Почему Крицюк

  • Эта статья в архиве

Знак препинания по вашему усмотрению.



Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о вратарской бригаде «Зенита».



После перехода из «Жил Висенте» Станислав Крицюк провёл за «Зенит» четыре матча в чемпионате России, в которых пропустил пять мячей, и два поединка в Лиге Европы (гол от «Челси»). Текущую трансферную стоимость тридцатиоднолетнего голкипера transfermarkt оценивает в 2,5 миллионов евро (контракт с «Зенитом» заключен по схеме 1+1). WhoScored сильными качествами Крицюка называет длинные передачи (процент успешности в РПЛ 81,9), игру на линии и отражение ударов, а недостатки – концентрация («очень слабо», конец цитаты). Крицюк неплохо играет ногами (в премьер-лиге делает в среднем 20,8 передач за игру, а Португалии 37,3), но пока не адаптировался к механизмам начала зенитовских атак. «Наезд» за медленный, по мнению Ракицкого, ввод мяча в игру, был показательным в этом отношении эпизодом: на первых порах Крицюк действительно медлил с принятием решения. Впрочем, в нынешнем сезоне у «Зенита» существуют системные проблемы в обороне, так что эффектные сейвы Крицюка, как ни парадоксально это звучит – лучшее тому подтверждение.

Неидеально и взаимодействие с защитниками. Судя по всему, Крицюк действительно сигнализировал о выходе на мяч в поединке с «Сочи», однако делал это не акцентировано, в следствии чего и произошла неразбериха с Чистяковым. Гол, пожалуй, на совести полевого игрока, но в «Зените» такие эпизоды становятся неприятным трендом - вспомните несогласованность Дугласа Сантоса с Андреем Лунёвым. Знаю, тренеры вратарей «Зенита» много времени уделяют работе на выходах, однако вопрос в целом к организации общекомандной игры: заточенные на атаку Дуглас Сантос, Караваев и Сутормин дают соперникам подавать с флангов и полуфлангов, доказательством чему является гол Лукаку в первом матче Лиги чемпионов.

Крицюк действительно хороший вратарь. Статный (рост 192 сантиметра), прыгучий, стрессовоустойчивый, с огромными ручищами голкипер по праву является кандидатом в национальную сборную России (удачи нашей команде в Мариборе!). Похоже, тренерский штаб «Зенита» и в дальнейшем будет делать ставку на Крицюка. Подготовка голкиперов и анализ их сильных и слабых сторон для Сергея Семака - зона ответственности Михаила Бирюкова и Юрия Жевнова, у которых наверняка есть основания делать выбор в пользу недавнего новобранца «Зенита». Обсуждать и, тем более, ставить под сомнения их решения я не собираюсь, скажу лишь, что абсолютно неконфликтный Кержаков имеет опыт конкурентной борьбы, в которой всегда вёл себя предельно корректно. Более того, считаю приход Крицюка благом для Кержакова в первую очередь в переосмыслении своего положения в «Зените» и с точки зрения профессионального роста. Некоторые пользователи bobsoccer.ru считают, что время Кержакова в петербургском клубе подходит к концу (контракт завершается в июне 2022 года), но я бы не торопился с выводами: Кержаков - собственный воспитанник, являющийся хранителем традиций и важной фигурой в раздевалке, обладающий колоссальной работоспособностью и наделенный ценнейшим набором человеческих и футбольных качеств, позволяющих рассчитывать на новое соглашение. Да и в этом сезоне Кержаков ещё не сказал своего последнего слова - напомню, что до прихода Крицюка он не давал повода усомниться в своём мастерстве. Шанс проявить себя у Кержакова обязательно будет: во-первых, никто не застрахован от травм, во-вторых, чудовищный с точки зрения ответственности осенний график «Зенита» априори закладывает необходимость ротации. Другой вопрос, что делать Одоевскому и Бязрову. Будущее талантливых петербургских голкиперов в клубе обсудят зимой, но, полагаю, одному из них надо уходить в аренду. Особенно, если летом «Зенит» всё же возьмёт ещё одного вратаря.

Два слова о Луневе. Как я и говорил, летом «Зенит» не рассматривал возможность его возвращения. Интервью Лунева о звонке из Санкт-Петербурга с предложением об аренде? Да, прямой разговор, без посредничества агентов, действительно состоялся, однако звонок был частной инициативой одного из руководителей «Зенита», он выходил на контакт без согласования с тренерским штатом и селекционной службой. Насколько я знаю, диалог носил приватный характер и по определению не мог завершиться конкретными договоренностями. Зачем Лунёв передал содержание разговора своим представителям и тем более обнародовал его факт, мне неизвестно. Повторюсь, ни Семак, ни селекционный отдел заинтересованности в аренде Лунева не проявляли. Станислав Крицюк изначально входил в шорт-лист «Зенита», но шёл следом за Сафоновым, Лантатовым и Дюпиным. Семак звонил Крицюку лично, но сделал это по согласованию с руководством «Зенита» и после того, как по разным причинам отпали другие варианты.
Почему Крицюк
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
13388 206
Футбольные новости
2 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

3 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

380 9

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

138 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

179 2

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

335 2

«Ле Таллек будет очень полезен «Зениту». Это корректный и объективный человек» — Семин

Дамьян Ле Таллек будет очень полезен «Зениту», считает бывший главный тренер ...

166 1

«ПАРИ НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч перенесенного 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «ПАРИ НН» и «Локомотива» на матч перенесенного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10632 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11211 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2990 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2962 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7241 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают