Сергей Веденеев: «Не важно, какой национальности будут футболисты «Зенита», главное, чтобы это были хорошие игроки»

По просьбам пользователей bobsoccer.ru экспертизу текущего состояния «Зенита» проводит чемпион Советского Союза 1984 года Сергей Геннадьевич Веденеев.


Игра «Зенита» зависима от бразильцев


- Можно ли считать победу над «Динамо» безоговорочной?

- Моменты «Зениту» давались не просто, в первом тайме явных возможностей для взятия ворот «Динамо» не было. Пенальти на исходе первой половины встречи и сумасшедший по исполнению удар Малкома в середине второй – вот, собственно, и все, чем запомнился «Зенит» до драматургической концовки. Динамовцы, как «Ростов», вдесятером стояли у своих ворот. Против «Зенита» все обороняются большими силами, впрочем, и сам «Зенит» по примеру лучших европейских команд, откатывается к своей штрафной по девять человек. Территориального преимущества долго добиться не удавалось, бразильцы, против которых действовали чрезвычайно плотно, были выключены. Поймал себя на мысли, что в субботу увидел продолжение матча с «Ростовом», хотя от «Динамо» такой игры мало кто ожидал – по ходу сезона бело-голубые как-то безалаберно действуют в обороне. А тут в их исполнении увидели и прессинг, и персональную игру против бразильцев. Однако, в конце концов, сказалось индивидуальное мастерство Малкома, Вендела и Клаудиньо. Если бы надо было выключить из игры одного человека, то еще ладно, а против «Зенита» требуется связывать троих, передавать их друг другу, страховать. Это очень тяжело! Сначала динамовцы успешно сдерживали Малкома, которого не было видно двадцать минут – зато на авансцену вышел Клаудиньо. Затем Малкома чуть-чуть отпустили, на какое-то мгновение оставили одного с мячом, без подстраховки, и, пожалуйста – пенальти и второй гол. Игра «Зенита» зависима от бразильцев: в каком они настроении, как плотно их опекают, как выстроена оборона соперника. Вот сейчас получил повреждение Вендел – и уже не знаешь, как «Зенит» будет выглядеть в Самаре. Без этого парня команда очень многое потеряет.

«Спартаку» глупо играть в Санкт-Петербурге в атакующий футбол


- Каким вам видится финиш российского чемпионата?

- Все без исключения команды РПЛ решают конкретные задачи: одни рвутся в призовую тройку, другие борются за сохранение прописки в премьер-лиге, третьи стремятся избежать стыковых матчей, поэтому против «Зенита» будет упираться любой из шести оставшихся соперников. Петербуржцы непременно столкнутся с серьезным сопротивлением со стороны «Крыльев», «Спартака», «Краснодара», «Оренбурга», «Сочи» и «Факела», причем все команды будут действовать более-менее одинаково.

- Как именно?

- Романтический испанский футбол уходит в прошлое, большинство европейских тренеров – чистые прагматики. В России наставники понимают, что в отсутствии таких исполнителей, как в «Зените», нет надобности атаковать большими силами, не требуют от защитников подключаться к атакам. Караваев и Дугдас Сантос постоянно бегают на чужую половину поля, за счет чего петербуржцы получают численное преимущество в атаке и создают давление на флангах. А вот у соперников «Зенита» крайних защитников такого уровня нет, они теряют мячи в переходных фазах, пропускают контратаки. В результате тренеры соперников «Зенита» и приходят к выводу, что самое оптимальное – атаковать в три, четыре игрока, повязать по рукам и ногам бразильцев и рассчитывать на ответные выпады немногочисленными силами. Необходимо только, чтобы команда была мотивирована и хорошо физически подготовлена, как, например, «Ростов». Вот такой многолетний рецепт противостоянию «Зениту».

- «Спартак» тоже не рискнет играть с «Зенитом» в открытый футбол?

- Нет, нет. Признаться, думал, что и «Динамо» предложит петербуржцам игру на встречных курсах, как это было в недавнем кубковом поединке, однако в субботу сконцентрировалось на обороне. Обратите внимание, что и Смолов прибегал в собственную штрафную, и счет долгое время держался ничейным – до тех пор, пока футболист «Динамо» неудачно сыграл против Малкома.

- Да, но «Спартаку» надо побеждать. Неужели даже Абаскаль сделает ставку на контратаки?

- Я не просто так привел в пример «Динамо», это доказательство того, что в футболе возможны любые тактические сюрпризы. «Спартаку» глупо играть в Санкт-Петербурге в атакующий футбол. Меня, например, удивила игра ЦСКА против «Локомотива». Армейцы шли вперед с хорошим настроением, однако не все игроки оказались готовы пахать на поле. При потере мяча необходимо тут же переключаться на отбор, вступать в прессинг, возвращаться в оборону, плотно действовать со своими игроками, катиться, блокировать удары – то есть держать высокий темп не только в атаке, но и в обороне. А в игре ЦСКА этого не было видно. С восьмидесятых годов прошлого столетия прошло уже сорок лет, а тренерский подход ничуть не изменился: есть клубы с исполнителями для атакующего футбола, однако у большинства команд таких футболистов нет. Отсюда направленность тренировочного процесса: мощнейшая физическая подготовка, прессинг, плотная оборона большими силами. На это нацеливал нас Юрий Андреевич Морозов, буквально каленым железом прививал нам ответственность за игру в обороне. Одних убеждал страхом, других криком, третьих пряником. Похожими методами владел Юрий Павлович Семин, последним игроком, впитавшим требования экс-наставника «Локомотива», является Баринов. Обратите внимание, с какой самоотдачей он пашет от своей до чужой штрафной, как умалишенный отрабатывает и в атаке, и в обороне! А все потому, что поработал с тренером, который и сам был таким футболистом, и в роли наставника предъявлял к своим подопечным повышенные требования. К чему я это все рассказываю? Всем нравится «Барселона», однако даже Хави в первую очередь наладил как раз игру в обороне, заставил всех каталонских звезд прессинговать и возвращаться в свою штрафную. Посмотрите, как сейчас играет «Барселона»: мгновенный откат на свою половину поля, даже Левандовски обороняется наравне со всеми!

В Лиге чемпионов «Зенит» на данный момент представить нельзя


- Вы можете представить себе нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов, в полуфиналах которой «Милан» сыграет с «Интером», а «Реал» - с «Манчестер Сити».

- На данный момент нет, конечно. Во-первых, у них очень мало серьезной соревновательной практики – в Лиге чемпионов «Зенит» столкнулся бы совершенно с другим сопротивлением. Ну и состав, разумеется, вызывает вопросы: после отъезда Ловрена нет второго хорошего центрального защитника, отсутствует и серьезный нападающий.

- Скорее всего, в нынешнем виде «Зенит» доживает последний месяц. Ваше видение стратегии развития петербургского клуба?

- А у «Зенита» нет никакой основательной стратегии развития. В руководство пришли новые молодые люди – в частности, Аршавин. Не исключено, что появятся новые молодые менеджеры и тренеры во всей вертикали. Нельзя спрогнозировать, что кому придет в голову.

- Например?

- Кто-то скажет – давайте, мол, доверять собственным воспитанникам. Все это мы уже проходили, Аршавин не раз выражал недоумение отсутствием молодежи.

- Продолжайте.

- Случались и провалы в селекции, как при Луческу и Манчини с аргентинской диаспорой. Сейчас открылся бразильский канал, в «Зенит» приходят интересные латиноамериканцы. Словом, все зависит от воли руководства и работы селекционного отдела. Скажут искать молодежь - поищут, поищут, и вернутся на круги своя. На мой взгляд, не важно, какой национальности будут футболисты «Зенита» - русские, бразильские - главное, чтобы это были хорошие игроки. Впрочем, это касается не только комплектования «Зенита», но и любой другой команды.

Сергей Веденеев: «Не важно, какой национальности будут футболисты «Зенита», главное, чтобы это были хорошие игроки»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
5 / 5
1364 20
Футбольные новости
155 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

165 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

315 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

427 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

143 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

235 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

108 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10576 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10847 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2951 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2808 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1599 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают