«Зенит». Что дальше?

Неудача в Москве, Каманцев, Мостовой и другие актуальные проблемы.

Взгляд из Санкт-Петербурга.


Поражение от ЦСКА закономерно



0:1 – тот самый случай, когда надо признать объективность превосходства одной команды над другой. Подчеркну – в данном конкретном матче. Ни качество газона (поле для всех одинаковое), ни работа арбитров (идеально, на мой взгляд), ни кадровые потери и ссылки на календарь применительно к воскресному поединку не работают. Грустно, но признаем: ЦСКА выиграл по делу, «Зенит» так же по делу и проиграл. Вчера поздравил Антона Заболотного – на мой взгляд, экс-форвард «Зенита» в очередной раз всем все доказал. Еще после неудачи в поединке с «Динамо» поддержал Далера Кузяева, который стал одним из лучших в поединке с ЦСКА. Сегодня будем приватно обсуждать матч с другими зенитовцами. Но вывод уже лежит на поверхности: счет по игре. Примем поражение.

Что произошло? Во-первых, у «Зенита» наступил спад, начало которого мы увидели во втором тайме поединка с «Химками». То, что петербуржцы встали на ключевом отрезке встречи с «Динамо» и дискретно играли с армейцами – факт медицинский. Да, были моменты, когда «Зенит» владел инициативой и при 0:1 мог даже сетовать на невезение, однако признаем, что за ЦСКА в целом осталось примерно две трети игрового времени. Иными словами, «Зенит» доминировал максимум минут тридцать, а то и меньше. Почему? Брак в передачах. Недостаточное движение игроков группы атаки. Грамотные действия соперника, закрывшего Вендела и Малкома. Эмоциональная выхолощенность после встречи с «Динамо». На мой взгляд, ошибочное решение изначально не играть в три центральных защитника. Отсутствие Барриоса и Мостового. И далее по мелочам. Самое интересное, что статистика в целом равная: 11 ударов у ЦСКА, 12 – у «Зенита» (здесь и далее по версии WhoScored), соперники провели по 9 атакующих комбинаций, армейцы исполнили 2 стандарта, зенитовцы – 3. Петербуржцы преимущественно атаковали через правый флаг (зачем было убирать активного Караваева?), хозяева доставляли мяч к воротам Кержакова различными способом: через дриблинг, комбинациями и дальними ударами. «Зенит» сделал 643 передачи, из них 59 длинных (12 %) и 554 коротких (86%). ЦСКА 357 передач (16% длинных) и 285 (почти 80% коротких). Отсюда вывод – Федотов лучше адаптировался к условиям и эффективнее использовал своих игроков. Словом, еще раз подчеркну – счет по игре.

Единственное, чего бы очень не хотелось – очередной охоты на ведьм. Спору нет, «Зенит» провел неудачный отрезок, однако это не повод призывать к отставке Семака и требовать крови игроков. Опять же, каждый решает для себя: быть ли рядом с командой только в дни побед, или поддерживать ребят тогда, когда им по-настоящему трудно. Сейчас именно такое время. Я с «Зенитом». Так было, так будет.

Почему одни равнее других


Не успел высказаться по поводу замечательной истории встречи руководства судейского корпуса с тренерским штабом «Спартака». Сразу оговорюсь – к «Спартаку» нет никаких вопросов, каждый решает свои проблемы так, как умеет. Дело в другом: в риторике и поступках. Почему с приходом Каманцева отсутствует открытая система коммуникации судейского департамента с клубами, и одни (в данном случае «Спартак») вдруг стали равнее других? На каком основании глава департамента судейства называет судей «лучше футболистов» и не несет за свою реплику никакой ответственности, а затем встречается с тренером (!) одной из претендентов на медали команд (!!). Кстати, по моей информации, Каманцев летал в Оренбург, где в субботу состоялась главная сенсация 20-го тура. Что же будет дальше?

В Турцию в сильнейшем составе



Моя информация о планах «Зенита», озвученная на bobsoccer.ru в субботу, оказалась верна: Семак не распустил команду на выходные, а сегодня и завтра продолжит учебно-тренировочный процесс. В среду петербуржцам предстоит шестичасовой перелет в Стамбул, где в четверг состоится благотворительный поединок с «Фенербахче». На сегодняшний день планируется участие в этой игре всех сильнейших футболистов «Зенита» за исключением травмированных и вызванных в сборные (а иначе какой смысл в благотворительности?) Вместе с командой в Турцию отравится и Андрей Мостовой, пропустивший поединок с ЦСКА из-за простуды. Только после матча с «Фенербахче» зенитовцы получат небольшую передышку. За дело надо браться максимально серьезно: впереди встречи с «Ростовом», «Краснодаром», «Локомотивом» и «Спартаком».

«Зенит». Что дальше?
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.8 / 16
5755 272
Футбольные новости
48 1

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

85 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

106 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

161 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

159 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

263 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

435 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают