Константин Лепехин: «Вина «Спартака» и заслуга «Зенита» обоюдна»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru бронзовый призер чемпионата России 2001 года анализирует матч «Зенит» - «Спартак».



Определяющим стал третий мяч



- Что произошло на «Газпром»-арене, на ваш взгляд?
- «Спартак» бросил играть после третьего гола, ни у команды в целом, ни у каждого футболиста в частности не оказалось характера. Спартаковцы поняли, что эту игру не вытащить и опустили руки.

- Определяющим стал третий мяч?
- Да. По себе помню: при счете 0:2 остается надежда на победу, ты продолжаешь играть с предельной концентрацией и зачастую вытаскиваешь матчи. А вот после третьего гола руки порой действительно опускаются. Правда, зачастую включаются дополнительные внутренние ресурсы, осознание того, что если даже не удастся спасти игру, то все может закончиться еще хуже. В действиях спартаковцев я этого не увидел. Скажу так: будешь ползать на карачках – семь голов не пропустишь. Бегала бы вся команда «Спартак» после 0:3, боролась, бодалась – встреча точно не закончилась бы с таким счетом.

- Да, но при счете 0:4 «Спартак» один мяч отыграл. Могли ли красно-белые вернуться в игру?
- Нет. У «Зенита» все шло здорово, петербуржцы поймали кураж. Согласен с Аршавиным – у хозяев прошли практически все продольные передачи. Это ошибка не только защитников «Спартака», но и средней линии. У футболистов «Зенита», отдававших эти передачи, не было никакого сопротивления, они не испытывали давления, спокойно оценивали обстановку, нападающие без сопровождения бежали за спину, выбирали удобную позицию. В динамике все совпало, отсюда и результат.

- «Зенит» провел выдающийся матч, или «Спартак» был откровенно слаб?
- В таких случаях вина и заслуга обоюдны. Чтобы одни сыграли, как вы говорите, выдающийся матч, вторая команда должна его провалить. И наоборот – чтобы провалить игру, надо, чтобы соперник создал серьезные проблемы. У «Зенита» сегодня все сложилось, плюс в таких матчах очень важно забить первый гол. До счета 1:0 шла примерно равная игра, однако с середины первого тайма даже мысли не возникало, что «Спартак» может выиграть или свести эту встречу вничью.

Молодежь «Динамо» захочет себя проявить, но…



- В бронзовом сезоне 2001-го года, двадцатилетие которого мы готовимся отмечать, «Зенит» обыграл ЦСКА со счетом 6:1. Вы забили дважды, как сейчас Азмун и Мостовой. Похожая история?
- Нет, нет. Тогда в первом тайме шла абсолютно равная игра, мы проигрывали (счет открыл Сергей Семак, - прим. А.А.), помню, минут десять вообще не могли перейти центр поля, пытались выходить из обороны длинными передачами, но сразу теряли мяч. После того, как Максим Деменко сравнял счет, качели продолжались, было абсолютно не ясно, чем дело закончится. Но во втором тайме в течение шести, кажется, минут, мы создали три момента и забили три гола (с 53 по 58 минуту, - А.А.). И только после этого армейцы перестали играть, нам действительно стало гораздо проще.

- В 2003-ем году вас уже не было в команде, но вы наверняка помните встречу «Динамо» - «Зенит», в которой подопечные Властимила Петржелы уступили со счетом 1:7.
- Да, смотрел ту игру по телевизору. Зеркальная ситуация. Тогда Петржела только начинал строить новую команду, перепады были неизбежны, плюс у динамовцев, как сейчас у «Зенита», залетало практически все. Такие матчи бывают в футболе. Конечно, вчера «Спартак» вошел в историю, но, объективности ради, такого счета они не заслуживали. Почему? Опять же, посмотрите статистику: если обе команды наносят по 16 ударов по воротам, но одни забивают семь, а другие – один, значит, разгром не вполне справедлив.

- Что вы ждете от встречи «Зенита» с «Динамо»?
- Для «Зенита» матчи со «Спартаком» и «Динамо» определяющие. У Шварца хорошая команда, по делу занимающая второе место. Но она молода. С таким клубом, как «Зенит», динамовцам придется очень сложно.

- Причина?
- Ребята захотят себя проявить, что у молодежи в стрессовой ситуации получается далеко не всегда, так как существует риск элементарно перегореть. Можно ли назвать «Зенит» фаворитом? «Зенит» фаворит во всех играх чемпионата России – так было и перед встречей с «Сочи», и перед матчем в Туле. Но в том и прелесть футбола, что фаворит не всегда побеждает. Что ж, тем интересней будет понаблюдать за поединком с «Динамо».
Константин Лепехин: «Вина «Спартака» и заслуга «Зенита» обоюдна»
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4130 88
Футбольные новости
139 4

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

130 1

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

545 7

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

187 19

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

825 4

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

513 17

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11392 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6756 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают