Весь «Зенит» откровенно и начистоту

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru вновь поднимает острые темы о петербургской команде.



Молодежь

Вчера на программе Ивана Лосева «Такой футбол» погрузились в дела молодежного департамента. Андрей Сергеевич Аршавин был откровенен, рассуждая о своих шансах стать спортивным директором «Зенита», но еще четче расставил акценты в молодежной политике клуба. По его мнению, в структуре клуба есть игроки, способные в перспективе закрепиться в основном составе «напрямую, без аренд». В общении «за кадром» Аршавин упомянул не только Кравцова, а в эфире человеком, принимающим ключевые решения, назвал Сергея Семака. Так оно и есть – на все воля главного тренера, но, как я добавил в студии, и руководства клуба. Если «Зенит» реально заинтересован в собственных воспитанниках, тому не миновать. Но проблема в том, что клуб заточен на результат, сообразно чему Семак, как ответственное лицо, и выбирает состав. Конфликт интересов? Нет, просто у Аршавина, отвечающего за развитие молодежи, своя правда, а у Семака, играющего не в долгую, а здесь и сейчас, своя. «Зенит» делает правильные вещи, пытаясь воедино соединить русла разных рек – отсюда совместные тренировки основы, «Зенита-2» и молодежного состава, и привлечение большой группы молодежи к сборам и тренировочному процессу. Однако эффект не велик: в 2021 году лишь в матче с «Ахматом», да и то при счете 4:0, на поле появились Хотулев и Кравцов. Все остальные, в том числе неплохо проявивший себя в Дубае Крапухин, играют в ПФЛ за «Зенит-2». Не сомневаюсь, что молодые игроки еще появятся в поле зрения болельщиков, однако это будет не в поединке с «Локомотивом», а в Саранске, куда «Зенит», надеюсь, отправится уже в ранге чемпиона России. А дальше все пойдет по новому кругу: молодежь на сборах и выходы на замену в играх с условными «Крыльями Советов». Еще раз подчеркну – на все воля первых лиц петербургского клуба. Моя позиция не изменилась: самые талантливые и трудолюбивые воспитанники «Зенита» могли бы получать больше шансов в главной команде.

Аренды

Развитие футболистов через аренды – неплохой вариант для их прогресса. Прохин провел качественный матч против «Зенита», хотя, на мой взгляд, играл не всегда чисто. Изо всех сил бился и мечтающий о возвращении в Санкт-Петербург Маммана. В этом вопросе я не согласен с Сергеем Богдановичем, который на пресс-конференции в Сочи резко высказался о данном пункте регламента: «Спорный момент. Я против». На мой взгляд, футболист должен играть везде и всегда. Другой вопрос, кто платит ему заработную плату и как он ведет себя на публике. Если так, как Дзюба с фразой «Ваше место пятое» после печально-памятного поединка за «Арсенал» весной 2018-го года, то, конечно, лучше не надо. А если как Прохин, из которого ни до, ни после игры мне не удалось выдавить ни одного слова про «Зенит», то почему нет. Сейчас помимо Прохина и Мамманы «Зенит» отдал в аренду Александра Васютина, в структуре самого «Зенита» арендованных двое – Дмитрий Чистяков и Никита Колдунов. Летом руководству и тренерскому штабу придется поломать голову о будущем Мамманы и молодых футболистов, но, повторюсь, главная задача футболиста – играть в футбол. Независимо где и против кого.

«Сочи»

Последний раз о нашумевшем поединке в Сочи. Разочарован рассуждениями на страницах популярной газеты о заключительных минутах матча на «Фиште». За Рабинером, увы, водится такой грешок: на людях одно, в прессе другое. Рискнет ли Игорь Яковлевич высказывать свои сомнения в компании Сослана Джанаева и Ибрагима Цаллагова? Риторический вопрос. Не владеет обозреватель «Спорт-Экспресса» и информацией о происходящем в раздевалке «Сочи» после игры и о реакции всего коллектива на неудачу. Зачем подливать масла в огонь, могу только догадываться.

«Локомотив» и «Спартак»

Тур выдался богатым на события. Недоброжелатели «Зенита» могут сколько угодно сетовать на судьбу, но факт остается фактом: петербургскому клубу для оформления чемпионства достаточно набрать в оставшихся пяти матчах восемь очков. В этой связи весьма забавно наблюдать за страстями в «Локомотиве» и «Спартаке», стремящихся отобрать друг у друга очки за пределами футбольного поля. «Спартаку» грозят санкции за оскорбления болельщиками Гильерме, «Локомотив» может лишиться трех очков за нахождение начальника команды Станислава Сухины в судейской комнате. Дисциплинарный регламент на сей счет четок и прозаичен: если КДК, исходя из статей 118 и 119, расценит действия Сухины как оказание прямого или косвенного воздействия на официальных лиц матча с целью манипулирования результатом встречи, то «Локомотиву» могут присудить техническое поражение, а самого Сухину пожизненно отстранить от любой футбольной деятельности. Скорее всего, дело ограничится штрафом, хотя, на мой взгляд, бывший рефери давно заслуживает порицания. Смею напомнить, что в бытность арбитром Сухина вел себя по-другому, в частности, 30-го июня 2001-го года убегал от болельщика «Зенита» на «Петровском» в матче «Зенит» - «Спартак».

Устала общественность и от постоянных жалоб «Спартака». Вчера на телеканале «Санкт-Петербург» я высказал мысль о том, что красно-белым в первую очередь необходимо разобраться в своей внутренней организации, и лишь затем рассуждать о спортивной составляющей. Понятно, что в следующем сезоне, в год столетия «Спартака», москвичи поведут широкомасштабную информационную войну, подготовка к которой началась уже сегодня, но хочу заверить «Спартак», что в Санкт-Петербурге к этому готовы.

Ловрен

Некоторые СМИ поспешили и с оценкой состояния здоровья Деяна Ловрена. Хорватский защитник действительно получил мышечное повреждение накануне матча в Сочи (это случилось скорее всего в пятницу, поскольку в среду я видел Ловрена на тренировке собственными глазами, а в четверг на предматчевом интервью Сергей Богданович не обмолвился о травме капитана ни одним словом). Сегодня Ловрен пройдет дополнительное обследование, после которого и станут известны более точные сроки его восстановления. Скорее всего хорват все-таки пропустит матч с «Краснодаром», но к игре с «Ротором» уже будет в строю.

В каком туре «Зенит» станет чемпионом

- Интрига в золотой гонке закончена? - спросили мы вчера у Андрея Аршавина.
- Скорее всего да, но нельзя праздновать чемпионство до тех пор, пока оно фактически не наступит, - ответил Аршавин.

- На мой взгляд, надо стараться выиграть все оставшиеся матчи, тем более, что «Зениту» это по силам. Смотрите календарь, - подытожил я.

На том и порешим. В 27-ом туре «Спартак» встречается с ЦСКА, а «Зенит» 2-го мая ждет очная дуэль с «Локомотивом». Мне бы хотелось, чтобы именно этот матч стал титульным боем. Разобраться с последним прямым конкурентом на глазах собственных болельщиков – что может быть лучше?
Весь «Зенит» откровенно и начистоту
Фото: ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
18154 259
Футбольные новости
0 0

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

199 0

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

186 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

223 5

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

130 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

84 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

447 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают