Почему «Зенит» потерял очки в Химках

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем о старте «Зенита» в МИР-Российской премьер-лиге.



Победа в первом матче сезона – достаточное (но не необходимое) условия для создания позитивного настроения. Двадцать лет назад подопечные Юрия Андреевича Морозова в статусе бронзового призера 10-го чемпионата России неожиданно уступили в первом туре «Анжи» 0:2. Помните, чем дело закончилось? В 2001-ом петербуржцы открыли сезон нулевой ничьей в Волгограде (с памятной заменой Бородина в перерыве). При Семаке «Зенит» всегда стартовал с побед. И неизменно становился чемпионом. Примерять эту статистику к новому чемпионату приятно, не бесполезно. Ждем и наблюдаем.

В стартовом составе на матч с «Химками» предсказуемо вышел Родригао. Можно ли назвать бразильца основным левым центральным защитником? Думаю, да: он на генетическом уровне понимает Дуглас Сантоса и, хоть и не является левшой от рождения, вполне сносно действует левой ногой. Говорят, правшу легче научить играть левой, чем левшу – правой, но в случае с Родригао это гипотеза не работает: повторюсь, бразилец даже не в идеальной форме на уровне РПЛ – топ-футболист. Других изменений в основе по сравнению с матчем за Суперкубок не произошло: Одоевский в воротах, четыре бразильца, Чистяков, Барриос, Сутормин, Сергеев и Кузяев. Напомню, что с нынешнего сезона действует новый лимит на легионеров – на поле одновременно могут находиться не более восьми иностранцев. У «Зенита» их и было ровно восемь в заявке.

В первом тайме гости безапелляционно оставили соперника без мяча. Преимущество петербуржцев в этом компоненте было подавляющим, что предопределило ход развития событий: «Зенит» в позиционных атаках создавал напряжение у ворот Лантратова, «Химки» пытались отвечать редкими контратаками. С 17-ой минуты петербуржцы вели в счете, и хотя хозяева дважды были близки к успеху (чемпиона выручил Одоевский), «Зенит» владел безоговорочным преимуществом. Если не по игре, то по ментальности точно. Но Аннушка уже разлила масло – и жаль, что гости этого не почувствовали.

Ходы Юрана напрашивались: Зуев вместо ошибающегося Боженова и под занавес два атакующих футболиста, Долгов и Мирзов. Наставник «Химок» своих целей добился, а вот матчменежмент Сергея Богдановича оказался по меньшей мере спорным: именно из зоны покинувшего поле Сутормина хозяева начали результативную атаку, а без Вендела и Малкома «Зенит» потерял в креативе. Однако ключевая проблема мне видится не в руководстве игрой главного тренера, а в коллективном тонусе: «Зенит» энергетически подсел еще под занавес первого тайма, а в середине второй сорокапятиминутки и вовсе поехал на нейтральной передаче. Причины? Самоуспокоенность. Холостая атака. Опять же, неубедительные замены и, конечно, прибавившие «Химки». Как следствие – 1:1 с одним (!) по-настоящему опасным ударом в исполнении Вендела. За тайм.

Поделюсь еще несколькими наблюдениями. Принял во внимание уход болельщиков «Зенита», после чего петербуржцы лишились преимущества на трибунах и на поле (так совпало). Люди проделали немалый путь в Химки, последовательны в отношении FAN-ID, поэтому, на мой взгляд, имеют право на цивилизованное выражение своей позиции.

Комментатор, получивший замечание от пресс-службы «Зенита» по произношению фамилии футболиста, должен был как минимум извиниться. Но стал выкручиваться и окончательно дискредитировал себя после реплики о состоянии газона – из комментаторской, конечно, виднее, чем игравшему Малкому (бразильцу браво!).

Проснулись хейтеры Семака, спрятавшиеся после победы в минувшем чемпионате России и Суперкубке страны. Критиковать? Ради бога. Радоваться неудаче любимой команды ради самоутверждения? С такими не по пути.

«Зенит» последний раз не сумел победить в стартовом поединке сезона еще при Мирче Луческу. И, кстати, тогда не смог выиграть чемпионат. Окажет ли ничья в Химках негативным пророчеством? Нет, конечно – «Зенит» был и остается главным фаворитом чемпионата России. Тем не менее сделать правильные выводы необходимо: в этом году «Зениту» придется играть на полных оборотах не сорок, а девяносто минут. Если тренерам не удастся донести эту мысль до всех без исключения футболистов, могут возникнуть большие проблемы.

Почему «Зенит» потерял очки в Химках
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
6125 198
Футбольные новости
115 0

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

108 3

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

94 0

«В том году судьи к нам приехали на брифинг, мы задали вопрос, а нам в ответ: «не знаю» — нападающий «Ростова» Голенков

Нападающий «Ростова» Егор Голенков заявил «Матч ТВ», что арбитры не смогли ...

185 2

Денис Мацуев о предстоящем дерби: «Не стоит питать больших надежд»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев поделился ожиданиями ...

122 1

Даниил Денисов: Надеюсь, мы победим ЦСКА в дерби

Полузащитник «Спартака» Даниил Денисов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

73 0

Матвей Сафонов: Не сказал бы, что Ивич холодный человек в общении

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

179 1

Владислав Радимов: Против «Спартака» армейцы подтянут молодежь и Набабкина

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10498 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9540 388

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2868 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2400 208

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1796 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают