«Зенит»: что происходит на сцене и за кулисами

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о буднях петербургского клуба.



Прошлое



Сборы, как и Восток, дело тонкое. Работы много, но на отдаленный результат. Функциональная готовность, игровые взаимодействия, расстановка сил внутри коллектива – все это закладывается в зимнюю паузу. К концу сбора возрастает внутреннее напряжение: люди элементарно устают от однообразного питания, окружающих видов, монотонной деятельности и, что греха таить, друг от друга. Семьи в Дубай не полетели. Мужской коллектив.

Но в середине зимы в «Зените» случались и приключения. Картину времен Петржелы дополню пересказом об установке на товарищеский матч во Франции. «Мы удивим соперника новой тактической схемой! - со своими неповторимым чешским акцентом, активно жестикулирую руками возле макета, говорил тогдашний тренер «Зенита», - будем много атаковать, использовать преимущество в скорости». И далее, далее, далее – ровно до тех пор, пока один из футболистов вежливо не поправил Петржелу: «Власта, у вас на доске тринадцать фишек. Новые правила?». Смех и оживление в зале.

Происходит на сборах и отсев. Зимой 2010 года Олег Самсонов после невинной пересмешки с Быстровым и Денисовым услышал от Спаллетти жесткий вердикт: «А ты теперь пойдешь смеяться в другую команду». Спустя много лет «Иваныч», как зовут его коллеги, возглавил успешную строительную фирму, реализует социальные проекты и ищет причины нереализованных спортивных амбиций (экс-капитан юношеской сборной России, на секундочку) только в себе. Его лучший друг и партнер по бизнесу Виктор Файзулин сейчас наслаждается жизнью на Мальдивах. Общались позавчера. Я рад за ребят.

Зимой 2005-го добирались в Испанию через Париж: стыковка заняла несколько часов, и чтобы не томиться в аэропорту Шарля де Голля, решили смотаться в Диснейленд. И все бы хорошо, только столица Франции в тот день оказалась в центре апокалипсиса: Париж залило ледяным дождем и накрыло ураганным ветром. На аттракционах промерзли на всю зиму вперед - вот так практически в буквальном смысле окунулись в детство.

Настоящее



Январь 2022 мало чем отличаются от предыдущих – разве что уровнем комфорта и упрощенной логистикой: чартер авиакомпании «Россия» летит в Дубай всего шесть часов. Команда живет в роскошном Habtoor Palace Dubai – вот где бы встретить старость. В десяти минутах езды современный спортивный комплекс, где можно гонять мяч и заниматься релаксацией. Ближневостчное солнце коварно: днем можно обгореть, вечером простудиться. Да и в целом погода непостоянна, как супруга Сальвадора Дали Гала (давеча побывали на выставке) – вчера, например, шел дождь, сопровождающийся порывистым ветром. Впрочем, медицинский штаб контролирует ситуацию – от болезней, наподобие той, что настигла Константина Зырянова перед решающей игрой с Грецией на Евро-2012, петербуржцы практически застрахованы. Семак уже закончил сбор анамнеза о функциональном состоянии игроков: как мне сказали, претензий по лишнему весу и времяпровождению в отпуске к ребятам нет. Хорошо. Вчера команда тренировалась в зале, хотя обычно все занятия проходят на улице. Видите, даже в Дубае бушуют стихии.

Вечерние тренировки посвящены работе с мячами и игровым упражнениям. Первый гол на первом традиционном внутрисобойчике забил Артем Дзюба. Символизма в этом событии можно найти на годы вперед – ну или до окончания контракта тридцатидвухлетнего форварда. Как уже сообщал bobsoccer.ru., Дзюба остается в «Зените». А вот летом в судьбе Артема много может измениться. Как, впрочем, и у других его партнеров с завершающимися контрактами. Сутормин и Оздоев, по признанию Александра Ивановича Медведева в беседе со мной, тоже доиграют в Санкт-Петербурге до 30-го июня. Предложен новый контракт Ярославу Ракицкому. Наверняка останется в команде Михаил Кержаков. Об Азмуне мы говорили: будет день (читай – адекватное, по мнению «Зенита», предложение), будет пища. Говорят, неплохое впечатление оставляют Нурали Алип и Иван Сергеев. Ближайшее будущее казахского защитника вряд ли будет связано с «Зенитом», а вот летняя перспектива вполне осязаема, особенно на случай ухода одного из центральных защитников.

Первую игру в Новом году петербуржцы проведут послезавтра с «Эмирейтс», замыкающим турнирную таблицу местной премьер-лиги. 8 января соперник «Зенита» обыграл «Аджман» со счетом 1:0 (гол на счету Моххамеда Булахия). Ассистентом главного тренера работает бывший полузащитник сборной Македонии Филип Деспотовски, признанный на родине лучшим специалистом по работе с молодежью. На заметку нашим аналитикам.

Будущее



Главная новость изнутри клуба – назначение Андрея Сергеевича Аршавина на должность заместителя генерального директора.

- Андрей всегда был, скажем так, целеустремленным человеком, поэтому не удивлен, - сказал мне бывший генеральный директор «Зенита» Илья Сергеевич Черкасов., - скажу больше - на этом он не остановится.

По сути, функционал Андрея Сергеевич остался прежним (развитие молодежного департамента), но есть и некий барьер – он уполномочен решать исключительно спортивные, но никак не финансовые, имиджевые и другие вопросы. Как я уже говорил, вакансия спортивного директора остается свободной.

По моей информации, летом «Зенит» сделает как минимум пять приобретений, причем это будут футболисты как с российскими (ну или не считающиеся в РПЛ легионерами представители ближнего зарубежья), так и с иностранными паспортами. Лимит? Все идет к его послаблению. Правда, если первое лицо государства еще раз вспомнит об олимпиадах, никаких перемен не произойдет. И все же будем надеяться на лучшее. Все, с кем последнее время обсуждал эту проблему (Файзулин, Стрепетов, Лепехин, Горовой) – двумя руками за «свободное посещение». Иными словами, за отмену искусственных ограничений. Я по ту же сторону баррикад.
«Зенит»: что происходит на сцене и за кулисами
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
15528 215
Футбольные новости
70 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

105 2

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

78 1

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

60 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

326 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

99 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

181 4

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают