Я знаю, что вы сделали прошлым летом

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer вспоминает летнюю трансферную кампанию «Зенита».




Ошибки, допущенные «Зенитом» в летнее трансферное окно, стали одной из причин неудачного выступления на международной арене. Но время лечит, и клуб, обогатившись печальным опытом, уже начал работу по комплектованию команды к следующему евросезону. Упаси Бог не сделать правильные выводы – очень не хочется, чтобы «Зенит» с тоской смотрел на соперников по Лиге чемпионов. Для этого вернемся на несколько месяцев назад. «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» - роскошный хоррор, не так ли?

Ситуацию на рынке, безусловно, сделал COVID-19: минувшее трансферное окно сдвинулось, чемпионаты доигрывались в авральном режиме, некоторые турниры по решению национальных федераций были приостановлены. В данной ситуации найти футболиста идеального соотношения «цена-качество» оказалось чрезвычайно сложно. Но можно. И такая кандидатура у «Зенита» была: парня звали Родриго де Пауль. Переговоры находились в продвинутой стадии, однако процессуальные ошибки помешали закрыть сделку. Есть версия, что несмотря на достижение предварительной договоренности с «Интером», «Зенит» сделает Де Паулю еще одно предложение. Предпочтет ли футболист сборной Аргентины большие деньги карьере в Италии? Риторический вопрос.

Достоверно знаю, что Семак был категорически против нынешнего лимита на легионеров. Увы, в России тренеров спрашивают в последнюю очередь – Виллаш-Боаш, лишившийся из-за нововведений Моутиньо, Фалькао и Чичарито, не даст соврать. В свете последних событий становится еще более очевидно, что лимит 8+17 был навязан сверху и бумерангом больнее всего ударил по ведущим клубам РПЛ: «Зенит», например, не смог втиснуть в отведенные рамки Эмануэля Мамману и Эмилиано Ригони, которые, на мой взгляд, помогли бы петербуржцам в Лиге чемпионов. Поиск центрального защитника с российским паспортом велся задолго до открытия летнего трансферного окна, однако заявить Дмитрия Чистякова на Лигу чемпионов не успели. За такие вещи руководители соответствующих подразделений должны нести по меньшей мере финансовую ответственность, хотя к не заявке Чистякова привело скорее стечение обстоятельств. Без фамилий.

Рокировка Иванович – Ловрен тоже сделка не высшего полета. Мне жаль, что после смены тренера сербский футболист прочно сел на скамейку запасных в «Вест Бромвиче». Ничего не имею против Ловрена – капитан «Зенита» как раз в полном порядке – но в Лиге чемпионов «Зениту» не хватило в том числе неистовости Ивановича как на поле, так и в раздевалке. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения.

Леон Мусаев должен был покинуть «Зенит» летом. Не знаю, возражал ли Семак против его ухода, но достоверно известно, что Мусаева держали из-за требований УЕФА по доморощенным игрокам. Я с большой симпатией отношусь к этому замечательному молодому человеку, на днях от души пожелал ему успехов в «Рубине», но, на мой взгляд, Мусаеву стоило уходить раньше. Воспользуются ли петербуржцы правом первоочередного выкупа? Сложный вопрос. Могилевец, например, в «Зенит» не вернулся. Подобная опция прописана в контрактах Бабурина и Рудакова, но оба не играют в «Ростове» и вряд ли смогут составить конкуренцию Луневу и Кержакову – если, конечно, клуб не инициирует революцию на вратарской позиции.

О Кокорине повторяться не буду. Напомню лишь, что сам Кокорин после аренды в «Сочи» хотел вернуться в «Зенит», в «Спартак» уехал по семейным и лишь потом финансовым обстоятельствам, а вариант возвращения из «Спартака» на берега Черного моря был весьма вероятен. В «Фиорентину» Кокорина завели итальянские агенты (в сделке активное участие принимал сын Роберто Манчини Андреа). Кому интересно, расскажу о нынешней жизни двадцатидевятилетнего форварда во Флоренции (остальным абзац можно пропустить). Адаптация Кокорина проходит быстро: он полноценно участвует в тренировочном процессе, общается с партнерами, чаще всего коммуницирует с Рибери. Рад, что Кокорин проникнулся историей «Фиорентины»: на презентации (по моему совету) он упомянул Давиде Астори и избегает черно-белых элементов в одежде. Знаю, что Саша учит итальянский язык, живет скромно, дозированно ведет социальные сети. Вероятно, его дебют состоится 5-го февраля в поединке с «Интером». «Должны были выигрывать у «Торино», - рассказал мне Кокорин. Ему все нравится. Дай Бог, чтобы все получилось.

Вернемся к «Зениту». Летом клуб допустил еще одну стратегическую ошибку, выписав баснословный по срокам контракт Артему Дзюбе. Форвард, которому в августе исполнится 33 года, уже стал миной замедленного действия (вспомните его реакцию на замены), игра «Зенита» во многом заточена на его характеристики, и лишь результативность остается его единственной и главной индульгенцией. Дзюба на пару с Азмуном лидирует в списке бомбардиров чемпионата России, но он, как и вся команда, слабо сыграл в Лиге чемпионов. Есть ли гарантия, что осенью история не повторится? На мой взгляд, ни в коем случае нельзя отпускать Станислава Крапухина – форвард аналогичного с Дзюбой формата обеспечит петербуржцам вариативность атаки.

Знаю я и причину позднего прибытия Вендела. Здесь все просто: бразильцу просто не успели оформить рабочую визу. Почему, это другой вопрос. По моей версии, Вендел шел вторым в списке потенциальных новичков после Де Пауля, ускорить сделку не смог даже Рибалта. Дриусси? Вариант с возвращением в Аргентину и переездом в MLS летом действительно был, но принципиальная позиция «Зенита» не изменилась: Дриусси будет продан только в Европу. На мой взгляд, это правильно: имидж «Зенита» и последующие финансовые преференции в подобную сделку надо закладывать обязательно.

В летнее трансферное окно в «Зените» произойдут большие перемены. Возможно, покинут Санкт-Петербург Дриусси, Азмун и Барриос, заканчиваются контракт у Михаила Кержакова, Андрея Лунева и Юрия Жиркова. Подвис вопрос с Чистяковым («Зенит» пока не воспользовался правом льготного выкупа), подходит к завершению срок договора с Рибалтой – по моим сведениям, пути клуба и спортивного директора разойдутся. В Лигу чемпионов еще надо попасть, но в случае благоприятного исхода борьбы в чемпионате России (верю, так и будет) к новому старту надо быть готовым. Лимит в ближайшее время не изменится, поэтому руководству «Зенита» необходимо трудоустроить Мамману и Дриусси, и лишь затем заполнять освободившиеся вакансии. С усилением влияния Андрея Аршавина возрастет ставка на собственных воспитанников – Семак не случайно взял в Дубай столько молодых игроков. Есть вероятность, что летом именно Аршавин станет новым спортивным директором клуба, что повлечет за собой кадровые и имиджевые перемены. Появятся ли в «Зените» футболисты уровня Де Пауля или петербургский клуб станет пополняться более дешевыми игроками? Скажу так: экономическая ситуация в стране точно не улучшится. На мой взгляд, «Зенит» правильно не стал распыляться зимой: основной удар по трансферному рынку запланирован на следующее трансферное окно. Повторюсь, клуб обязан сделать выводы из прошлых неудач. «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».

Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
5392 91
Футбольные новости
4 0

Виллиан Роша: Правда ли, что мою сторону не устроило предложение ЦСКА? Не буду вдаваться в детали

Защитник ЦСКА Виллиан Роша после матча 25 тура РПЛ против «Ахмата» (1:2) ответил на ...

17 0

Байрамян хочет играть за «Ростов» до конца карьеры: «Я люблю свой клуб»

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в беседе с корреспондентом Sport24 заявил о ...

956 53

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

2267 7

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

154 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

528 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

310 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10560 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10742 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2930 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2762 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают