Почему не выигрывает "Зенит"

После оформления чемпионского звания петербуржцы забыли вкус побед.



Что произошло в Сочи



Ничья с одной из слабейших команд весенней стадии чемпионата России - не самая яркая страница в золотой истории "Зенита". Да, петербуржцы не хотели проигрывать и не проиграли этот матч. Но и не выиграли. Жаль. Причин вижу две: вялый дебют (гости ошиблись на своём мяче) и неудачные замены: на мой взгляд, Мантуан, Сергеев и Мостовой должны были доигрывать эту встречу до конца. Разговоры о предотпускном настроении от лукавого: ну кто по вчерашнему матчу упрекнет Барриоса в желании поберечь ноги?

У каждой отдельно взятой ничейной встречи своя история. Однако, следуя известной сентенции, "Краснодар" - случайность, "Оренбург" - совпадение, третий в этом ряду "Сочи" - закономерность. Констатируем факт: "Зенит" в нынешнем состоянии и в данном составе далек от себя самого весеннего образца. Упрекать ли чемпионскую команду за шесть потерянных очков? Нет, конечно. Провести работу над ошибками для того, чтобы избежать косых взглядов на будущее? Непременно!

Ещё раз об отпусках



А ошибки есть. Первая (локальная), как уже говорил, неудачные замены на "Фиште": после ухода с поля Мантуана, Сергеева и Мостового "Зенит" стал действовать медленнее и пассивнее. Вторая - собственноручный отказ от бразильских футболистов, на данный момент (будем объективны), определяющих игровое лицо "Зенита". И если по Малкому (семейные обстоятельства), Родригао и Венделу (травмы) у меня нет вопросов, то досрочный уход в отпуск Клаудиньо и Дугласа Сантоса мне непонятен. Во-первых, перед второй частью сезона футболисты уже отдыхали полтора месяца (27 ноября был сыгран кубковый матч со "Спартаком", 15 января начались сборы). Во-вторых, после окончания летних каникул игроки и так возвращаются в расположение команды в разном функциональном состоянии, а теперь ситуация будет усугублена. В-третьих, петербургские болельщики в последнем домашнем матче сезона рассчитывали увидеть "Зенит" в оптимальном в текущей ситуации составе (и да, люди платят за футбольное зрелище свои деньги). В-четвёртых, "Зенит" не решил всех задач на сезон (я о Кубке России). И уж не оперирую такими романтическими понятиями, как "один за всех". Хотя действительно - почему легионерам можно получить две дополнительных недели отпуска, а россиянам нельзя. Думаете, условный Караваев этого не заслужил? В общем, я за равный подход и одинаковые требования. Особенно, подчеркну, перед заключительным домашним матчем сезона, на который теперь, боюсь, соберётся не более двадцати тысяч зрителей.

Молодёжи.net



Помнится, друзья мои, мы ещё заспорились про молодёжь. Я говорил, что дорога ложка к обеду, вы, мои уважаемые оппоненты, утверждали, что парням надо давать шанс именно в таких играх. И где он, шанс? Барановский и Козлов в ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке получают на двоих 23 минуты игрового времени. Саусь, Москаленко, Васильев и Королёв съездили в Сочи туристами (без них "Зенит-2" обыграл "Химик"). Вот и весь сказ. Полагаю, тему молодых футболистов в "Зените" можно закрыть окончательно и бесповоротно. Константин Лепёхин прав: на то либо должна быть воля руководства, либо стремление Семака. На данный момент нет ни того, ни другого. Занавес.

Футбольный Петербург



Поздравляю горожан с 98-летием "Зенита" и днём рождения города. Футбольная жизнь на берегах Невы идёт в режиме нон-стоп: сегодня в 15-00 "Ядро" на NOVA ARENA принимает "Знамя Труда", мы вчера в рамках первенства Санкт-Петербурга обыграли "Лавину" 3:0. Команда Академии 2006-го года рождения выступает на представительном турнире в Бразилии, а основа "Зенита" 3-го июня в заключительном матче сезона примет воронежский "Факел". Начало встречи в 17-00. Приходите на футбол!

Почему не выигрывает Зенит
Фото fc-zenit.

Читайте также:
4.1 / 10
3673 204
Футбольные новости
54 0

Источник: нападающий ЦСКА Мусаев — лучший трансфер зимы по соотношению цены и качества

Тамерлан Мусаев — лучший трансфер зимы по соотношению цены и качества: 22-летний ...

211 12

Анатолий Бышовец - о тренерском вкладе Сергея Семака в победы «Зенита»

Авторство фразы «Футбольные матчи выигрываются за письменным столом» ...

57 0

Полуфинальный матч Лиги чемпионов AFC в ОАЭ перенесен на среду из‑за неблагоприятных погодных условий

Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (AFC) ...

129 1

Андрей Аршавин: Гвардиола с нынешним составом «Зенита» не претендовал бы на победу в ЛЧ

Бывший футболист Андрей Аршавин в беседе с «РБ Спорт» предположил, смог бы Хосеп ...

905 10

«Москва скрывает большой талант». Испанский AS — о хавбеке ЦСКА Файзуллаеве

Испанское интернет-издание AS высоко оценило прогресс и игру молодого узбекского ...

343 4

Дивеев будет готов сыграть за ЦСКА в матче с "Ахматом"

Защитник московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Дивеев будет готов сыграть в ...

384 14

"Краснодар" обратился в ЭСК РФС по итогам матча с "Зенитом"

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8754 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1384 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5390 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9585 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4497 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают