Странности российского футбола

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobscoccer.ru рассуждает о ситуации в российском футболе.



Много странностей происходит в российском футболе. Проблема заключается в том, что за некоторые вещи никто не отвечает, а РФС и РПЛ либо не имеет рычагов управления, либо не наделено реальными исполнительскими полномочиями.

Календарь


По порядку. 23-й тур ТИНЬКОФФ чемпионата страны был рассредоточен на три дня (среда, четверг, пятница) в интересах сборной России, готовящейся к матчам с Мальтой, Словенией и Словакией (24, 27 и 30 марта). Как следствие, ключевой поединок весенней стадии сезона ЦСКА – «Зенит» был сыгран в среду вечером вместо выходного дня, когда рейтинги спортивных трансляций и, следовательно, интересы спонсоров, априори выше. Уместно рассуждать и о спортивной составляющей: соперники могли бы получить больше времени на подготовку («Зенит» мог успеть поставить на ноги Малкома и Дриусси) и, следовательно, продемонстрировать футбол еще более высокого уровня. Смею напомнить, что на минувшей неделе проходили матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, участники которых, среди которых немало сборников, в уик-энд проводили матчи национальных чемпионатов. РФС же поставил «интересы сборной» выше интересов клубных болельщиков и самих команд: «Зенит», например, матч 24-го тура проведет аж 5-го апреля, на девятнадцатый (!) день после поединка с ЦСКА. Давайте уважать собственный чемпионат и его календарь.

Странности российского футбола
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Трансляции


Разнесение трансляций матчей по временным слотам тоже оказалось бессмысленной затеей. 17-го марта встреча «Ротор» - «Ростов» началась с десятиминутной задержкой, на это же время (как я понимаю, в интересах телевидения, а точнее, для выполнения рекламных обязательств), задержали и начало матча ЦСКА – «Зенит». Не знаю, что чувствовали болельщики на ВЭБ-арене (не думаю, что на морозе им было все равно), но лично мне в ожидании стартового свистка пришлось пережить те самые десять неприятных минут. Излишне объяснять, что порой даже шестьдесят секунд могут оказаться решающими на вокзале или в аэропорту, а семьи по часам укладывают спать маленьких детей и вообще скрупулезно выстраивают свой жизненный график. Странно, что руководство Матч ТВ до сих пор не извинилось за эту беспрецедентную халатность.

Идем дальше. Матчи «Рубин» - «Химки» и «Сочи» - «Тамбов» были назначены на одно и то же время, 19-00. Соответственно, разнесли и трансляции: поединок в Казани показывали на Матч Премьер, в Сочи – на канале Матч Футбол 1 (на федеральном канале Матч в это время шел биатлон). Я, возможно, не самый продвинутый пользователь цифрового телевидения, хотя на протяжении пятнадцати лет исправно плачу абонентскую плату НТВ+, а последнее время за пакет «Матч Премьер», и именно по собственной технической безграмотности не смог переключиться на Матч Футбол 1. Но фраза «Нет права доступа», всплывшая на черном фоне моего телевизора, не оставляла выбора: пришлось покупать трансляцию в интернете. Получилось, что я приобретал килограмм колбасы, а мне за те же деньги отвесили грамм восемьсот. Не есть хорошо.

Казань и Кубок


Никто не ответил и за вопиющее решение провести игру «Рубин» - «Зенит» на непригодном для игры в футбол поле «Ак Барс Арены». «Рубин» переехал на «Центральный», где проиграл «Химкам», в следующем туре примет здесь «Сочи», а затем «Краснодар», «Динамо» и «Ротор». Справедливо? Риторический вопрос. Можно вспоминать публичную перепалку Калинина («Урал») и Неценко (Матч ТВ) и нелепый регламент Кубка России, в котором вылетевшее в квалификации Лиги Европы «Динамо» играет в четвертьфинале с прошедшими сито элитного раунда «Крылья Советов». Есть в российском футболе и масса других странностей. Кто ответит?

Читайте также:
0 / 0
31559 207
Футбольные новости
160 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

225 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

180 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

781 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

239 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

112 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

175 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают