Вячеслав Малафеев: «Зенит» на пороге перемен»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobscoccer.ru заслуженный мастер спорта, бывший заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Александрович Малафеев комментирует самые актуальные футбольные события.


В Словакии будет тяжело, но перспективы в отборочном цикле хорошие


- Какие впечатления оставили у вас матчи сборной России?
- Впечатления двоякие. С одной стороны, набрано шесть очков, с другой, и во встрече со Словенией в концовке могли упустить победу, и с Мальтой выглядели не совсем убедительно. Но, опять же, удалось добиться главного – выиграть. Игра забывается, результат остается – это как раз тот самый случай.

- Что ждать болельщикам от поединка со Словакией, которая не раз становилась для россиян камнем преткновения? Достаточно вспомнить 1:1 в 2004-ом году, выездную ничью 0:0 в ключевом поединке отборочного цикла чемпионата мира 2006-го года, и поражение в финальной стадии Евро-2016, 0:1.
- Будем надеяться, что белая полоса продолжится, хотя, конечно, с футбольной точки зрения сборной России будет тяжело: на мой взгляд, словаки посильнее и Мальты, и Словении. Перспективы в отборочном цикле в целом? Хорошие. Заложен приличный фундамент, от которого можно отталкиваться в дальнейшем. Важно добиться максимального результата в весенних матчах, чтобы впоследствии играть с уверенностью в своих силах.

«Зениту» нельзя расслабляться, а комплектование зависит от задач в Лиге чемпионов


- Каким вам видится завершение сезона для «Зенита»?
- После победы над прямым конкурентом, ЦСКА, «Зенит» имеет хорошие шансы завершить сезон на первом месте. Впрочем, из-за неубедительного начала сезона и мартовского перерыва сюрпризы исключать нельзя. «Зениту» точно нельзя расслабляться, важно не подпускать к себе конкурентов и стараться стабильно набирать очки.

- Есть ли отрезок из семи матчей, который может перевернуть турнирную ситуацию? Заглянем в календарь: «Зениту» предстоят встречи с «Сочи», «Краснодаром» и «Локомотивом», «Спартаку» - с «Локомотивом» и ЦСКА.
- Действительно, у «Зенита» впереди непростые матчи. С другой стороны я бы не сказал, что у петербуржцев чересчур сложный календарь – конкурентам, мне кажется, на финише придется сложнее. Да, гипотетическая осечка лидера в совокупности с успехом «Спартака» и ЦСКА за один тур перевернет ситуацию, однако у «Зенита» имеется определенный запас прочности. Мне кажется, такая команда, как «Зенит», не должна проигрывать несколько матчей подряд. При этом право на одну ошибку у зенитовцев есть.

- Какие перемены могут произойти в «Зените» летом?
- На мой взгляд, «Зенит» действительно стоит на пороге перемен: у большой группы футболистов заканчиваются контракты, в России и за рубежом имеется интерес к игрокам, имеющим долгосрочные соглашения. Наверняка, у руководства есть концепция развития клуба и свое видение развития ситуации. Летом я не исключаю серьезного движения, так что будем пристально следить за новостями. Будет ли «Зенит» активен в ближайшее трансферное окно? Комплектование будет зависеть от нескольких обстоятельств. Во-первых, от публично озвученных целей и задач в международных турнирах. Как показывают предыдущие результаты, даже с существенными финансовыми вливаниями и целенаправленными трансферами «Зениту» не удается добиться в Лиге чемпионов большего, чем он делал до этого. Если же первые лица «Зенита» довольствуются золотыми медалями чемпионата России и локальными победами в Европе, тогда и трансферные приоритеты окажутся другими. Впрочем, не думаю, что амбиции клуба ограничиваются внутренними титулами.

- Кто из российских футболистов может быть летом интересен «Зениту»?
- Все игроки, готовящиеся к матчу со Словакией или находящиеся в расширенном списке Станислава Черчесова, могут привлечь внимание селекционеров «Зенита». При этом необходимо держать в уме укомплектованность той или иной позиции или в целом перспектив какого-то конкретного футболиста.

- «Зенит» могут заинтересовать и российские легионеры – Миранчук, Кокорин, Головин?
- Почему нет?

- При гипотетическом уходе Дриусси и Азмуна освободятся две легионерские вакансии. Есть ли шанс, что на их место придут игроки высокого европейского уровня?
- К вопросу приобретения иностранцев надо подходить очень взвешенно. На мой взгляд, один из возможных новичков должен быть молод, амбициозен и перспективен. «Зенит» должен ярко показать его в Лиге чемпионов, раскрутить для последующей продажи. Ну а вторым легионером может быть футболист с именем, который своим опытом поможет «Зениту» как в имиджевом, так и в спортивном плане. Понятно, что в Россию едут для того, чтобы засветиться в Европе или заработать на закате карьеры – вряд ли в полном расцвете сил игрок променяет чемпионаты Франции, Италии, Англии или Испании на российскую премьер-лигу. Не потому, что ему не хочется играть конкретно в «Зените» или жить в условном Санкт-Петербурге, нет: просто в России другой уровень футбола, интерес к которому даже с точки зрения будущей капитализации самого игрока совсем невелик.

- Как вы оцениваете перспективы нынешних вратарей «Зенита»? И у Андрея Лунева, и у Михаила Кержакова заканчиваются контракты.
- Многое будет зависеть от выхода качественных вратарей на летний трансферный рынок. Иными словами, сможет ли «Зенит» взять сильных голкиперов. На мой взгляд, с достаточно высокой долей вероятности можно утверждать, что Миша Кержаков переподпишет контракт.

- Лунев?
- Только в том случае, если стороны договорятся. Вопрос не праздный: у «Зенита» не так много вариантов среди голкиперов с российским паспортом, которые могли бы реально усилить или хотя бы создать конкуренцию в этой линии.

- Кто из молодых голкиперов из структуры «Зенита» могли бы повторить ваш путь?
- Сейчас достаточно быстро прогрессирует Одоевский, которого, возможно, совсем скоро мы увидим на поле. Скорее всего это произойдет в будущем сезоне, если кто-то из двух основных вратарей не переподпишет контракт или клуб не приобретет нового голкипера. В такому случае у Одоевского появится такой же шанс, как у меня, когда первым номером «Зенита» был Роман Березовский. Сможет ли проявить себя Одоевский на высоком уровне? Почему нет.

У Файзулина шансов играть было мало, а на месте Денисова я бы разозлился


- Виктор Файзулин работает спортивным директором «Акрона». Нет ли у вас желания вернуться в футбол?
- Сейчас многие бывшие футболисты трудятся в спортивных департаментах или в скаутинговой службе. Я всегда открыт для предложений в футбольной сфере. Мне сейчас точно не скучно и, поверьте, есть чем заниматься, но футбол был и остается моим любимым делом. Я слежу за всеми футбольными событиями и перипетиями, поэтому готов рассмотреть любой вариант сотрудничества.

- Кстати, о Файзулине. На мой взгляд, он явно не доиграл в «Зените», завершив карьеру в 32 года. Действительно ли именно вы объявили ему о том, что «Зенит» не планирует продлевать с ним контракт? Был ли вариант, что при Манчини, зимой 2018-го года, Файзулин поедет на сбор и получит шанс вернуться в футбол? Согласитесь, даже в 35-36 лет, с учетом дефицитности игроков его амплуа он мог бы стать настоящим лидером «Зенита».
- Да, именно я озвучил Виктору решение руководства клуба не продлевать контракт. С учетом его сложного восстановления, длительной паузы и череды тяжелых травм «Зенит» до конца исполнял свои обязательства по контрактному соглашению. Продление соглашения? Это был бы очень сложный расклад. Увы, Виктор завершил карьеру именно по причине травм. Жаль – он был по-настоящему классным футболистом, но, увы, с учетом специфики его повреждений и уровня «Зенита» шансов играть в футбол у него было очень мало. Мы видели, что Виктор очень тяжело набирал форму. Еще раз подчеркну – лично я очень сожалел об этом.

- В интервью Игоря Денисова «Спорт-Экспрессу» с вашим участием обсуждалось его возможное возвращении в «Зенит». Вы употребили весьма остроумную фразу «Набросить на пенсию», на мой взгляд, это обычный футбольный сленг. Но Игорь обиделся. Как в реальности проходили те переговоры?
- Если честно, я не очень хорошо помню детали. Да, мы общались на предмет возможного возвращения, но конкретных фраз по прошествии времени в памяти восстановить не могу. Честно. Скажу лишь, что я ни в коем случае не хотел обидеть и как-то ущемить Игоря, с которым мы бок о бок играли почти десять лет. Моя инициатива заключалась именно в том, чтобы помочь Игорю получить скорее всего последний в его карьере высокий контракт. Все.

- И тем не менее Денисов утверждает, что ваши слова его задели.
- Повторюсь, мне сложно восстановить детали нашего разговора. Но даже если и было сказано что-то подобное, на его месте я бы разозлился на заместителя спортивного директора и постарался на поле доказать, что меня рано называть пенсионером (Улыбается). Тем более, я не тренер и не мог гарантировать Игорю, что он вообще будет играть.

Я чувствую себя прекрасно


- Как сейчас ваше здоровье после перенесенного коронавируса?
- Спасибо, сейчас все хорошо, чувствую себя прекрасно, никаких последствий не ощущаю.

- Почему вы не участвуете в ветеранских матчах? Есть ли шанс, что болельщики еще увидят вас на футбольном поле?
- Я активно занимаюсь спортом, регулярно хожу на бокс, фитнес, велосипед, плаваю. Почему не играю? По разным причинам. Зачастую такие события происходят в Москве, но отрываться от дел мне сложно. Порой беспокоят травмы, преследующие меня еще со времен игровой карьеры – бывает, из-за этого на неделю, две выбываю из спортивного графика. Вот поэтому меня и не видно (Улыбается).

Вячеслав Малафеев: «Зенит» на пороге перемен»
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8460 96
Футбольные новости
21 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

69 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

73 2

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

403 7

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

425 12

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

104 1

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

280 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают