"Зенит". Что и кто повлиял на результат матча с "Локомотивом"

  • Эта статья в архиве

Ещё раз о поединке в Черкизове.



Почему "Зенит" не выиграл у "Локомотива"



1:1 - приемлемый результат в матче с прямым конкурентом на его поле. Календарь в этом плане "Зениту" не благоволит (во втором круге играть с ЦСКА, "Краснодаром", "Динамо" и "Спартаком" на выезде, причём с красно-белыми в предпоследнем туре), так что запишем ничью в Черкизове в актив. Но с огромными оговорками, начиная от пропущенного в концовке встречи мяча и заканчивая собственными ошибками, во многом и предопределившими сюжетные повороты. О последних особый разговор. На послематчевой пресс-конференции Семак ушёл от ответа на острый, грамотный вопрос коллег о замене Кузяева.

-Что касается карточек, то первый фол - возможно, желтую стоило давать в другую сторону, - отметил Сергей Богданович, - но не будем о грустном, сегодня есть много пищи для размышлений.

Почему же наставник "Зенита" уклонился от разъяснений? В психологии это называется "отрицание" - термин, разъясняющий механизмы психологической защиты. Убежден, Семак тысячу раз пожурил себя за это решение (Чистяков мог заменить не Кругового, а как раз Кузяева, что позволило бы Дугласу Сантосу переместиться в его зону), однако не стал критиковать Далера и публично посыпать голову пеплом. На мой взгляд, это первая ошибка - в полных составах "Зенит" владел инициативой и мог дожимать соперника.

Второе: "Зенит" с первых минут был обязан играть агрессивнее, быстрее двигать мяч. Но здесь вопрос не только к "Зениту", но и к "Локомотиву". "Тягучий", по выражению Семака, первый тайм вышел таковым по воле Николича, построившего дома (!) на своей (!!) половине поля аж три оборонительных редута. Это, безусловно, его право - отдать инициативу и территорию. Но хочу пояснить: при подобной плотности на ограниченном штрафной и центральной линией пространстве нападающим некуда бежать. Как атакующей команде действовать в условиях перенасыщения? Больше комбинировать, искать оригинальные ходы, идти в дриблинг, растягивать оборону. Конечно, играть в позиционном нападении в разы сложнее, чем на контратаках, но раз первый тайм прошёл по сценарию Николича, значит, "Зенит" где-то недоработал. Выскажу крамольную для некоторых болельщиков мысль: по такой игре петербуржцам не хватило… Ракицкого и Дзюбы. Вы понимаете, почему.

Третье: замены. По мне, выход Мостового напрашивался не в концовке матча, а минуте на шестьдесят пятой, когда "Зенит" адаптировался к игре в меньшинстве, а "Локомотив" критически, я бы сказал, безрассудно, поднял линию обороны. Убежать, обыграть, открыться в усы штрафной под передачи из глубины поля - это всё про Мостового, игравшего так ещё со времен "Сочи". Раскрывшийся "Локомотив" можно и нужно было ловить на контратаках, и не один раз, как Азмун, помощь Мостового по такой игре была бы бесценна. Но Семак решил по-другому. Ему виднее. Тренеры вообще лучше нас вместе взятых чувствуют ритм игры и знают состояние футболистов. Владимира Федотова, например, резко критиковали за решение по Нобоа в Белграде, но мало кто знает, что эквадорец сам попросил замену. Так и здесь: Семак посчитал, что команде придётся больше обороняться. Кстати, и в случае с Чистяковым наши конспиралогические теории оказались неверными: защитник элементарно не мог играть все девяносто минут.

И, наконец, четвёртое - арбитраж. Сергей Карасев провёл крайне слабый матч, на принципиально ином уровне, нежели поединок за Суперкубок Европы "Челси" - "Вильярреал". Что произошло с лучшим на сегодняшний день российским арбитром, можно только гадать. Моя версия - Карасев после удачной работы в Европе элементарно недонастроился на рутину РПЛ. Увы, потеря концентрации, усталость, головокружение от успехов (нужное подчеркнуть) прямым образом повлияло на результат матча. Доказательства? Пожалуйста. Пабло в штрафной наступает на ногу Азмуну. Это пенальти (VAR молчит). Выносить первое предупреждение Кузяеву не стоило, зато в концовке первого тайма вторую желтую находящийся в идеальном положении Карасев Далеру не дал. Магкеев должен был быть удалён с поля. Фолу Ерохина (а это фол, друзья мои, не надо так выставлять ногу) предшествует нарушение на Венделе. VAR вновь игнорирует эпизод. И это я называю только ключевые решения! Итак, Карасев ошибался в обе стороны. ОШИБАЛСЯ! В ОБЕ!! Были и верные решения - в частности, пенальти в ворота "Локомотива". Гильерме утверждает, что касание было незначительным? Убирай руки (как Малафеев в матче Россия - Чехия на Евро-2012) и знай, под какую ногу обыграет Азмун. Вот и весь сказ.

Фейр-плей и резюме



Отдельно хочу остановиться на эпизоде с участием Пабло и Азмуна. Надеюсь, объективные оппоненты "Зенита" помнят, что в Ростове за подобное нарушение Деяна Ловрена петербуржцев наказали одиннадцатиметровым, а нарушение Кузяева ЭСК признал имевшим место быть. Так вот - наступание шипами на стопу соперника становится опасным трендом. Увы, своими глазами вижу, как некоторые мальчишки в первенстве Ленинградской области пытаются повторить "подвиги" своих кумиров. Взываю профессионалов к совести - будьте для ребят образцом мужества и корректности на футбольном поле! Футбол - не только борьба за очки и медали, но и важнейший социальный инструмент. Я за фейр-плей. Надеюсь, вы тоже.

Подытожим. "Зенит" мог выиграть у "Локомотива", но не сделал этого. Хозяева грамотно построили игру, "Зенит" запутался в выставленных Николичем сетях и создавал моменты лишь во втором тайме, на разряженных зонах. Решения тренерского штаба петербургской команды имели право на существование. А счёт на табло - по-моему, это потеря двух очков.

В Уфу без Клаудиньо и Ракицкого


Теперь о делах "Зенита". У Малкома сотрясение мозга - по-хорошему, это неделя паузы и минус матч с "Уфой". Участие Клаудиньо в матче с "Локомотивом", как и анонсировал bobsoccer.ru, было исключено. Говорил я и том, что бразилец после подписания контракта покинет Санкт-Петербург. Так и произойдёт - в ближайшее время Клаудиньо отправится в Финляндию за рабочей визой. На мой взгляд, ему нет резона форсировать события - в Уфе на искусственном газоне (матч почему-то поставили на 16-00) в следующую субботу прогнозируют +35. Наверняка тренеры не станут рисковать здоровьем Ракицкого, испытывающего мышечный дискомфорт. Вот и считайте потери. "Зенит" действительно предложил Азмуну новый, очень хороший контракт. Вероятность того, что Азмун останется в Санкт-Петербурге, весьма велика.

Зенит. Что и кто повлиял на результат матча с Локомотивом

Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
11131 449
Футбольные новости
50 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

174 3

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

612 16

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

244 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

157 3

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

304 6

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают