«Сочи» - «Зенит». Инструкция по применению

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru проинспектировал Сочи накануне матча 23-го тура.



Сочи чудесен в любое время года: зимой здесь не нужно мечтать о тепле, а летом в горах необходимо носить теплую одежду. Даже ранней весной на побережье можно обгореть на солнце, а в ноябре я лично купался в открытом море. На спор, правда – по доброй воле окунаться могут только моржи. На этой неделе в Адлере (мы традиционно квартируем в Имеретинке) плюс восемь. Солнечно и безветренно. Видели дельфинов (не белобочек, а занесенных в Красную книгу афалинов) – они парочками плескались в трех десятках метрах от входа в Имеретинскую бухту. Удивительное зрелище!

Здесь как всегда много детей – сборы в Адлере проходят команды проходят футболисты из Хакасии, Воронежа, Краснодара и других регионов страны. Резанула глаза надпись на ветровках «Селтик Кидс». Вот искренне не понимаю, зачем раскручивать брэнды иностранных клубов. Есть качественный отечественный продукт – тот же «Сочи», например.

Подопечные Владимира Федотова после драматичного поединка с «Крыльями Советов» получили три выходных дня и только в четверг вечером начинают подготовку к поединку с «Зенитом». Сегодня на базе клуба в Адлере молодежная команда сыграет с «Зенитом-2», который проводит сбор здесь же, в Сочи, а вчера резервисты принимали абхазский клуб «Афон». В составе гостей понравились темнокожий центральный полузащитник и правый нападающий, да и в целом «Афон» оставил приятное впечатление: резкая, быстрая, обученная команда уровня середняков ФНЛ. К седьмой минуте счет был 3:0 в пользу… абхазских футболистов, а молодежка «Сочи» забила первый ответный мяч только из-за ошибки голкипера (закончили 2:3). Вообще к абхазскому футболу стоит присмотреться более внимательно – «Зенит», на мой взгляд, совершенно правильно планирует развивать собственную инфраструктуру в том числе в этом благодатном футбольном регионе. Идея создать базу для команд «Газпром» Академии на границе с Россией не нова – впервые о возможности освоить футбольную территорию в Абхазии заговорил второй по известности абхазский футболист всех времен и народов Ахрик Цвейба (первый, естественно, Виталий Дараселия). Достоверно знаю, что футбольный клуб «Русь» планировал реновацию бывшей базы тбилисского «Динамо» в Леселидзе, но петербургский клуб прекратил существование, а вместе с ним канули в лету и его амбициозные планы. В Цандрипше я лично был пару лет назад: великолепный климат, идеальные возможности для игры в футбол. Кстати, детско-юношеские команды «Газпром» Академии уже проводили осенние сборы в Новом Афоне, и, по отзывам, оставались довольны организацией и качеством полей.

На базе «Сочи» полным ходом идет осваивание территорий – готовятся к эксплуатации еще два поля с искусственным покрытием. Пока здесь пять полей, два из которых натуральных. С идеальным газоном – агрономы сделали выводы из прошлогодней истории, из-за которой приходилось тренироваться в Кудепсте. Заглядывали мы и на старенький стадион имени Метревели, где когда-то играла «Жемчужина» - по мне, он хоть сейчас готов принимать матчи профессионального уровня. Скоро начнется строительство базы для сборных России – регион развивается самыми стремительными темпами. Похоже, на летние сборы сюда приедут многие российские команды. Другого не дано.

В Адлере «Зенит» обычно останавливается в «ближнем» «Рэдиссоне» - от него до Олимпийского парка три минуты езды на автобусе. Олимпийский парк – это не только красавец «Фишт», но и ансамбль Поющих фонтанов, радующий жителей и гостей Сочи разнообразными программами. Под водный и цветовой аккомпанемент мы слушали венские вальсы, с понедельника по воскресенье здесь звучит классическая русская музыка, латиноамериканские мелодии, отечественная эстрада и современные мировые хиты. По мне, сочинские фонтаны на порядок превосходят дубайские, которые притягивают лишь фирменным восточным колоритом. К сожалению, болельщики «Зенита» не смогут насладиться этим восхитительным шоу – с 28 марта Поющие фонтаны закрываются на профилактику. Еще одно неудобство – длительность путешествия. В Сочи из Санкт-Петербурга теперь четыре с половиной часа лета, полтора из которых проходят в воздушном пространстве Казахстана в сопровождении истребителей местных ВВС. В качестве компенсации – кухня на любой вкус и возможность поиграть в пляжный футбол и волейбол прямо на против «Фишта»: на реконструированной прибрежной полосе теперь есть отличные песчаные площадки.

В последних турах «Сочи» притормозил. Увы, закономерно – схема с тремя центральными защитниками изучена соперниками вдоль и поперек, а возможности для ротации состава у Владимира Федотова не так много. К поединку с «Зенитом» должен поправиться Кристиан Нобоа, создающего креативную палитру «Сочи», однако и вечно молодой эквадорский полузащитник не в состоянии в одиночку тянуть на себе всю команду. Сбился прицел у Кассьеры, не в форме Юсупов, никак не наберет оптимальных кондиций Жоаозиньо – отсюда и сложности в созидательных действиях. В некогда безупречной обороне трижды нашли бреши даже не самые забивающие в РПЛ «Крылья Советов» - что говорить, Федотову придется серьезно поломать голову над проблемой нейтрализации зенитовских бразильцев. Тем более в отсутствии дисквалифицированного Терехова, находящегося сейчас в расположении сборной России. И все-таки «Сочи» был и остается претендентом на медали – даже несмотря на сверхсложный календарь (впереди матчи не только с «Зенитом», но и с «Локомотивом», ЦСКА и «Динамо»), южане будут до последнего тура сражаться за место в призовой тройке.

«Зенит» тоже начнет подготовку к матчу 23-го тура сегодня. Короткую паузу каждый провел по своему усмотрению – кто-то слетал в Турцию, кто-то в Арабские Эмираты. И это правильно – к чему приводит смена обстановки перед решающим отрезком чемпионата, доказал еще Павел Федорович Садырин, в октябре 1984-го года вывезший своих подопечных на сбор… в Сочи. Хорошая примета?

«Сочи» - «Зенит». Инструкция по применению
Фото: pfcsochi.ru/

Читайте также:
0 / 0
3982 74
Футбольные новости
23 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

55 2

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

30 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

41 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

438 9

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

150 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

202 2

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают