Константин Лепехин: «Даже в нашем чемпионате побеждать сложно, делая ставку исключительно на российских игроков»

  • Эта статья в архиве

Обладатель Кубка России 1999 года специально для bobsoccer.ru о финале Кубка и развитии «Зенита» и отечественного футбола.



Константин Петрович как-то незаметно стал постоянным экспертом bobsoccer.ru. Секрет прост: его рассуждения остры и актуальны, а позиция тверда и независима. Он интересен и как человек: чрезвычайно жесткий на поле, он оказался добрейшим детским наставником. Как произошла эта метаморфоза, обязательно расскажу в ближайших публикациях, пока же поговорим о финале «Спартак» - «Динамо», перспективах российского футбола и будущем «Зенита».

- «Спартак» показался мне более мотивированным, - рассуждает Константин Лепехин, - хотя во втором тайме преимущество, на мой взгляд, имело «Динамо». Однако, повторюсь, именно «Спартак» больше хотел выиграть Кубок, рассчитывая таким образом реабилитироваться за неудачу в чемпионате.

- В финале чемпионата мира 1994 года Роберто Баджо похожим образом не забил пенальти. Почему, на ваш взгляд, промахнулся Фомин, до этого реализовавший все пенальти в своей карьере?
- Ужас (Разводит руками. Это же слово употребил один из футболистов «Динамо», характеризуя состояние команды после финального свистка, - прим. А.А.). Я думаю, Фомин не совладал с нервами. На самом деле именно после таких моментов простые игроки становятся настоящими футболистами. Фомин очень неплохой полузащитник, на протяжении нескольких лет показывающий стабильную игру и привлекающийся в сборную, но именно от того, как он справится с этой неудачей, зависит его дальнейшая судьба. Либо он останется обычным футболистом, либо станет одним из лидеров российского футбола.

- Забей Фомин, началась бы серия послематчевых одиннадцатиметровых, в которой он еще раз наверняка подошел бы к точке. Но, на мой взгляд, урывать у Кубка тридцать минут дополнительного времени – преступление перед футболом. Ваша позиция?
- Как минимум в полуфиналах и финале в случае ничейного результата надо обязательно играть дополнительное время. Это же не однодневный детский турнир, в котором мальчишки за один день должны сыграть десять матчей! Финал, заключительный поединок сезона, огромное количество болельщиков – регламент таких матчей должен быть полноценным.

- Вы наверняка понимаете чувства динамовцев, поскольку в 2002-ом году проиграли финал Кубка ЦСКА со счетом 0:2. Что вы ощущали в тот момент?
- Огромное разочарование. У нас, впрочем, игра сложилась не так драматично, как в воскресенье, мы практически весь матч проигрывали 0:1, пропустив второй мяч лишь в самой концовке. Признаюсь, по ходу игры понимали, что победа станет большим чудом, однако, повторюсь, все равно были расстроены. Пройти такой путь и оступиться в самом важном по тем временам матче сезона – сильный удар. У «Динамо» все гораздо сложнее: проигрывать такую игру, не забивая пенальти на последней секунде – настоящая футбольная драма. Могу только посочувствовать динамовцам и их болельщикам и хочу еще раз поддержать Фомина: надеюсь, и он, и вся команда достойно выйдут из этой ситуации.

- «Спартак» и «Зенит» поборются за Суперкубок России. Интересно, не так ли?
- Эта афиша всегда привлекает поклонников футбола. В каком бы составе, в каком бы состоянии ни находились соперники, матчи между ними всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Вообще поймал себя на мысли, что будь таких матчей, как «Спартак» - «Динамо» и «Зенит» - «Спартак», российский футбол стал бы гораздо интереснее. Кто имеет больше шансов выиграть Суперкубок? Для меня «Зенит» фаворит любого матча в России, однако надо понимать, как команды проведут межсезонье, какие изменения пройдут в составах соперников. Эта игра не ответит на вопросы, как «Зенит» и «Спартак» проведут предстоящий сезон, но станет интересной и самодостаточной.

- Каким вам видится предстоящий чемпионат?
- Очень многое будет зависеть от решения ФИФА и позиции легионеров. Если иностранцы покинут Россию, преимущество получат те клубы, у которых есть молодое поколение, готовое играть на уровне РПЛ. Сильные школы у «Зенита» и «Крыльев Советов», но на данный момент самая яркая молодежь, уже имеющая опыт выступления на высоком уровне, у «Динамо» и «Краснодара». Много талантливых игроков в Самаре, поэтому в случае оттока иностранцев «Крылья» тоже станут одним из лидеров отечественного футбола.

- Какие акценты надо сделать «Зениту» в летнее трансферное окно?
- Если легионеры останутся в России, можно просмотреть зарубежный рынок. Даже в нашем чемпионате побеждать сложно, делая ставку исключительно на российских игроков. Во всех клубах премьер-лиги, в том числе в «Зените», легионеры находятся на ведущих позициях. Если же иностранцы уйдут, «Зениту» необходимо пригласить в команду россиян, уже проявивших себя на уровне РПЛ, и, конечно, обратить внимание на Академию, «Зенит-м» и «Зенит-2». Вся инфраструктура выстроена, надо рискнуть и больше доверять своей молодежи. Будут ли в Санкт-Петербурге ходить на футбол? Да, конечно, причем независимо от качества игры «Зенита». Посещение такого грандиозного сооружения, как «Газпром Арена», находящегося в красивейшем месте на Крестовском острове, становится семейной традицией, культурной программой.

- То есть, по вашему мнению, без еврокубков и легионеров российский футбол не умрет?
- Нет, конечно. Да, качество футбола упадет, зато подрастет уровень отечественных футболистов.

Константин Лепехин: «Даже в нашем чемпионате побеждать сложно, делая ставку исключительно на российских игроков»
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
1900 44
Футбольные новости
109 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

129 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

88 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

139 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

171 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

180 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

162 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают