КДК подтвердил правоту «Зенита». Что и требовалось доказать

  • Эта статья в архиве

Аналитика bobsoccer.ru после матча «Зенит» - «Локомотив».



Решение КДК

Проиграв чемпионство на футбольном газоне, «Локомотив» решил наверстать в поле правовом: по мнению железнодорожников, в Санкт-Петербурге негостеприимно обошлись с его болельщиками. Вердикт КДК оказался в пользу «Зенита»: «Вопросы по несоблюдению санитарных норм и использованию пиротехники не нашли отражение в рапорте делегата матча. Делегат не подтвердил использование пиротехники, был перфоманс, согласованный с РПЛ. Безопасность на стадионе «Зенита» соблюдалась и не была нарушена», - заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц. Занавес.

Претензии «Локомотива» и реальное положение дел

Расскажу, как было дело. На матче 28-го тура ТИНЬКОФФ чемпионата России «Зенит»-«Локомотив» ожидалось большое количество московских болельщиков. Силами сотрудников «Газпром Арены» за две недели до игры начался монтаж ограждения гостевого сектора. Для приема гостей было выделено 8 секторов вместимостью более 4 тысяч человек, с учетом соблюдения социальной дистанции в указанных зонах можно было рассадить около 1700 зрителей. Важный момент: на середину апреля «Газпром Арена» имела разрешение органов Роспотребнадзора на заполняемость в 25 тысяч зрителей. Иными словам, исходя из этой цифры, «Зенит» должен был предоставить «Локомотиву 1400 билетов, но, внимание, выделил для гостей больше, чем обязан.

Идем дальше. В соответствии с поступившей в «Зенит» заявкой от 22 апреля «Локомотиву» была выделена билетная гостевая квота в количестве 1617 билетов, из которых 300 билетов были подготовлены для реализации в Санкт-Петербурге. 27 апреля, после того, как из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу было получено согласование о возможности реализации до сорока тысяч билетов, «Локомотиву» было дополнительно выделено еще 100 билетов на гостевые сектора, а также предоставлены 100 билетов первой категории на центральные сектора нижнего яруса С105-С106 и 3 комфортабельных VIP-ложи. Таким образом, на начало матча на гостевом секторе разместились 1836 болельщиков гостей. Принимая во внимание увеличение заполняемости «Газпром» Арены, «Локомотив» уведомил «Зенит» о присутствии на матче до 2000 московских болельщиков, попросив при этом усилить меры безопасности. В письме речи о выделении дополнительных билетов не было.

Но и это еще не все. Новым запросом от 30 апреля «Локомотив» попросил выделить еще 1600 билетов. Этот запрос не имеет юридической силы, так как был прислан после положенного по регламенту срока. Согласно регламенту, финальное количество билетов по гостевой квоте определяется исключительно официальным запросом со стороны клуба и не позднее чем за 5 дней до матча (важная ремарка: в «Локомотиве» не могли не знать этих принципов). Подытожим: «Локомотив» официально запросил у «Зенита» порядка 3200 билетов, однако петербургский клуб по объективным причинам не мог удовлетворить этот запрос. Отмечу, что сторона гостей к началу игры так и не выкупила полностью свою квоту: для болельщиков «Локомотива» в кассах оставалось порядка 50-60 билетов.

По ходу предматчевого совещания, на котором обсуждались меры безопасности, предпринятые «Зенитом» и правоохранительными органами, представители «Локомотива» спросили о тех дополнительных билетах, запрошенных в Санкт-Петербурге. «Зенит» объяснил свою позицию. Служба безопасности «Локомотива» ее приняла. В качестве исключения петербургский клуб выделил 100 дополнительных билетов в гостевой сектор. Социальная дистанция полностью сохранялась, КДК закономерно подтвердил правоту «Зенита» в вопросе выделения билетов на гостевой сектор.

«Локомотив» обвинил «Зенит» и в зажигании фаеров, однако и это утверждение не соответствует действительности: болельщики использовали не фаеры, а холодное пламя. Эта мера была также согласована с РФС и РПЛ. КДК, как указывалось выше, принял сторону «Зенита» и в данном вопросе. Случаи перемещения гостей с центральных трибун на гостевые сектора также проходили в рамках принятых в РПЛ правил: таково требование регламента, данный пункт несколько раз обговаривался на совещании. Всего было пересажено более 100 зрителей. Учитывая повышенную сложность матча, в «Локомотив» не могут этого не понимать и в противном случае не соглашались бы с этими мерами. Эти требования не распространялись на болельщиков с билетами первой категории (сектора С105 – С106), сама мера установлена правилами посещения «Газпром» Арены».

На матчах повышенной сложности клуб и правоохранительные органы организуют вывоз болельщиков команды гостей со стадиона для их безопасности. Матч с «Локомотивом» попадает под эту категорию, о чем все стороны согласились на совещании в день игры. «Зенит» попросил «Локомотив» предупредить своих болельщиков о том, как будет осуществляться выход с трибун, и то, как это будет сделано, находилось в компетенциях «Локомотива».

В случае победы «Зенита» были подготовлены дикторские сообщения и запланирован алгоритм вывода болельщиков гостей с трибун до начала процедуры чествования и празднования. Данный сценарий был согласован с представителей «Локомотива» на предматчевом совещании, а также в ходе проведения инструктажа силовых структур в день матча. В случае иного исхода матча был отработан и согласован с сотрудниками «Локомотива» другой сценарий выхода гостей. При этом московские болельщики должны были задержаться на секторе на 15-20 минут до убытия со стадиона болельщиков «Зенита». Лишь после этого должна была осуществиться их рассадка в шаттлы. Опять же, таковы стандартные меры безопасности.

«Локомотив» не обращает внимания еще на одну важнейшую деталь: после первого тайма, закончившегося со счетом 3:0 в пользу «Зенита», начался массовый отток болельщиков железнодорожников с трибун. За несколько минут до финального свистка руководитель оперативного штаба правоохранительных органов дал команду на прекращение выхода с гостевых трибун с целью недопущения пересечения потоков болельщиков обеих команд. На 88-ой минуте матча диктор дал объявление о подготовке болельщиков гостей к выходу с трибун. С финальным свистком все выходы с гостевой трибуны были открыты. Сразу после финального свистка начался организованный выход оставшихся на секторе болельщиков гостей и посадка их в шаттлы. Да, можно допустить, что при выходе гостей был в какой-то мере нарушен их комфорт, однако за это ответственность нес не «Зенит», потому что за безопасность отвечали правоохранительные органы. На КДК РФС подтвердили, что историю с выходом будут дополнительно обсуждать на комитете по безопасности.

В последние три года по просьбе руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Зенит» предоставляет необходимое количество автобусов для организованного вывоза гостей со стадиона до ближайших станций метро и вокзалов. Такая же практика была реализована на матче с «Локомотивом». Для вывоза болельщиков гостей было выделено 15 шаттлов повышенной вместимости. На матче 2 мая из 15 выделенных автобусов для вывоза было использовано только 12. Из факта неполного использования предоставленных автобусных квот можно сделать вывод, что столпотворения на остановках в той мере, которая была проиллюстрирована со стороны гостей, не было.

По данным полиции, при сопровождении и убытии болельщиков «Локомотива» со стадиона нарушений общественного порядка не допущено. Для болельщиков с детьми, а также тех, кто приехал на машинах или остановился в отелях недалеко от стадиона, сотрудниками полиции был организован дополнительный выход. В отношении одного сломанного автобуса информация подтвердилась (в ходе следования по маршруту один из автобусов сломался). Учитывая поломку, оперативным штабом ГУ МВД было принято решение о сопровождении болельщиков «Локомотива» до ближайшей станции метрополитена «Крестовский остров». Однако в течение 10-15 минут поломка была устранена, и автобус с болельщиками продолжил движение по маршруту.

Претензии «Локомотива» в отношении организации выхода и выезда болельщиков со стадиона КДК РФС признал необоснованными, все меры по встрече гостей не раз были обговорены и согласованы в соответствующих инстанциях. Со своей стороны, во избежание недопонимания «Зенит» не раз просил представителей «Локомотива» донести до своих болельщиков утвержденные клубами и РПЛ сценарии логистических решений в рамках встречи.

«Зенит» тоже заслужил порцию критики

Критические стрелы можно направить и в адрес «Зенита». Как бы то ни было, эта история произошла не в Москве, а в Санкт-Петербурге, которому совсем скоро принимать матчи Евро-2020. «Зениту» необходимо научиться доносить свою позицию как до правоохранительных органов, так и до соперников. Как ни крути, факт остается фактом: комфорт зрителей был нарушен. И именно «Зенит» обязан организовать процесс так, чтобы каждый (!) болельщик покидал «Газпром-Арену» в хорошем настроении. Совсем скоро «Зениту» предстоит новый старт в Лиге чемпионов, а УЕФА обращает самое пристальное внимание не только на нарушения со стороны болельщиков гостей, но и на действия принимающей стороны.

Итого
И все-таки главный итог этой истории подтвержден вердиктом КДК: благодаря предпринятым действиями сил правопорядка и безопасности «Зенита» не было допущено ни одного грубого инцидента в ходе матча, а также на прилегающей территории до и после его окончания. Актуален и моральный аспект: «Локомотив» стал размахивать кулаками после драки, которую, повторюсь, безоговорочно проиграл. Увы, жалобы в КДК становятся визитной карточкой железнодорожников – совсем недавно красно-зеленые оспорили и решение провести матч с «Динамо» на нейтральном поле. По моим данным, в отношении тяжбы с «Зенитом» в стане «Локомотива» не было единства: не все ответственные лица выступали за подачу заявления в КДК. «Зенит» же и в данном вопросе, и непосредственно в игре (счет золотого матча красноречиво это доказывает) оказался сильнее «Локомотива».
КДК подтвердил правоту «Зенита». Что и требовалось доказать
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
15776 171
Футбольные новости
136 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

150 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

289 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

402 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

136 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

225 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

104 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают