Как "Зенит" готовится к матчу с ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Репортаж с тренировки "Зенита".



С Мантуаном и Караваевым



Я люблю Удельный парк: здесь и природа не беднее, чем в парке Южных культур в Адлере, и белки родные. В Сочи хорошо, но дома лучше. Тем более, рядом с "Зенитом".

- У нас есть игроки, которые могут играть на нескольких позициях, мы можем перестраиваться по ходу матча в зависимости от того, какую изначально выберем модель на игру, - ответил Сергей Богданович Семак на мой вопос о вариативности тактических схем с учётом проблем с кадрами, - запасной вариант всегда есть - как лучше развивать наши атаки или как обороняться. Конечно, очень жаль, что мы на неопределённый срок потеряли Клаудиньо, но появилась возможность проявить себя у других игроков. Кто сыграет в воротах? Пока не определились. Впереди несколько тренировок, будем следить за состоянием Миши и Ивана, окончательное решение примем перед игрой.

С Михаилом Бирюковым и Юрием Жевновым работали четыре голкипера - Кержаков, Иван, Одоевский, Бязров. В общей группе 16 футболистов, в том числе Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев. Далер Кузяев и Клаудиньо восстанавливаются по индивидуальной программе.

Атмосфера, как принято говорить, рабочая. Я бы добавил - лёгкая и позитивная. Вот Круговой расстреливает ворота кручеными ударами с левой, а вот Ловрен, словно ребёнок, радуется исполненной вертушке и требует от нас видео исторического момента. Тимощук о чем-то разговаривает с Дугласом Сантосом по-немецки, а Мостовой приветливо машет мне рукой. Мы знакомы ещё со времён "Зенита-2" и "Сочи". Славный парень и замечательный футболист!
Занятие проходит на поле номер 4 - это в самом дальнем углу базы. После разминки футболисты выполняют тактические упражнения. Затем стандарты и игра на ограниченном участке поля. Всё идёт своим чередом.

А судьи кто?



По моим сведениям, экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала верным решение Сергея Иванова удалить вратаря "Зенита" Даниила Одоевского в матче "Ахмат" - "Зенит" и признала ошибкой не предъявлять красную карточку защитнику хозяев Александру Трошечкину на 11 минуте. Окей - будем уважать мнение профессионалов (с акцентом на последнем слове). Глубоко убежден, что каждый должен заниматься своим делом, обучению и практике которого посвящена трудовая биография. Учить детей - профессиональный учитель, судить футбольные матчи - профессиональный арбитр, возглавлять экспертно-судейскую комиссию имеющий опыт арбитража футбольный чиновник. Какое отношение к судейству (а, следовательно, и работе на руководящей должности в РФС) имеет Павел Каманцев, ума не приложу. Не секрет, что кандидатуру нынешнего руководителя судейского корпуса лоббировал экс-президент РПЛ и бывший руководитель ЭСК Ашот Хачатурянц (которого, кстати, молва сватает на работу в высоких орбитах "Спартака") ещё в 2019 году. В биографии обоих - работа в структуре Сбербанка. Хачатурянц по диплому специалист по нефти и газу, Каманцев - юрист, никогда не державший в руках свисток, которому ставят в заслугу судейскую реформу (при его участии разработаны новые регламенты, этические стандарты для рефери и увеличение окладов для арбитров). Но что можно ожидать от человека, ратующего за полиграф (самая постыдная, пусть и добровольная процедура российского футбола)? Достаточно ли его, допускаю, глубоких теоретических знаний для практической деятельности? Даже не знаю. Кстати, назначение Каманцева - прямое нарушение регламента ФИФА и судейской конвенции УЕФА, в которых чётко указано, что судейский комитет должен быть составлен исключительно из бывших арбитров. Между прочим, при Каманцеве ЭСК в большинстве случаев выносит вердикт в пользу судей. Юристы задали новый тренд? При этом очевидные решения по-прежнему под запретом: лучший арбитр прошлого сезона Владислав Безбородов так и не получает назначений на матчи "Зенита". Матч доверили Кукуяну.

Дерби



Сегодня в 18-00 на стадионе "Смена" на улице Верности, 21, состоится очередное петербургское дерби "Зенит-2" - "Ядро". Радимов против Горшкова, Матяш в противостоянии со своей Альма-матер. Есть у матча и турнирная интрига: "Ядро" пока не одержало ни одной победы, "Зенит-2", идущий выше, в большинстве не дожал "Динамо СПб". Будет интересно. Приходите на футбол!

Как Зенит готовится к матчу с ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
5230 116
Футбольные новости
1 0

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

18 1

«Им похрен вообще». Зырянов – о разнице между российскими и иностранными тренерами в РПЛ

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

42 1

Юран: «Сын занимался в школе ЦСКА. Родители начали перешептываться: «Никакущий». После этого его зажало»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал, что его сын ...

40 0

Никита Салтыков: Переход в Европу? Пока хочу состояться как футболист в России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

50 0

Хау — о нарушении Тонали правил о ставках: Сандро болен, не нужно его наказывать

Главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау высказался о полузащитнике своей команды ...

111 1

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

133 7

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают