Парадоксы «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Подводим итоги первой части сезона.



Результат



Первое место в чемпионате России и выход в Лигу Европы дают основания поставить «Зениту» твёрдую четверку. Реально ли было опередить «Ювентус» и «Челси»? Считаю, да - зацепить очко в Лондоне, не проиграть дома итальянцам, выиграть оба матча у «Мальме» и одолеть в Санкт-Петербурге команду Томаса Тухеля - чем не вариант? Но «Зенит» не справился, потому и аттестован на «хорошо», но не на «отлично». Мы с вами много дискутировали о соотношении «цена – качество» (читай «игра – результат»), но так и не пришли к общему знаменателю. Боюсь огорчить - и не придём. От футбола каждый хочет получить что-то свое: эмоции, общение, адреналин от ставок в букмекерских конторах. Я на деньги не играю, мне лично интересен творческий процесс. В ряде матчей («Спартак», дома «Динамо», «Краснодар» и «Челси»), игра «Зенита» оставила яркое впечатление. Были бледные игры (на выезде «Мальме», ЦСКА и «Урал»). Случались провальные («Арсенал»). Обычная история. В целом же за нынешним «Зенитом» (особенно после прихода Клаудиньо) наблюдать интересно. В настроении ли выйдут бразильцы, окажется в составе Дзюба, какую схему выберет Семак? Интрига! При этом «Зенит» по заветам Владычицы морской играет на результат. А он, как ни крути, есть. Бинго.

Игра



Статистика, как известно, знает всё. И визуально, и с помощью цифр можно сделать вывод: «Зенит» опустил мяч вниз, увеличил долю коротких и средних передач, повысил эффективность кроссов. В этом отношении показательна домашняя игра с «Челси»: доля длинных передач составила всего 11%, точность – 82%. В РПЛ «Зенит» с большим отрывом самый результативный клуб страны, второй после «Краснодара» по владению мячом – 55,2% (здесь и далее данные WhoScored), лидер по числу точных передач (83,6%), опять же второй (лидер ЦСКА) по числу выигранных верховых единоборств (56,8%). Петербуржцы в среднем делают 12,3 ключевые передачи, из которых всего 1,9 длинных и 10,4 коротких – шах и мат любителям упрекать петербуржцев в примитивном футболе. Критика тренерского штаба? Объективные основания имеются: игра в обороне, недонастрой в матчах с «Уралом» и «Арсеналом», модель с тремя центральными защитниками с маломобильными флангами, исполнение одиннадцатиметровых. При этом и хвалить Семака есть, за что: вариативность тактических схем, форма Кузяева и Ракицкого, быстрая адаптация Клаудиньо, дифференцированный подход к вратарям и форвардам. Опять же, Сергей Богданович дает результат. Кто чемпионы? Скандируйте ответ.

Семак



В кулуарах ходит следующая версия: в случае непопадания сборной России на чемпионат мира национальную команду возглавит Сергей Семак. И если год назад рокировку Черчесов в «Спартак» - Семак в сборную я категорически отвергал (и, как видите, оказался прав), то теперь подобной возможности не исключаю. Скажу больше - при таком развитии событий порадуюсь за Сергея Богдановича. Работа в главной команде страны - зенит (вот аллегория) тренерского ремесла, вожделенная высота для каждого специалиста. Я от души желаю Валерию Георгиевичу Карпину успеха в стыковых матчах. Шансы пройти Польшу в намоленных Лужниках оцениваю в 60 процентов, обыграть победителя пары Швеция - Чехия в 70 (это как на домашнем чемпионате мира: выиграли бы у хорватов, победили бы и англичан). Словом, надеюсь на попадание в Катар. Естественно, с Карпиным. При таких раскладах рассуждать о будущем сборной начнем не раньше декабря 2022 года, а Семак останется в «Зените». Что буду только приветствовать - петербургский клуб чисто экономически не выдержит перемен на тренерском мостике (новый наставник - априори более высокий бюджет). Знаю, в верхних эшелонах «Газпрома» нет единого мнения о перспективной стратегии: одни хотят зрелища, другие стремятся бряцать доспехами, третьи ратуют за стабильность. Понятно, что решение о пролонгации контакта Сергея Богдановича будет напрямую зависеть от результата в чемпионате и Кубке России и качества игры в Лиге Европы (да, да, именно так). Выиграет «Зенит» оба внутренних трофея и сыграет с «Бетисом» так, как дома с «Челси» - какие к Семаку могут возникнуть вопросы? Другое дело, сам Сергей Богданович уже может не согласиться на предложенные условия - скажем, ограничения по трансферному бюджету и отсутствие адекватной замены Азмуну и Ракицкому с задачей обязательного выхода из группы Лиги чемпионов. В общем, вводных масса. Еще один важный момент - гипотетическое изменением лимита на легионеров. «Зенит» лоббирует схему 10+12 в заявке и восемь легионеров на поле. В случае принятия такого варианта руководство клуба действительно может задуматься о приглашении иностранного специалиста. Но мою позицию вы знаете - я за Семака.

Бразильцы



Клаудиньо на данный момент лучший игрок РПЛ. Бразилец техничен до безобразия (прости Господи), универсален и мотивирован. Спады бывают у всех, даже великие не забивают пенальти, критические стрелы в адрес полузащитника «Зенита» за декабрьские матчи полетели преждевременно. Неубедительную игру Клаудиньо в поединках с «Мальме», ЦСКА и «Ростовом» можно объяснить серией обстоятельств: зима - холода (далее по тексту), отлучение от сборной, физиологические проблемы и эмоциональная яма после первых удачных месяцев на новом месте на ниве нового контракта. Опять же, показательна игра с «Челси», в которой бразилец показал феноменальные 90% точности передач (и это в основном на чужой половине поля!), выполнил 11 пасов в финальную треть (9 точных), две в разрез (одна прошла), три раза пошел в обыгрыш (одна удачная попытка) и совершил пять перехватов. Как доказала игра с «Динамо», Клаудиньо еще и боец – не забил пенальти, но вел игру на промерзшем газоне и завершил одну из самых красивых атак «Зенита» в этом году. Нещадно критикуемый Малком делит первое место в списке лучших ассистентов чемпионата, он лучший в «Зените» по ударам и ключевым передачам за игру (3 и 2,9). Дуглас Сантос из всех игроков своего амплуа в Лиге чемпионов (!) отдал наибольшее количество передач под удар, 14, включая два результативных паса в играх с «Мальме» и «Челси» (вторым с одиннадцатью передачами идет Жоау Конселу из «Манчестер Сити»). На мой взгляд, вокруг бразильцев летом и необходимо строить новую команду. Как? Приобрести быстрого профильного нападающего на место Азмуна (процесс пошел). Взять пару быстрых центральных защитников, усилить правый фланг, найти качественного левого вингера. Что делать с Ерохиным, Дзюбой, Оздоевым, Суторминым, Кержаковым, Ракицким? Индивидуальный подход. Понятно, что в 2023 году в команде останется считанное количество футболистов с завершающимися этим летом контрактами. Не сыграть ли на опережение с целью омолаживания коллектива и ускорения игры?

Молодежь



Надо как-то решать проблему с собственной молодёжью. Или давать мальчишкам реальные шансы, либо декларировать смену курса. Говорят, в клубе на этой почве усиливаются разногласия между Аршавиным и Семаком, который по многим причинам не дает пацанам игрового времени. Считаю так: в матчах с «Нижним Новгородом» или КАМАЗом молодежь можно ставить состав, однако на длинной дистанции ни Кравцов, ни Белохонов, ни Хотулев не составят конкуренции Барриосу, Азмуну и Ракицкому. Некоторые воспитанники Академии снизили требовательность к себе, а руководство клуба переложило ответственность на разрывающегося между телевидением и «Зенитом» Аршавина. В том числе отсюда результат: седьмое место «Зенита-2», скромные показатели в ЮФЛ-1 (пятые с 0:4 от «Краснодара») и в ЮФЛ-2 (шестые с двумя пропущенными мячами в концовке встречи с «Мастер-Сатурном») и невыход из группы в юношеской Лиге чемпионов. Ярких звездочек, способных закрепиться в основном составе, как не было, так и нет, в арендах не прогрессируют ни Шамкин, ни Михайлов. Прохин продан, Одоевский и Бязров играть не будут, Скроботов после травм растворился в «Зените-2». Грусть печаль. Очевидно, что проблемы в воспитании начинаются на самом первом этапе развития, в первенстве города. Мы в воскресенье играли со СШОР «Зенит» на Бутлерова, своими глазами видел потрясающих для одиннадцатилетнего возраста мальчишек, из которых при должном внимании можно вырастить сильных профессионалов. Но, увы, в первенстве Санкт-Петербурга работа тренеров заточена на достижение командного результата, но не развитие футбольной личности. Отсюда отсутствие не встречающих сопротивления нападающих и не умеющих отбирать мячи защитников. Наша рабочая группа при федерации футбола Санкт-Петербурга практически закончила работу по реформированию структуры городских соревнований. Уверен, результаты не за горами.

Зима



Впереди у «Зенита» много интересного: сборы в Дубае и Испании, игры с «Бетисом», Кубок России и двенадцать матчей чемпионата страны. У команды щадящий календарь на стыке зимы и весны - можно и нужно проходить в четвертьфинал Кубка и брать минимум десять очков у команд из нижней части турнирной таблицы (19-22 туры «Рубин», «Уфа», «Крылья Советов», «Арсенал»). Диспозиция хорошая. Отдохнуть - и за работу, товарищи!
Парадоксы «Зенита»
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9872 318
Футбольные новости
12 0

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

39 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

80 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

59 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

252 8

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

117 6

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

136 2

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают