесь золотым медалям и верьте в светлое будущее. «Зенит» чемпион. Был, есть и будет.

«Зенит». Цветное кино
Фото: Олег Бухарев, Ольга Торопова, Алексей Андрианов, fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
6724 197
Футбольные новости
233 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

208 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

167 1

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

140 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

87 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

245 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

161 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают