Семак и его команда

  • Эта статья в архиве

Завтра матчем за Суперкубок «Зенит» начинает новый сезон.



«Зенит»: правда о забросах на Дзюбу



У Семака хорошая команда: качественные вратари, надежная линия обороны, крепкая середина, вариативная атака. Утверждения не голословные: на сегодняшний день (подчеркну, на 16 июля) – у «Зенита» объективно сильнейший состав в РПЛ. Будете спорить? Семак продолжает развивать разработанную в прошлом сезоне концепцию совершенствования игры. Выход из обороны через короткий и средний пас (в РПЛ нет Бельгии и Италии, накрывающих оппонентов на их половине поля), доставка мяча в финальную треть посредством комбинаций, усложненные для соперника взаимодействия игроков группы атаки. Забросы на Дзюбу от Ракицкого уходят в прошлое, хотя, считаю, данный атакующий инструмент должен остаться в арсенале «Зенита» - в данном случае не всегда стоит бояться данайцев, плоды приносящих. Семак, между прочим, не новатор, вспомните первый гол «Зенита» в финальном матче Кубка России 1999 года: диагональ слева Бабия, скидка Поповича, подбор и завершение Панова. Ничего не напоминает? Кстати, в ближайшее время выложу на своем ютуб-канале фильм о «Колпинской ракете», который мы делали с Леонидом Борисовичем Генусовым в 2008-ом году. Там много интересного: «Зенит» 96-2000, церемония расставания перед отъездом в «Сент-Этьен», экскурсия в Колпино, где Панов на стареньком заснеженном «Ижорце» рассказывает о голах в ворота «Динамо» и сборной Франции. Посмотрите, интересно.

Кто «держит» раздевалку «Зенита»



У Семака хорошая команда. В том числе и по части внутреннего микроклимата. Раздевалку «держат» Ракицкий, Дзюба и Ловрен, причем последний выступает связующим звеном между легионерами и русскоязычными футболистами. Атмосферу создает Михаил Кержаков и тот же Дзюба (они очень хорошие друзья, оба доки по части шуток и розыгрышей). Жесткие люди, несмотря на внешнюю покладистость, Дуглас Сантос и близкий товарищ Кристиана Нобоа Барриос: бразилец и колумбиец смело решают вопросы как на футбольном поле, так и за его пределами. Нередко берет на себя инициативу Оздоев, активную жизненную позицию имеют Ерохин и Азмун, которых тоже можно отнести к неформальным лидерам нынешнего «Зенита». На Евро-2020 уверенности набрался лучший, на мой взгляд, игрок сборной России Далер Кузяев. Все более значимыми фигурами становятся Сутормин, Караваев, Мостовой, Чистяков и Круговой. Знаю, в команде высоко ценят Малкома и Дриусси – латиноамериканцы легки в общении, не отлынивают на тренировках и хорошо общаются с российскими футболистами. В «Зените» комфортно Шамкину, Одоевскому и Кравцову – и это при том, что ветераны в стыках с ними никогда не убирают (эпизод с участием Лепехина и Мосина врач «Зенита» Михаил Гришин помнит до сих пор). Жирков? Юрий Валентинович всегда был в авторитете но, на мой взгляд, продолжение сотрудничества в качестве действующего игрока не нужно ни ему, ни «Зениту». Не останется в команде и Маммана, над будущим которого сейчас ломают голову агенты и руководители клуба. Знаю, что аргентинцы тепло поздравили с победой в Кубке Америки Леандро Паредеса. Разговоры о якобы возникшем конфликте между бразильцами и Дриусси – плохое самочувствие кобылы известного цвета.

Почему «Зениту» необходимо переливание крови



Но даже укомплектованному по российским меркам «Зениту» необходимо усиление. Команда – живой организм, нуждающийся в пуске (это уже произошло в случае с Луневым и Сазоновым) и переливании крови. Чистякова, Мостового и Вендела оказалось недостаточно для того, чтобы в прошлом сезоне встряхнуть коллектив. Семак это хорошо понимает и именно поэтому столь часто (в том числе в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru) рассуждает о переменах. На мой взгляд, сейчас «Зениту» надо сделать три, четыре приобретения. Видавший виды вратарь – раз (реальные кандидатуры Сафонов, Беленов, Джанаев, Лантратов). Атакующий полузащитник – два (Клаудиньо). Хороший (местный) тинейджер – три. И, возможно, перспективный юниор из Южной Америки, Балкан, Бельгии или Голландии, которого можно было бы либо сразу адаптировать в команде, либо отдать в долгосрочную аренду. Лимит? Я бы нашел варианты для Дриусси и при наличии выгодного предложения продал Азмуна, хотя появился реальный шанс на смягчение ограничений. Однако не забывайте, что финансовые ресурсы «Зенита» ограничены – времена, когда можно было приглашать Моутиньо, Фалькао и Чичарито, безвозвратно прошли. Но еще раз подчеркну: «Зениту» необходимы новички здесь и сейчас.

РФС: зачем с голландцами придумывать велосипед?



Два слова о реформах РФС. Дело, конечно, хорошее, но, во-первых, мы опоздали на тринадцать лет – за точку отсчета беру успешное выступление на Евро-2008. Во-вторых, я не понимаю столь безоговорочного доверия голландской компании Hypercube, на основании исследования которой и разрабатываются будущие нововведения. Ни для кого не секрет, что Hypercube трудилась в Бельгии, Австрии и Дании – странах, где футбольный базис принципиально отличается от российских реалий. А главная проблема заключается в том, что РФС с европейской помощью (как говорил первый гитарист «Кино» Алексей Рыбин, «ничего бы не изменилось, если бы Петр I заложил Санкт-Петербург где-нибудь в Крыму – просто учились бы строить корабли не у голландцев и немцев, а у турок и греков») будет чинить надводную, а не подводную часть айсберга. Попытка изменить формат соревнований похвальна, но начинать надо с экономических основ и отношения болельщиков к футбольному продукту. «Нижний Новгород» никогда не встанет в один ряд с «Краснодаром» просто потому, что у них разные источники финансирования (в том числе и из-за дележа бюджетных средств руководство «Нижнего Новгорода» не выполняет взятых на себя обязательств перед футболистами), а «Зенит» и «Локомотив», титульными спонсорами которых являются ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД», всегда будут свысока поглядывать на «Ростов», «Уфу» и иже с ними. Платить 299 рублей за Матч Премьер тоже готовы не все: российские болельщики не только привыкли смотреть футбол бесплатно, но и не хотят (и правильно делают) отдавать даже такие деньги за контент сомнительного качества. Покупать абонементы, вкладываться в матч-дей, подписываться на платные клубные каналы – все это в период пандемии мы не станем делать активнее даже при четырех дерби «Спартак» - ЦСКА в месяц. Тогда встает простой вопрос – зачем огород городить?

Формы собственности и источники финансирования – вот что в первую очередь должны принимать во внимание реформаторы российского футбола. И лишь затем придумывать «Земля 16», «Юпитер 20» и, прости Господи, «Венера 21». По мне все очевидно и без голландцев: 10 (12 команд) в РПЛ, 16 команд в ФНЛ, географические зоны в ПФЛ и расширение любительских лиг. Строжайшее лицензирование, но гибкая политика в отношении клубов, добивающихся результатов по спортивным принципам (я об «Оренбурге» и «Алании»). Уважение к регламенту (как можно было по ходу сезона отказаться от переходных матчей?). Иной уровень судейства. Признание собственных ошибок – в частности, ведомства господина Сорокина, построившего бесполезный стадион в Саранске. Отмена лимита на легионеров. Потолок зарплат. Возвращение к классическому формату розыгрыша Кубка России (безумная идея, при которой в элитном раунде не сыграют «Сочи» и «Рубин» - отказ от основополагающего кубкового принципа «все, независимо от статуса, в равных условиях»). Все это, на мой взгляд, не требует вмешательства голландской компании, услуги которой стоили не пятнадцать тысяч рублей. При этом РФС есть, за что благодарить – в частности, за ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Ждем новых футбольных открытий.

Уроки Евро


На днях получил сводную статистическую ведомость (официально «суммарный отчет») по Евро-2020 от уважаемой компании InStat. Знаю, тренерский штаб «Зенита» внимательно изучает выкладки своего давнего партнера, но если за суетой подготовки к поединку за Суперкубок что-то было упущено, помогу (в «Зените» регулярно следят за публикациями bobsoccer.ru). Привожу самые интересные цифры.
Шотландии забивали со средней дистанции в 13,9 метров, из пределов штрафной горцы пропустили 60% мячей. У России эти показатели – 9,9 метров и 71%, у Украины 12,4 и 75%. Забитые голы: Бельгия отличалась со средней дистанции в 15,4 метра, из пределов штрафной было забито 67% голов. Дания - 13,5 метров и 67%, Россия - 8,2 и 100% (2 мяча). Среднее количество передач в голевых атаках: Германия 16, Бельгия 15,4 Испания 13,3. Россия – 3 (без комментариев). Пенальти чаще всех била Швейцария (10 раз, 6 попыток реализовано), Испания 5 из 11, Италия 7 из 11. Знаете, в какую часть ворот забиты все 6 ударов? В левый верхний от вратаря угол – 6 из 6. Именно туда пробил Магуайер, хотя на самом деле мяч просто срезался с его ноги. Присмотритесь внимательнее! По голам с игры лидирует Дания: 10 мячей (70% в позиционных атаках, 30% в быстрых отрывах). Италия соответственно 67 и 33, Англия 63 и 37. По голам со стандартом первенство у Испании: 5 голов, 38%, из них 3 с угловых и 2 после розыгрыша. На втором месте Португалия (57%), третья Италия (31%). По пропущенным голам со стандартом в арьергарде Украина – 4 мяча. Россия, кстати, наряду со Швецией не пропустила ни одного. Зачет. По ударам в створ номер один Испания –18 с точностью попыток 43%. Испанцы лидеры и по количеству голевых моментов (10, в среднем 2,2 за игру) и ТТД (1222). Второе место по числу ударов в створ ворот занимает Италия (16,4), вторая по голевым моментам Франция (8, 1,75 за игру). Чаще всех на своей половине поля фолила Турция (в среднем 6,7 фолов за игру). Россия на десятом месте – 4. Наши третьи по числу офсайдов – 3 (сами знаете, кто). Лучший процент владения мячом у Испании – в среднем 70 за игру. Немцы вторые (61%), итальянцы третьи (54%). Испанцев упрекают во «владении ради владения», но они лидируют и по количеству продвижений: входы на половину поля соперника 81 (73%), входы в последнюю четверть 58, (52%), входы в штрафную 22%. На втором месте по количеству продвижений, не поверите, Австрия. На третьем Италия.

Длинными передачами чаще всех играла Шотландия (41, 77% точности), Россия четвертая вслед за Швецией и Уэльсом (40, 70% точности). Лидер по обводкам Франция (29, 55% успешных), наши четырнадцатые. Обостряющих передач больше всех отдали испанцы (21). Они же лидируют по ключевым передачам (21, 54% точности). Больше всех навесов сделали поляки - 23, 32 % точных (Россия седьмая).

Потери мяча на своей половине: Австрия на первом месте, Македония на втором (74 и 73 соответственно), Россия пятая – 68 потерь. Возврат мяча на чужой половине (читай, эффективность прессинга) – Дания 55 при дистанции 72,9 метров (!) от своих ворот, вторая, опять же, Австрия. Сборная России лидирует по количеству единоборств (173 с эффективностью 57%). Далее идут австрийцы и голландцы. Отрадно, что Россия – лучшая команда Евро по числу и эффективности единоборств в атаке (87, 56%, за нами Голландия с 51% выигранных единоборств) и вверху – 114. Шведы лучшие по перехватам (60, в среднем 13 за матч), австрийцы (опять они!) – по отборам: 42. Такие дела.

Выводы простые: сборная России не была абсолютно худшей командой турнира, в чем ее упрекают некоторые специалисты – следовательно, и с отставкой Черчесова в РФС сильно поторопились. Теневым лидером по многим показателям являются испанцы, и я согласен с Владиславом Николаевичем Радимовым, что именно Испания будет главным фаворитом чемпионата мира. А в остальном все по делу, победил сильнейший. Браво, Италия!

«Зенит». Вместо эпилога



Вернемся к «Зениту». Петербуржцы вступают в новый сезон в ранге главного фаворита (с этим тезисом согласился Кристиан Нобоа, с которым общались сегодня). Однако, повторюсь, в случае инертности на летнем трансферном рынке «Зенит» рискует оказаться в состоянии футбольной стагнации. И это куда хуже, чем невыход из группы в Лиге чемпионов или провал в Кубке России. Особенно в эпоху коронавируса.
Семак и его команда
Фото bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8340 197
Футбольные новости
62 0

Opta: Томас Тухель стал первым немецким тренером, выходившим в полуфинал ЛЧ с тремя разными командами

Томас Тухель установил уникальное достижение в Лиге чемпионов среди немецких ...

182 1

Михаил Игнатов рассказал о командной встрече с Абаскалем после отставки из «Спартака»

Атакующий полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов рассказал, как бывший главный ...

222 3

«Абаскаль растрогался на прощании с командой». Защитник «Спартака» Чернов — об уходе тренера

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как бывший главный тренер команды ...

242 3

И. о. главного тренера «Спартака» Слишкович: «Надо спрашивать у руководства клуба, почему меня оставили после отставки Абаскаля»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

279 6

«Не думаю, что была боевая ничья. «Зенит» играл с большим преимуществом». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что петербургская команда имела ...

299 10

Тренер «Спартака» Слишкович об игре с «Зенитом»: «Счет 0:0, но есть привкус поражения»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

178 1

Полузащитник «Зенита» Мостовой после матча со «Спартаком»: «Должны были два, три или больше забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
46.4%
ЦСКА
39.3%
Спартак
10.7%
Балтика
3.6%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9020 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1531 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5550 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9820 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4663 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают