Продолжат ли Дзюба и Азмун забивать за «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о положении дел в петербургском клубе.



Спору нет, громкая победа над «Спартаком» «сделала» неделю петербургским болельщикам. Разделяю радость и беру воскресный матч за основу своего тренировочного микроцикла в форматах «как надо» и «как не надо». Бездна информации, начиная от игры вратарей (не считаю, что Максименко провёл слабый матч), до действий опорных и атакующих полузащитников. Демонстрировал видеофрагменты игры Клаудиньо своей «десятке», славному парню Ярославу. Вот у кого голова-компьютер, просчитывающая ходы наперед не хуже Корчного, фильм о котором с Константином Хабенским в главной роли скоро увидим. Бежал бы Ярик хотя бы в два раза быстрее, феерил бы в «Газпром» - Академии. Я рад, что у меня есть такой вот «маленький Клаудиньо» (у них и прически похожи).

Что до «Зенита», то на данный момент всё складывается неплохо. Даже в Лиге чемпионов, в которой остаются практические шансы на выход из группы. Кто мешает обыграть «Ювентус»? Правильно, только «Ювентус». Не боги горшки обжигают. «Динамо»? Не побоюсь упреков в шапкозакидательстве, но шанс у бело-голубых только один: семь обороняющихся футболистов (что-то похожее исполнил в Туле «Арсенал») и космически быстрый переход из обороны в атаку. Атакующая группа у Шварца симпатичная, но, словно героиня Набокова (недавно были в его усадьбе в Рождествено), слишком юна для больших дел. Влюбиться одно, строить семью - совершенно другое. Ежели «Зенит» забьет до 25-ой минуты, ситуация для гостей и вовсе окажется критичной: на открытом пространстве петербуржцы неудержимы. «Спартак» подтвердит. Кстати, после воскресной победы получил несколько смс от игроков и тренеров «Зенита». Ребята, понятно, радовались, хотя мне лично меня больше всего согрела реплика «Спасибо за то, что всегда рядом с командой». Это так – и в горе, и в радости.

Конечно, у «Зенита» есть свои слабости. Причем внутри. Без Барриоса (он хоть и колумбийский железный Дровосек, но не может избежать спадов, раз в месяц разрываясь между Европой и Южной Америкой) игра петербуржцев становится рыхлой и гигроскопичной. Растерзавший «Спартак» Азмун упрямо не продлевает контракт (щедрое предложение давно сделано), что заставляет селекционеров «Зенита» поспешить с поиском нового форварда. Еще говорят, что иранца ставят перед выбором: сконцентрирован на работе – выходишь на поле, начинаешь смотреть на сторону – сидишь на скамейке. Не знаю, насколько эта версия правдоподобна, но в матче с итальянцами (как раз, когда пошли новые разговоры о Франции) Азмун играл мало. Дзюба не только бьет бомбардирские рекорды, но и стрелой летит к автоматическому продлению договора, набирая бесценную для себя статистику сыгранных матчей. Насколько мне известно, опция его контракта +1 будет активизирована. Словом, Дзюба и в новом сезоне продолжит забивать за «Зенит». Азмун? Не уверен. Семаку же ежедневно приходится решать целый ворох больших и маленьких проблем. К чести главного тренера, он держит ситуацию под контролем, искусно манипулируя обстоятельствами. Молодец.

Два слова о клубных делах. Вчера вновь напомнил в офисе о приближающемся двадцатилетии завоевания первых медалей российского чемпионата (речь о бронзе-2001, которая наряду с Кубком России 1999 года стала прологом всех громких побед «Зенита»). Крайне негативно отношусь к футболкам "7:1" – на мой взгляд, реакция на успех важнее самого события, испытание медными трубами маркетологи «Зенита» не выдержали. На игре с «Динамо» трибуны «Газпром»-арены вновь будут заполнены на тридцать процентов. Респект Виражу за перфоманс на матче с «Ювентусом» и очередной упрек за реакцию на Дзюбу. «Динамо», кого интересует, прилетит в Санкт-Петербург в четверг и остановится в гостинице на Крестовском острове. Как мне рассказывают футболисты столичной команды, они уважают «Зенит», но едут за победой. Посмотрим.
Продолжат ли Дзюба и Азмун забивать за «Зенит»?
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
7437 202
Футбольные новости
76 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

86 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

76 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

109 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

126 1

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

135 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

135 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают