Константин Лепехин: «Не исключаю, что «Зенит» еще потеряет очки, но соперники потеряют еще больше»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobscoccer.ru обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны Константин Лепехин рассуждает о финишном отрезке сезона.


«Зенит» критикуют из зависти

- У «Зенита» хорошая диспозиция перед финишным отрезком турнирной дистанции: четыре очка отрыва от ближайшего преследователя и неплохой календарь. И тем не менее что может стать для петербуржцев проблемой?
- Какие-то локальные трудности у «Зенита» наверняка будут, но дело в том, что у других команд проблем еще больше. Надеюсь, что «Зенит» не растеряет преимущество и вновь завоюет золотые медали. Чего надо опасаться больше всего? Из года в год, на протяжении длительного времени тревожит отсутствие мотивации ведущих игроков. Увы, это все чаще и чаще бросается в глаза: вроде, люди многое умеют, но раз за разом возникают такие эпизоды, как в Казани, этакий легкий аллюр на футбольном поле. Да, в матчах со большинством команд РПЛ игра на классе проходит, но как только соперник начинает создавать проблемы, как тот же «Рубин», «Зенит» теряется под прессингом, не успевает за скоростными футболистами и не может перестроиться по ходу встречи.

- Как минимум в пяти из оставшихся матчей «Зениту» придется играть в позиционном нападении, В открытый футбол сыграет «Краснодар», скорее всего «Локомотив», которому потребуется побеждать в Санкт-Петербурге и, возможно, «Сочи». Остальные же, в том числе «Химки», выстроят эшелонированную оборону в надежде поймать шанс в редких контратаках. Положа руку на сердце, позиционная игра не является сильным качеством петербургской команды. Что делать?
- Скажу так: в нашем чемпионате практически все команды испытывают проблемы в позиционном нападении. Атак сходу мало, мы часто видим академический футбол. Но у «Зенита» есть весьма сильный козырь.

- Какой именно?
- Дзюба. Навесы в штрафную являются одним из способов вскрытия низкой обороны, а он как минимум половину таких мячей принимает и сбрасывает партнерам.

- Как быть с постоянной критикой в адрес Семака за «навесы на Дзюбу»? Мне кажется, люди не понимают, что какое влияние на игру оказывает наличие форварда с такими характеристиками, хотя Семак на сборах в Дубае перестраивал игру, требуя доставлять мяч к воротам соперников через короткий и средний пас.
- Мне кажется, некоторые критикуют «Зенит» чисто из зависти – мол, как можно с такой игрой можно год от года становиться чемпионом. Но кто мешает другим командам использовать так называемую примитивную тактику и побеждать? Отвечу на свой же вопрос: потому что у них нет соответствующих исполнителей. Пас а-ля Ракицкий в России отдать практически никто не способен, так, как Дзюба, мало кто умеет принимать и скидывать мячи, про способность вбегать под Дзюбу Азмуна вообще не говорю – так в РПЛ вообще никто не играет! Азмун предугадывает развитие ситуации, бежит именно туда, куда последует сброс. Это все высочайшее индивидуальное мастерство футболиста.

- Юрий Андреевич Морозов просил вас использовать диагональные передачи?
- Да, обязательно! И не только Юрий Андреевич – первый гол в финале Кубка России мы забили как раз после длинного паса Саши Бабия. Диагональ – азы футбола тех времен, когда ты на одном фланге собираешь группу футболистов, а потом моментальной диагональной передачей метров на шестьдесят переводишь мяч на разряженный фланг, куда врываются быстрые крайние полузащитники. Так что «Зенит» делает абсолютно правильно, используя сильные качества Ракицкого, Дзюбы и Азмуна. Если идет невысокий, быстрый плассер, когда мяч в течение пары секунда перелетает все поле, защитники просто не успевают перестроиться.

После матчей сборных прогнозы давать сложно

- Возвращаются Малком и Дриусси. Серьезное подспорье для «Зенита»?
- Малком да. Когда он в форме, то способен одним нестандартным действием создать проблему обороняющейся команде.

- Дриусси?
- Аргентинец не столь ярок, но по российским меркам тоже качественный футболист. Так что они оба действительно могут помочь «Зениту» в концовке чемпионата.

- Уход Рибалты не повлияет на обстановку в команде?
- Нет, конечно. Рибалта свое дело сделал, дальше «Зенит» спокойно будет жить без него.

- «Зенит» опережает «Спартак» на четыре очка. Борьба пойдет до последнего тура, или чемпион России определится досрочно?
- Я думаю, интрига сохранится до конца. По крайней мере пока остаются математические шансы, конкуренты не оставят «Зенит» в покое – пусть даже за тур или за два до финиша. Не исключаю, что петербуржцы потеряют очки, но, повторюсь, соперники будут терять еще больше. Да, своего преимущества «Зенит» не упустит, но такого явного превосходства, как в прошлом сезоне, точно не будет.

- Впереди у «Зенита» встреча с «Химками», которые не проигрывают десять матчей подряд. Вы играли против Черевченко и Семшова и наверняка знаете, как они выстраивают игру своей нынешней команды.
- Повторюсь, все семь игр для «Зенита» будут тяжелыми. Уверенность зенитовцев в собственных силах – это и плюс, и минус. В каких-то моментах это помогает дожать соперника, но порой футбол за подобное отношение наказывает. Так или иначе, в составе «Зенита» есть исполнители, способные вскрыть оборону «Химок».

- Я поставил на 1:0.
- Возможно. Легко «Зениту» точно не будет, хотя, надеюсь, петербуржцы смогут добиться победы. Впрочем, после перерыва на сборные прогнозы давать очень сложно.

- С недавних пор вы работаете с детьми в Заневской спортивной школе в Янино. Что нового вы отрыли для себя в этой деятельности?
- В принципе все, о чем думал раньше, сейчас вижу вживую. На мой взгляд, детский футбол нуждается в поддержке РФС и государства. Я считаю, это как раз та отрасль, куда необходимо вкладывать деньги. Наша организация ведет набор мальчиков исключительно на бюджетной основе: у нас хороший стадион, на котором можно проводить любые занятия и спортивные мероприятия. Я понимаю, что для большинства приходящих ко мне ребят футбол сродни дополнительному уроку физической культуры. Далеко не все станут профессиональными футболистами, но государство оплачивает эти занятия с гораздо более высокой целью – приобщить детей из Ленинградской области к здоровому образу жизни, увлечь футболом, пропагандировать командные ценности, отвлечь от улицы и от компьютера. Ну а те, кто хочет попробовать себя на более высоком уровне, получат у нас шанс повысить свое мастерство перед просмотром в клубах, выступающих в чемпионате Санкт-Петербурга. Мы же сейчас готовимся к первенству Ленинградской области, в котором примут участие команды из Янино четырех возрастов. Убежден, таких школ, как у нас, должно быть как можно больше. И если из сотен детей один, два пробьются в профессионалы, а для остальных мы заложим социальный и оздоровительный фундамент, будем считать свою задачу выполненной. На этой основе и профессиональный футбол Санкт-Петербурга и области станет еще более конкурентоспособен.

Константин Лепехин: «Не исключаю, что «Зенит» еще потеряет очки, но соперники потеряют еще больше»
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как завершится матч "Зенит" - "Химки"?

Победой "Зенита"
53.5%
Ничьей
16.3%
Победой "Химок"
20.2%
Лепехин прав: после матчей сборных трудно давать прогнозы
10.1%
Читайте также:
0 / 0
4919 164
Футбольные новости
35 0

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

560 9

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

92 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

144 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

118 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

307 3

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают