Максим Астафьев: «Зенит» вновь станет чемпионом»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru экс-полузащитник «Зенита», а ныне тренер «Ленинградца» Максим Астафьев рассуждает о молодежи и расстановке сил перед игрой в Казани.



Фланги «Рубина» станут головной болью Семака

- Как вы оцениваете февральские матчи «Зенита»?
-Мне кажется, психологически сложно выходить из отпуска, видя себя во главе турнирной таблицы, но, уверен, после двух не самых лучших игр «Зенит» выправит ситуацию. Отрыв от преследователей не только не сократится, но и будет нарастать.

- Иными словами, вы не сомневаетесь в чемпионстве «Зенита»?
- Абсолютно.

- Почему? У «Зенита» есть запас прочности, или конкуренты, как показал двадцатый тур, не готовы к сопротивлению?
- Конечно, пять очков – не такой большой гандикап, однако в любом случае «Зенит» остается сильнейшей командой в России. К сожалению, не вижу в премьер-лиге команд, способных конкурировать с петербуржцами, так что повторюсь: на сто процентов уверен, что «Зенит» вновь станет чемпионом.

- Ваши выводы основаны на анализе состава или потенциала «Зенита»? На мой взгляд, по игре сильнейшей командой в РПЛ на данный момент является «Сочи».
- По составу «Зениту» точно нет равных. Игра? На уровне чемпионата России исполнители «Зенита» превосходят соперников – следовательно, потенциально и играть петербургская команда должна лучше остальных. Да, для Европы этого не хватает, но в премьер-лиге текущего состава «Зениту» хватит на завоевание золотых медалей. Малком и Дриусси? Про бразильца мы больше говорим, чем видим в игре, ему есть альтернатива – Кузяев, например, тоже способен сыграть на фланге. Понятно, что он не обладает некоторыми, несомненно, полезными качествами Малкома, однако у Кузяева есть другие характеристики, приносящие результат. Дриусси играет большую роль в командной игре, однако и его есть, кем заменить. Словом, даже без Малкома и Дриусси «Зенит» выглядит боеспособной командой. Вот если бы «Зенит» потерял Дзюбу, тогда можно было бы говорить о серьезной потере. Правда, сейчас самой актуальной проблемой является вратарская линия. Не дай Бог, если что-то произойдет с Луневым! Впрочем, мне бы очень хотелось увидеть в серьезном деле Одоевского – по отзывам, это чуть ли не второй Акинфеев.

- Сергей Семак варьирует схемы не от хорошей жизни?
- Да, конечно. Скорее всего, это связано с травмами и болезнями, из-за которых некоторые футболисты пропустили сборы и тренировки. Но так происходит не только в «Зените»: обратите внимание, многие команды на сборах пробовали разные тактические варианты. Полагаю, рано или поздно Сергей Богданович вернется к схеме, по которой «Зенит» заканчивал прошлый сезон. Но в любом случае главное, чтобы все ребята были здоровы.

- Какой вам видится игра с «Рубином»?
- Многое зависит от качества газона стадиона в Казани, надеюсь, 8 марта там обойдется без снега. Если поле не помешает, «Зенит» спокойно выиграет этот матч. Хотя, отдадим должное, Слуцкий создал очень хорошую команду, следить за игрой которой приятно и интересно.

- Не думаю, что «Рубин» рискнет играть с «Зенитом» первым номером – на мой взгляд, нас ожидают классические футбольные «шахматы».
- А мне кажется наоборот, Слуцкий не станет отсиживаться в обороне и даст установку на атаку. Казанцы наверняка думают, что «Зенит» находится не в лучшем психологическом состоянии и постарается играть от себя, а не соперника. И, главное, там есть, кому лететь вперед: у «Рубина», например, очень хорошие фланги, которые станут для Сергея Богдановича настоящей головной болью.


Молодежь в «Зените» появится, когда Андрей Сергеевич разовьет работу в Академии


- Семак наверняка возьмет в Казань молодежь. Другой вопрос, сыграют ли воспитанники петербургского футбола против «Рубина», да и вообще не факт, что за десять туров до финиша получат игровое время. Когда мы вернемся к тому, чтобы в «Зените» заиграли такие же ребята, как вы в начале двухтысячных?
- Когда Андрей Сергеевич Аршавин разовьет детско-юношеский футбол города и Академии до такого уровня, что там начнут воспитывать игроков калибра его и Кержакова. А пока, объективно, молодым сложно пробиться в состав «Зенита». Вундеркинды? К сожалению, как показывает практика, у нас их почему-то не появляется. Или они приходят в «Зенит» через аренды и полноценные контакты, которые приходится обратно выкупать.

- Двадцать лет назад вы воспользовались шансом, данным вам Юрием Андреевичем Морозовым. Почему сейчас нельзя предоставить ребятам такую возможность?
- Шанс будет – повторюсь, в «Зените» вырос очень перспективный вратарь Одоевский. Мне почему-то кажется, если он займет место в воротах, то так и будет постоянно играть. С другой стороны, я могу понять и Сергея Богдановича, решающего высокие турнирные задачи: когда на кону борьба за чемпионство, молодежи редко кто рискнет довериться. А вот «Рубин», который не ставит перед собой цель непременно выиграть золото, делает точечные эксперименты. У Семака же права на ошибку нет.

- Да, но у «Локомотива» тоже нет права на ошибку, но посмотрите, сколько своих воспитанников в последних матчах задействует Николич.
- «Локомотив» столько проигрывает, что может себе это позволить! (Смеется). Если бы железнодорожники шли на первом месте, вряд ли бы играли молодыми игроками. У них есть такой фланговый футболист, как Никита Иосифов - по мне, он давно мог проходить в состав «Локомотива», но вот видите, не доверяют. Хотя там действительно есть молодые ребята, которые добиваются реального прогресса и неплохо развиваются.

- Что помогло закрепиться в «Зените» вам?
- Я понимал, что мой единственный шанс – выкладываться на каждой тренировке. По-другому у Юрия Андреевича было и нельзя. Вспоминаешь – и мурашки по телу бегут!

- И тем не менее в 2004-ом году вы покинули Санкт-Петербург, хотя Властимил Петржела во всех интервью, в том числе и мне, говорит, что всегда давал шанс местным воспитанникам.
- Я бы применительно к Петржеле не стал утверждать, что он делал ставку на молодежь: он поставил ребят лишь тогда, когда сам оказался в критической ситуации. Насколько я помню, ему дали последний шанс во Владикавказе – если бы «Зенит» проиграл, Петржелу убирали. На тот момент он уже перестал доверять ветеранам и включил в заявку большую группу молодых футболистов из дубля. «Зенит» выиграл 2:0, молодежь придала импульс команде и закрепилась в составе. Так что, на мой взгляд, ставка на молодых была сделана от безысходности.

- Почему не закрепились в основе вы? Вам было двадцать три года, когда вы расстались с «Зенитом».
- Возможно, Петржела считал, что я не дотягиваю до уровня главной команды. У каждого тренера всегда есть свое видение ситуации, я давать оценку не возьмусь.

- Вы много поездили по стране. Что посоветуете молодым футболистам, которые, как и вы двадцать лет назад, оказались в главной команде?
- У каждого свой путь, универсального рецепта нет. Одни дожидаются шанса и хорошо им пользуются, другие уходят в аренду. По мне, если не играешь, надо проситься уходить. При этом аренда аренде рознь. Например, у меня есть большие сомнения, что Прохин заиграет в «Сочи» - я бы лично пошел в команду менее высокого уровня, но с прицелом на серьезное игровое время. Мой совет – обязательно играйте! Как почувствовал, что надолго посадили на лавку – сразу уходи. Надо стараться получать игровой тонус, только с ним молодые футболисты могут прогрессировать и расти. Другого рецепта нет – играть, играть и еще раз играть.

- Знаю, что вы сейчас внимательно следите за молодыми петербургскими футболистами.
- Да, хотя это больше относиться к воспитанникам СШОР «Зенит», которые могут стать игроками «Ленинградца». Это хороший трамплин для их дальнейшего развития.
Максим Астафьев: «Зенит» вновь станет чемпионом»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4013 174
Футбольные новости
3 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

14 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

289 3

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

224 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

77 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

225 9

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

303 3

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают