

Рассуждаем о двадцатишестилетнем форварде.
Потенциальный новичок «Зенита» (по большому счету, прилагательное уже лишнее) станет первым трансфером клуба в зимнее межсезонье. Ключевой вопрос – вместо или в дополнение к Дзюбе и Азмуну – остается открытым до заявления иранского форварда. Разговоры о якобы сорванном трансфере в «Лион», готовности подписать новое соглашение с «Зенитом» и других вариантах развития карьеры носят чисто гипотетический характер. На сегодняшний день ориентируйтесь на нашу информацию: Азмун и «Зенит» определятся гораздо раньше конца января. Как уже сообщал bobsoccer.ru, как минимум до 30-го июня останется в «Зените» и Артем Дзюба, следовательно, Сергеев приходит третьим номинальным форвардом. Хороших нападающих много не бывает.
В том, что Сергеев хороший нападающий, можно не сомневаться: в текущем сезоне он провел восемнадцать матчей, в которых забил 6 голов (в том числе курьезный в ворота «Сочи») и сделал 4 результативные передачи. Сергеев командный футболист, сочетающий функционал игрока эпизода и активного участника высокого прессинга. Есть ли в РПЛ форварды сильнее Сергеева? Если отталкиваться от результативности, то есть – достаточно взглянуть на опубликованный Дзюбой список бомбардиров 2021 года. Соболев, Смолов, Агаларов забивают больше Сергеева – факт медицинский. Означает ли это, что «Зенит» поторопился с приобретением уроженца Череповца? Возможно: быстрее Сергеев не побежит, время на адаптацию потребуется немало, обороняются против «Зенита» не умением, но числом. Безусловно, уровень партнеров у Сергеева в Санкт-Петербурге гораздо выше, нежели в Самаре, а комбинационная игра у Семака выстроена как минимум не хуже, чем у Осинькина – иными словами, Сергеев может прогрессировать на берегах Невы. И тем на основании мониторинга прессы можно сделать следующий вывод: большинство специалистов скептически относятся к выбору «Зенита».
- На мой взгляд, Сергеев не является конечной трансферной целью «Зенита», - сказал мне вчера Алексей Игонин, - он неплохой по меркам РПЛ футболист, но вряд ли усилит «Зенит» в Лиге чемпионов. Полагаю, «Зенит» не остановит поиск потенциальной замены Азмуну и Дзюбе, и если не зимой, то летом обязательно пригласит молодого, быстрого латиноамериканского форварда.
От себя добавлю: бесконечно жаль, что в Санкт-Петербурге за двадцать лет так и не воспитали нападающего, способного конкурировать с форвардами калибра Сергеева (не говоря уже об Азмуне и Дзюбе). Шейдаев, Долгов, Марков, Крапухин, Ионов (с натяжкой) – ни один из них по разным причинам не сумел закрепиться в основном составе петербургского клуба. А ведь ранее в ленинградских, колпинских и кингисеппских дворах начинали свой путь в большой футбол Саленко, Радченко, Панов, Аршавин, Кержаков, Астафьев, ранее Бурчалкин, Клементьев, Казаченок, Дмитриев, Герасимов, Чухлов. Сейчас о таких футболистах «Зениту» можно только мечтать.
Впрочем, от души желаю Ивану Сергееву успехов в «Зените». Матч «Крылья Советов» - «Зенит», назначенный на 13 марта, приобретет новые краски.
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru
Продолжается открытое голосование в лонг-листе номинаций Международной премии ...
Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц ...
«Рубин» близок к подписанию контракта с полузащитником «Кубани» Валерием ...
Полузащитник Магомед Оздоев, который сегодня покинул "Зенит", попрощался с ...
«Зенит» ушел в летний отпуск, сообщает пресс-служба клуба.
Сине-бело-голубые благодарят полузащитника за четыре с половиной года в ...
Футбольный клуб "СКА-Хабаровск" выступил с заявлением об эпизоде, в котором ...
Определенность пока есть только с одним футболистом.
Эксперт Bobsoccer рассказывает о том, как армейцы завершили сезон.
Кое-что о предстоящих переменах в "Зените".
«Зенит» поблагодарил Артема Дзюбу за годы, проведенные в Санкт-Петербурге
Армейцы разгромили «Ростов» в последнем матче сезона.